«VIP-club’у» — четверть века

Дата:

Одно из самых авторитетных бизнес-сообществ Новосибирска отпраздновало 25-летие и пополнилось яркими «новобранцами».

Четверть века и 25 лет — это, вообще-то, количественные синонимы. Но каждый со своим нюансом: «двадцать пять лет» звучит бодро и молодежно (намекая уже не на робкую юность, а на деятельную, уверенную молодость), зато «четверть века» — более монументально. Наверное, из-за наличия слова «век».

Впрочем, образу «VIP-club» парадоксально подходят все эти смысловые оттенки. Ведь «VIP-club» — это именно бизнес-сообщество, а для российского бизнеса 25 лет — исторический период огромной плотности и яркости. Можно сказать, не идентичный своим формальным календарным пропорциям.

— В пособиях по личностному росту есть азбучная истина: «Для социальной и профессиональной мотивации надо общаться с успешными людьми», — рассуждает Алексей Потапов, президент объединения «VIP-club». — Но в 1995-м никто не знал, кто из нас будет успешным. Нам тогда говорили: пятилетний возраст в России проживает только одна компания из десяти. Тем не менее в клубе почти не было убыли, все его первые члены даже не до пятилетия дожили, а до четверти века!

Виктор Овчинников, почетный президент спортивного клуба «Динамэкс» и группы компаний «Подразделение «Д», один из ветеранов клуба, тоже отметил жизнестойкость юбиляра — и на уровне идеи, в личной конкретике биографий, олицетворяющих собой это сообщество:

 — Я рад, что многие из основателей Клуба до сих пор рядом, до сих пор вместе. А те, кто приходил после и приходит сейчас — это и тонусная поддержка нам, и идейное обогащение нашего сообщества.

2
previous arrow
next arrow

Первый аккорд торжества — поздравления от тех, кто и создаёт собирательное «я» клуба.

Идейное обогащение — это, к слову, буквальное понятие. Ведь за 25 лет «VIP-club», сохраняя исходные функции бизнес-сообщества, превратился еще и в консалтинговую группу, в многофункциональную проектную среду с огромным и разнообразным портфолио.

— Сейчас очень много разных бизнес-сообществ, но у «VIP-club» особое место в деловой истории Новосибирска, — отмечает Тамара Баско, основательница сети салонов премиальной оптики «ТАМАРА», генеральный директор производственно-медицинского центра «Зрение», член клуба с 25-летним стажем. — Фактически они первыми создали среду для профессионального общения, обмена опытом, обучения.

По словам создателей клуба, и плотный проектный портфель, и обретение экспертно-консалтинговой роли — это не просто результаты честолюбивого рвения, а естественные плоды органичного развития.

Елена Потапова— У нас нет плана мероприятий или проектного перечня, — подчеркнула Елена Потапова, директор консалтинговой группы «VIP-club». — Все клубные проекты рождаются не под мотивацией «надо бы еще вот это сделать», а по органической мотивации — потому что замысел рождается естественным образом, как бы изнутри прорастает. И еще у нас синергия с другими сообществами — с межрегиональным изданием «Bellissimo», с сообществом «Делового квартала».

Примечательна даже локация юбилейного торжества — ресто-клуб «Ватель», один из проектов Зои Мельниковой.

 

— Зоя Васильевна Мельникова — это фигура культовая, одна из наших звезд, — поясняет Алексей Потапов. — С ее проектов в Новосибирске фактически начался ресторанный бизнес в его современном, авторском понимании. Такие люди, как Зоя Мельникова и Тамара Баско — это и носители уникального, концентрированного бизнес-опыта, и олицетворение контакта поколений. Да, у нас есть звезды, культовые люди, но при этом у нас нет пафоса. Концептуальная первооснова, конечно же, английская. Но осмысленная по-русски тепло, со своей особой атмосферой. Мы очень дорожим атмосферой, ее живой теплотой. И концепцию юбилейной вечеринки выстраивали с учетом своего коллективного «я». Чтобы арт-составляющая соответствовала духу Алексей Потаповлюдей. У нас нет воинствующего гламура, нет профессиональных искательниц богатых женихов, нет «делателей вида». Они, к слову, пытаются проскользнуть — контекст-то для них лакомый, да. Но мы, так сказать, хорошо настроили фильтры. Нет сплетников, нет «школ злословия» — тут люди кайфуют от искренней, а не показной дружбы, от интеллектуального взаимодействия друг с другом. А еще в этом году очень позитивный состав «новобранцев». Практически нет токсичных людей. Они попадались в 90-х – начале нулевых. Тогда было очень «колючее» время — много антистрессовых мероприятий, много круглых столов в стиле «Что делать и кто виноват?». Сейчас атмосфера совсем другая. У нас появились люди из научных бизнесов, из академической науки, из творческих сфер. Например, поэт Екатерина Хлебникова (не люблю слово «поэтесса», Катя именно поэт) — это удивительное явление. Она не просто красиво «рифмы кладет», она думает стихами. То есть буквально дышит ими. Наверное, этот культ искренности, культ разнообразия и стал подспорьем для долгой жизни Клуба. Ведь почему так много бизнес-клубов не живут долго? Да потому что их создатели рассматривают замысел через призму членских взносов. Каждый член — денежный мешок, такое собрание денежных мешков. А для нас главное — люди.

22
previous arrow
next arrow

В фотохронике праздника взамен пафоса — все оттенки живого, дружеского веселья

Этот образ мозаичной гармонии, гармонии разнообразия наглядно олицетворяли собой новички. Каждый из них — обладатель яркого бизнес-темперамента, создатель уникальных проектов и брендов, оператор ценных сервисов. Например, Регина Дзикавичюте, директор новосибирского филиала компании FREEDOM Finance, своим участием персонифицирует одну из ярчайших «фишек» сообщества — быть источником уникальных, практически заветных лайфхаков:

— Я свою роль вижу в том, чтобы показать возможности фондового рынка — не только российского, но и международного. Весь спектр этих возможностей не всегда известен даже самым состоятельным людям, поэтому мне в Клубе точно найдется дело сообразно тому самому концепту — когда клуб не только среда общения, но и информационный ресурс, источник ценного опыта.

Ирина Шульгина, модельер-конструктор, основатель портновского дома Savile House, вступила в «VIP-club», можно сказать, на волне вдохновения — в ходе партнерства по конкретным проектам.

— Заворожила аура, — признается Ирина. — Сначала у нас было целевое сотрудничество, а в процессе я всмотрелась, прониклась и обратилась с просьбой о приеме. Бизнес-сообществ у нас в городе несколько. Свое есть у центра «Харизма», у журнала «Деловой квартал». «VIP-club» — это не просто первопроходец темы, он до сих пор абсолютно самобытен, у него свое неповторимое лицо. Он не просто на бизнес-проектах и бизнес-концептах зиждется, у него и стиль жизни является составляющей, первоосновой. Очень душевная среда и нет тяжеловесного пафоса. При том, что в сообществе этом состоят очень значимые, без преувеличения, культовые люди, тут нет снобизма, нет «мраморности». Селективность и пафос — это не одно и то же.

Регину Дзикавичюте привлек баланс деловой функциональности и обаятельного гуманитарного академизма:

— Я в других бизнес-сообществах лично не состояла, видела до того только корпоративное членство — наша компания входит в «Банковский клуб». Но это сугубо отраслевое сообщество, тематически локальное. Обсудить регуляторные изменения, пообщаться с финансистами, с представителями банков — там такой функционал. А у Клуба еще есть мощная личностная и межкультурная составляющая. Он — особенный.

 

Фото предоставлены организаторами события.

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности