«VIP-club’у» — четверть века

Дата:

Одно из самых авторитетных бизнес-сообществ Новосибирска отпраздновало 25-летие и пополнилось яркими «новобранцами».

Четверть века и 25 лет — это, вообще-то, количественные синонимы. Но каждый со своим нюансом: «двадцать пять лет» звучит бодро и молодежно (намекая уже не на робкую юность, а на деятельную, уверенную молодость), зато «четверть века» — более монументально. Наверное, из-за наличия слова «век».

Впрочем, образу «VIP-club» парадоксально подходят все эти смысловые оттенки. Ведь «VIP-club» — это именно бизнес-сообщество, а для российского бизнеса 25 лет — исторический период огромной плотности и яркости. Можно сказать, не идентичный своим формальным календарным пропорциям.

— В пособиях по личностному росту есть азбучная истина: «Для социальной и профессиональной мотивации надо общаться с успешными людьми», — рассуждает Алексей Потапов, президент объединения «VIP-club». — Но в 1995-м никто не знал, кто из нас будет успешным. Нам тогда говорили: пятилетний возраст в России проживает только одна компания из десяти. Тем не менее в клубе почти не было убыли, все его первые члены даже не до пятилетия дожили, а до четверти века!

Виктор Овчинников, почетный президент спортивного клуба «Динамэкс» и группы компаний «Подразделение «Д», один из ветеранов клуба, тоже отметил жизнестойкость юбиляра — и на уровне идеи, в личной конкретике биографий, олицетворяющих собой это сообщество:

 — Я рад, что многие из основателей Клуба до сих пор рядом, до сих пор вместе. А те, кто приходил после и приходит сейчас — это и тонусная поддержка нам, и идейное обогащение нашего сообщества.

2
previous arrow
next arrow

Первый аккорд торжества — поздравления от тех, кто и создаёт собирательное «я» клуба.

Идейное обогащение — это, к слову, буквальное понятие. Ведь за 25 лет «VIP-club», сохраняя исходные функции бизнес-сообщества, превратился еще и в консалтинговую группу, в многофункциональную проектную среду с огромным и разнообразным портфолио.

— Сейчас очень много разных бизнес-сообществ, но у «VIP-club» особое место в деловой истории Новосибирска, — отмечает Тамара Баско, основательница сети салонов премиальной оптики «ТАМАРА», генеральный директор производственно-медицинского центра «Зрение», член клуба с 25-летним стажем. — Фактически они первыми создали среду для профессионального общения, обмена опытом, обучения.

По словам создателей клуба, и плотный проектный портфель, и обретение экспертно-консалтинговой роли — это не просто результаты честолюбивого рвения, а естественные плоды органичного развития.

Елена Потапова— У нас нет плана мероприятий или проектного перечня, — подчеркнула Елена Потапова, директор консалтинговой группы «VIP-club». — Все клубные проекты рождаются не под мотивацией «надо бы еще вот это сделать», а по органической мотивации — потому что замысел рождается естественным образом, как бы изнутри прорастает. И еще у нас синергия с другими сообществами — с межрегиональным изданием «Bellissimo», с сообществом «Делового квартала».

Примечательна даже локация юбилейного торжества — ресто-клуб «Ватель», один из проектов Зои Мельниковой.

 

— Зоя Васильевна Мельникова — это фигура культовая, одна из наших звезд, — поясняет Алексей Потапов. — С ее проектов в Новосибирске фактически начался ресторанный бизнес в его современном, авторском понимании. Такие люди, как Зоя Мельникова и Тамара Баско — это и носители уникального, концентрированного бизнес-опыта, и олицетворение контакта поколений. Да, у нас есть звезды, культовые люди, но при этом у нас нет пафоса. Концептуальная первооснова, конечно же, английская. Но осмысленная по-русски тепло, со своей особой атмосферой. Мы очень дорожим атмосферой, ее живой теплотой. И концепцию юбилейной вечеринки выстраивали с учетом своего коллективного «я». Чтобы арт-составляющая соответствовала духу Алексей Потаповлюдей. У нас нет воинствующего гламура, нет профессиональных искательниц богатых женихов, нет «делателей вида». Они, к слову, пытаются проскользнуть — контекст-то для них лакомый, да. Но мы, так сказать, хорошо настроили фильтры. Нет сплетников, нет «школ злословия» — тут люди кайфуют от искренней, а не показной дружбы, от интеллектуального взаимодействия друг с другом. А еще в этом году очень позитивный состав «новобранцев». Практически нет токсичных людей. Они попадались в 90-х – начале нулевых. Тогда было очень «колючее» время — много антистрессовых мероприятий, много круглых столов в стиле «Что делать и кто виноват?». Сейчас атмосфера совсем другая. У нас появились люди из научных бизнесов, из академической науки, из творческих сфер. Например, поэт Екатерина Хлебникова (не люблю слово «поэтесса», Катя именно поэт) — это удивительное явление. Она не просто красиво «рифмы кладет», она думает стихами. То есть буквально дышит ими. Наверное, этот культ искренности, культ разнообразия и стал подспорьем для долгой жизни Клуба. Ведь почему так много бизнес-клубов не живут долго? Да потому что их создатели рассматривают замысел через призму членских взносов. Каждый член — денежный мешок, такое собрание денежных мешков. А для нас главное — люди.

22
previous arrow
next arrow

В фотохронике праздника взамен пафоса — все оттенки живого, дружеского веселья

Этот образ мозаичной гармонии, гармонии разнообразия наглядно олицетворяли собой новички. Каждый из них — обладатель яркого бизнес-темперамента, создатель уникальных проектов и брендов, оператор ценных сервисов. Например, Регина Дзикавичюте, директор новосибирского филиала компании FREEDOM Finance, своим участием персонифицирует одну из ярчайших «фишек» сообщества — быть источником уникальных, практически заветных лайфхаков:

— Я свою роль вижу в том, чтобы показать возможности фондового рынка — не только российского, но и международного. Весь спектр этих возможностей не всегда известен даже самым состоятельным людям, поэтому мне в Клубе точно найдется дело сообразно тому самому концепту — когда клуб не только среда общения, но и информационный ресурс, источник ценного опыта.

Ирина Шульгина, модельер-конструктор, основатель портновского дома Savile House, вступила в «VIP-club», можно сказать, на волне вдохновения — в ходе партнерства по конкретным проектам.

— Заворожила аура, — признается Ирина. — Сначала у нас было целевое сотрудничество, а в процессе я всмотрелась, прониклась и обратилась с просьбой о приеме. Бизнес-сообществ у нас в городе несколько. Свое есть у центра «Харизма», у журнала «Деловой квартал». «VIP-club» — это не просто первопроходец темы, он до сих пор абсолютно самобытен, у него свое неповторимое лицо. Он не просто на бизнес-проектах и бизнес-концептах зиждется, у него и стиль жизни является составляющей, первоосновой. Очень душевная среда и нет тяжеловесного пафоса. При том, что в сообществе этом состоят очень значимые, без преувеличения, культовые люди, тут нет снобизма, нет «мраморности». Селективность и пафос — это не одно и то же.

Регину Дзикавичюте привлек баланс деловой функциональности и обаятельного гуманитарного академизма:

— Я в других бизнес-сообществах лично не состояла, видела до того только корпоративное членство — наша компания входит в «Банковский клуб». Но это сугубо отраслевое сообщество, тематически локальное. Обсудить регуляторные изменения, пообщаться с финансистами, с представителями банков — там такой функционал. А у Клуба еще есть мощная личностная и межкультурная составляющая. Он — особенный.

 

Фото предоставлены организаторами события.

0
0

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности