VII Фестиваль «Из Венеции в Новосибирск» пройдет в Центре культуры и отдыха «Победа»

Дата:

Традиционный смотр, посвященный лучшим образцам итальянского кинематографа состоится в Новосибирске.

 

Программа «Из Венеции в Новосибирск» этого года собрана из итальянских хитов 77-го Венецианского международного кинофестиваля, представленных осенью прошлого года. Традиционная ретроспектива сочетает в себе игровые и документальные проекты, знакомящие зрителя с актуальными тенденциями итальянского кинематографа.

Каждый зритель найдет в фестивальной афише что-то интересное независимо от возраста и жанровых предпочтений, поскольку тематическая палитра картин отличается разнообразием. Авторы исследуют вопросы любви, проявления человеческой натуры, диалог поколений, влияние исторического наследия на судьбы людей и личные взаимоотношения с прошлым.

Значительная часть программы отведена игровым проектам. Фильмом открытия фестиваля «Из Венеции в Новосибирск» станет психологическая драма «Порочная связь» со звёздным составом и детективными мотивами. Также в афише поэтическое и медитативное расследование «Ассандира», получившее особое упоминание Премии Федерации итальянских киноклубов на 77 Венецианском кинофестивале. Лирическая сага о разрушительной силе времени и болезненной трансформации семьи «Сестры Макалузо». Фильм-обладатель премии Sorriso Diverso о преодолении травматичного исторического наследия «Наш отец» c Пьерфранческо Фавино (Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль). И, наконец, мистическая история «Отпусти меня» с Валерией Голино о навязанной встрече с необъяснимыми загадками прошлого.

Не останутся без приятных сюрпризов и любители документального кино – для них мы подготовили три ярких проекта. «Правда о “Сладкой жизни”» – погружение в процесс создания одного из величайших в истории фильмов Феллини. Метафоричный кино-дневник «Молекулы» о жизни Венеции во время пандемии, передающий дух хаоса в человеческих судьбах будет сопровождаться онлайн-обсуждением с режиссером Андреа Сегре. Фестиваль завершит душевный музыкальный фильм-портрет «Паоло Конте» о живой иконе итальянской сцены.

Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фото предоставлено ЦКиО «Победа»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Оргкомитет «Встреч в Сибири» представил программу и жюри

Организационный комитет XXVIII Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» имени Эллы Давлетшиной обнародовал полную программу, расписание показов и экспертный состав жюри. Смотр состоится в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» с 21 по 27 сентября 2026 года. Главный неигровой смотр региона в этом году приурочен к 100-летию кинотеатра «Победа» и пройдёт под девизом «Перекрёстки культур».

Торжественное открытие с участием официальных лиц, членов жюри и почётных гостей запланировано на 21 сентября, начало в 19:00. Откроет фестиваль картина «Тётушка Ху и её райский сад» — тонкая, ироничная и светлая притча о памяти, семье и праве человека на собственную сказку. Фильм лично представит китайский режиссёр Пань Чжици.

Читать полностью

Праздник музыки: Новосибирский симфонический оркестр отметил 70-летие грандиозным концертом

20 сентября Новосибирский академический симфонический оркестр, ведущий коллектив филармонии, отметил своё 70-летие торжественным концертом, который также открыл его юбилейный сезон.

Программа «70 лет триумфа» состоялась в значимом для оркестра месте — на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Именно здесь формировались культурные основы и исполнительские традиции коллектива, создавались первые интерпретации музыкальных произведений. В этих стенах оркестр вёл активную концертную деятельность под руководством выдающегося дирижёра Арнольда Каца с момента основания в 1956 году и до начала 1989 года.

Читать полностью

В Новосибирске представили томский опыт восстановления деревянного зодчества

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры — 2026» состоялась сессия, посвящённая сохранению объектов культурного наследия в сибирских городах. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение судьбы деревянного зодчества. Infopro54 послушал и поговорил с архитекторами и инвесторами.

Для Новосибирска разговор о деревянной архитектуре актуален. В городе сложилось предубеждение по отношению к старым деревянным домам: бизнес считает их неликвидом и неохотно берётся за восстановление. За последние годы Новосибирск потерял целый ряд деревянных объектов, которые были иллюстрацией того, как выглядел город в начале своей истории. Многие дома, которые ещё стоят, требуют внимания, реконструкции и вложений. Но получат ли они всё это, неизвестно.

Читать полностью

В НОВАТе выставят трехметровую фотографию барельефа, скрытого колоннами

В Новосибирском театре оперы и балета в ближайшее время будет выставлена уникальная фотография барельефа, расположенного на фасаде здания. Этот барельеф — самый большой в городе, но рассмотреть его целиком невозможно: он скрыт за двумя рядами колонн.

В 2024 году команда проекта «Новосибирск конструктивизм» фотографировала здание оперного театра для своего календаря. Тогда и решили показать барельеф полностью. Это оказалось технически очень сложной задачей: колонны расположены близко к стене фасада, а сам барельеф находится на высоте. О том, как была реализована эта задача, рассказал фотограф Алексей Школдин на открытой лекции в рамках фестиваля «Дни архитектуры».

Читать полностью

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

«БиблиоФила» открывает классику в читальных залах Новосибирской области

15 сентября в арт-пространстве Дома да Винчи новый совместный проект презентовали руководитель филармонии Анна Терешкова и директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Уже с сентября этого года в библиотеках региона — в Мошково, Тогучине, Убинском, Купино и других населённых пунктах, а также в Доме да Винчи — начнутся показы записей симфонических концертов. Перед зрителями оживут программы сезонов 2025 и 2026 годов Новосибирского академического симфонического оркестра и Филармонического камерного оркестра. Отдельно будет представлена детская программа от Московской государственной филармонии, предоставленная в рамках Всероссийского проекта виртуальных концертных залов

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности