VIII Транссибирский Арт-Фестиваль откроется российской премьерой

Дата:

25 марта в новосибирском Государственном зале имени А.М. Каца состоится концерт-открытие VIII Транссибирского Арт-Фестиваля.

В программе — российская премьера Концерта для двух скрипок с оркестром современного композитора Марка-Энтони Тёрниджа. Партитура посвящена художнику Марку Уоллингеру, ее название — «Идущий в тени» — заимствовано у одной из его видеоработ, героем которой стала тень художника, а темой — исследование аспектов идентичности, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

Российскую премьеру представит художественный руководитель Транссиба Вадим Репин и дебютантка Фестиваля, победительница Международного конкурса имени Иоахима и обладательница третьей премии Международного конкурса имени Чайковского Александра Конунова. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра в этот вечер встанет победитель II Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова (Париж, 2010), латвийский дирижер Андрис Пога. В программе также прозвучат Увертюра к опере Вебера «Оберон» и Первая симфония Брамса.

— «Русские сезоны», как и изначальная задумка Дягилева, призваны доносить искусство русских мастеров всему миру. Вот уже целый год у проекта Stay Home with Russian Seasons количество поклонников растёт. Значит это важно и нужно. А нужно и важно в условиях изоляции опираться на то, что объединяет – искусство. Это даёт опоры и жизненные силы абсолютно всем!» — обратился к зрителям Вадим Репин.

Восьмой Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет в Новосибирской области с 25 марта по 26 апреля 2021 года в рамках национального проекта «Культура».  Восьмой выпуск форума сохраняет ключевые принципы формирования программ: расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы страны, премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, разнообразие образовательных программ, одна из которых – серия мастер-классов «Просто общайся со звездой» – начинается 23 марта в новосибирском ДК «Энергия».

Фото пресс-службы Новосибирской филармонии

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

«Будешь светлым лучом»: исполнилось 60 лет со дня рождения новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой

Ровно 60 лет назад, 4 сентября 1966 года, в Новосибирске родилась Яна Станиславовна Дягилева — Янка. Её называют одним из самых ярких представителей сибирского андеграунда. Она прожила всего 24 года. Но то, что она успела написать, до сих пор исполняется, изучается и  пронзительно звучит.

Infopro54 рассказывает о местах, куда приходят сейчас поклонники Янки Дягилевой, и кто хранит память о ней.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности