Инженеры НГТУ НЭТИ научили искусственный интеллект анализировать видео для охраны труда

Дата:

Рабочих аналогов разработки на сегодняшний день не существует.

На производстве «умные» системы видеоаналитики могут решать целый комплекс задач: биометрическая идентификация, регистрация событий, соблюдение норм охраны труда, контроль технологических операций, трекинг подвижных объектов, контроль доступа на режимные объекты и другие. Подсистемы видеоаналитики могут быть интегрированы в существующие информационные системы, в том числе корпоративные, сообщили в пресс-службе университета.

— Сейчас оперативный визуальный контроль осуществляет человек — оператор, который просматривает видеопотоки в реальном времени. Но когда количество видеокамер достаточно велико, такая технология малоэффективна, поскольку человеческие возможности ограничены. Ценой неэффективного решения может стать человеческая жизнь, — говорит руководитель команды разработчиков, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления НГТУ НЭТИ кандидат технических наук Иван Томилов.

Отмечается, что на производствах, опасных для жизни и здоровья человека, предъявляются повышенные требования к соблюдению техники безопасности и применению средств индивидуальной защиты. Видеосистема охраны труда может существенно повысить качество принимаемых решений за счет применения системы автоматической интеллектуальной видеоаналитики.

— Есть требования по использованию средств защиты: каска должна быть на голове, перчатки на руках и так далее. Система должна обнаружить в изображении не просто перчатки, а их положение в определенной позиции. Ей надо понимать, где находятся ключевые точки тела в пространстве. В процессе применяются нейронные сети. Мы обучаем нейросети на большом наборе изображений, чтобы понимать, какие образы правильные, а какие нет. Искусственный интеллект анализирует видео и выдает результат. Например, если работник не надел один из элементов экипировки, то система подаст сигнал тревоги и не допустит его на рабочий объект. Система отслеживает процесс в динамике: если во время работы человек снял элемент рабочей экипировки, она также на это отреагирует, — рассказывает Иван Томилов.

Авторы проекта планирует получить новые научные результаты: изучить алгоритмы и методы биометрической идентификации личности, построения траекторий перемещения персонала, контроля соблюдения норм использования средств индивидуальной защиты и контроля состояния и поведения персонала.

По словам разработчиков, одно из преимуществ видеосистемы охраны труда в том, что это программное обеспечение легко интегрируется со штатной видеосистемой. Система видеоаналитики позволит потребителю повысить безопасность труда при проведении работ на опасных производствах или объектах, понизить уровень производственного травматизма, сократить затраты на его профилактику и уменьшить временные и материальные издержки при расследовании случаев нарушения правил техники безопасности.

— Технически непросто оказалось понять, где находятся ключевые точки. Если задача идентификации по лицу человека нами уже решена, то этот случай для нашей группы разработчиков показался сложнее. Потому что с точки зрения обучения нейронной сети лицо обладает большим количеством характерных черт, в отличие от перчаток или каски», — рассказывает Иван Томилов.

Главными потребители разработки могут стать крупные компании, холдинги и корпорации с сотнями и тысячами сотрудников, имеющие в своей организационной структуре специализированные подразделения и службы, занимающиеся вопросами охраны труда.

— Рабочих аналогов нашей разработки мы не нашли. Те предприятия, с которыми мы сотрудничаем, также не обнаружили типового решения, которое можно приобрести и применить, — говорит Иван Томилов.

На данный момент разработчики ведут переговоры о реализации проекта с несколькими компаниями.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Новосибирские компании обяжут регистрировать умные устройства в системе Минцифры

В России готовятся изменения на рынке связи, которые затронут не только владельцев смартфонов, но и компании, использующие устройства интернета вещей (IoT). Поправки в закон «О связи» и другие нормативные акты, опубликованные для общественного обсуждения, предлагают обязать операторов связи вносить сведения о пользовательском оборудовании для межмашинного взаимодействия в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о счетчиках, платежных терминалах, шлагбаумах в многоквартирных домах, датчиках и другом оборудовании, которое подключается к мобильной сети без участия человека.

Согласно законопроекту, если услуги подвижной радиотелефонной связи оказываются абоненту — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю для обеспечения работы такого оборудования, они будут предоставляться только при условии внесения в ЕСИА сведений об абонентском номере, адресе установки устройства и других данных, позволяющих его идентифицировать. Для бизнеса, активно внедряющего системы умного дома и автоматизированные сервисы, это станет заметным изменением.

Читать полностью

Нобелевскую премию по химии дали японскому ученому за элегантность эксперимента

Нобелевской премии по химии 2026 года были удостоены Анри Б. Каган (Франция) и Кенсо Соаи (Япония) – по официальной формулировке Нобелевского комитета, «за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметрическом органическом синтезе». Кандидат химических наук, доцент кафедры химии НГПУ, заместитель директора ИЕСЭН НГПУ Алексей Хомченко объяснил за решение какой загадки ученые получили признание.

По его словам, некоторые молекулы, например аминокислоты, существуют в виде двух вариантов, являющихся зеркальными отражениями друг друга. Однако живые организмы содержат только одно из этих зеркальных отражений. Как могла возникнуть такая химическая асимметрия, долгое время оставалось загадкой для химиков.

Читать полностью

Систему быстрой замены аккумуляторов для электровеликов разрабатывают в Новосибирске

Аспирант факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Семён Бурманов создаёт экосистему VoltSwap — решение для быстрой замены аккумуляторных батарей (АКБ) на курьерских электровелосипедах. Проект призван сократить простой электротранспорта и снизить затраты логистических компаний и курьеров.

Как поясняет разработчик, проблема актуальна: разряд аккумулятора приводит к простою на 2–8 часов, из‑за чего курьеры успевают сделать меньше доставок и теряют доход. Сейчас с этим борются за счёт запасных батарей, дополнительных велосипедов и ручной логистики АКБ — это увеличивает издержки и усложняет работу служб доставки.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности