Яндекс.Метрика

Владимир Евтушенков поддерживает переход АПК в цифру

Дата:

Агрохолдинг «Степь», входящий в основанную Владимиром Евтушенковым АФК «Система», активно внедряет IT-решения практически во все производственные процессы.

Лидер цифровизации агропрома

Евтушенков Владимир всегда уделял большое внимание новым технологиям. Во многом благодаря этому сегодня «Степь» занимает лидирующие позиции в отечественном АПК. Но вложения в IT, которые за последние годы составили порядка 500 млн рублей, сбалансированы развитием традиционных секторов экономики.

Чем агропрому помогают автоматизированные системы? С помощью беспилотников аграрии следят за тем, что происходит на полях. Квадрокоптеры делают тысячи фото, которые потом анализируются в специальной системе. Ни один сантиметр посевов не остается без внимания. Такой подход позволяет делать прогнозы урожайности и обнаруживать проблемы, которые могут ускользнуть от взгляда человека.

Обработка растений теперь ведется не с помощью тракторов, которые мяли побеги и выливали огромный объем воды. За опрыскивание отвечает автоматизированная система, которая гораздо бережнее относится и к ресурсам, и к посевам.

Комбайны и другая техника работают на автопилоте: это позволяет синхронизировать их движение и не пропустить ни сантиметра пашни. При традиционном подходе часто допускаются недосевы — до 2 га на поле длиной 2 км. Автопилот полностью исключает такого рода ошибки.

Цифровизация помогает оптимизировать затраты, бережнее относиться к почве, снижать себестоимость сельхозпродукции и увеличивать урожайность. Но главным ресурсом Владимир Евтушенков всегда считал людей.

Владимир Евтушенков: биография и история создания агрохолдинга «Степь»

Владимир Евтушенков (род 1948 г., д. Каменщина) начал предпринимательский путь в 1993 году, создав акционерную финансовую корпорацию «Система». До этого почти 15 лет проработал на предприятиях химической промышленности. По первому образованию Евтушенков — инженер-технолог. Позже получил диплом экономиста, а затем и степень доктора наук.

Экономические знания позволили ему тонко прочувствовать рынок в сложные 90-е. АФК «Система» инвестировала средства во многие сектора экономики и выходила в лидеры сегментов.

Агрохолдинг «Степь» был создан в 2019 году на основе агропромышленных активов корпорации. Предприятия Группы находятся в Краснодарском крае, Ставрополье и Ростовской области. Кроме цифровых достижений, сегодня агрохолдинг находится в топ-10 сельхозпроизводителей по экспорту, занимает лидирующие позиции в бакалейном и сахарном трейдинге.

Фото с сайта «Новые известия»

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Татарский долгострой по водоснабжению выставили на новый аукцион

Администрация Татарского муниципального округа объявила аукцион на поиск подрядчика для завершения строительства комплекса объектов системы водоснабжения в городе Татарске. Начальная цена контракта составляет 306,6 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 10 декабря 2026 года.

Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, подрядчику предстоит выполнить комплекс строительно-монтажных работ на двух площадках в Татарске — по улицам Чапаева, 28а и Зеленой, 2е. Контракт разбит на 17 этапов: от конструктивных решений и внутренних инженерных систем до пусконаладочных работ и благоустройства территории.

Читать полностью

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

«Сибирь» победила «Северсталь» в последнем предсезонном матче КХЛ

На стадионе «Джи-Драйв-Арена» в Омске состоялся матч предсезонного Кубка Блинова, в котором встретились новосибирская «Сибирь» и череповецкая «Северсталь». Победу в этой встрече одержала «Сибирь» с результатом 4:0.

За новосибирскую команду забросили шайбы Михаил Абрамов, Степан Никулин, Семён Кошелев и Павел Тютнев. Однако дебютный гол Евгения Кузнецова за «Сибирь», забитый на первой минуте матча, был отменён из-за офсайда.

Читать полностью

Кредитный портфель инфраструктурных проектов бизнеса вырос на 11%

По данным ВТБ, за первые шесть месяцев 2026 года объём выданных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим в сфере инфраструктуры, вырос на 11% и достиг 76,8 млрд рублей. Основными направлениями финансирования по-прежнему остаются транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство, а также строительство жилья и промышленные объекты.

В числе финансируемых проектов — возведение центра обработки данных в Свердловской области и создание индустриальных парков в ряде регионов, включая логистический комплекс в Забайкалье.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности