Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Дата:

Торжественное открытие установки синхротронного излучения пройдет в рамках форума «Технопром»

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Торжественное открытие ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов», по данным издания, пройдет во время форума «Технопром» в конце августа.

Ранее в ходе встречи с молодыми учеными президент отмечал, что запуск мегаустановки сместился из-за прекращения поставок зарубежного оборудования. Он подчеркнул, что России удалось самостоятельно изготовить необходимое оборудование.

Путин также сообщил молодым ученым и студентам НГУ о планах создать в России сеть крупных научных центров, которая поможет тиражировать интеллектуальную элиту.

— Вы и ваши коллеги доказали и показали именно здесь, насколько это важно — создавать сеть таких возможностей. Мы сейчас это делаем, — цитируют главу государства РИА Новости.

После визита на площадку ЦКП СКИФ, Владимир Путин открыл заседание Совета по науке и образованию по вопросу «О современных инфраструктурных и платформенных решениях для научно-технологического развития». В ходе заседания президент предложил совету определить дальнейшие шаги по развитию инфраструктуры мегасайенс в России, расширение которой должно стать одним из приоритетов при планировании научного бюджета страны.

—  Ее расширение, использование должно стать одним из приоритетов при планировании научного бюджета страны. И, конечно, нельзя допустить ситуаций, чтобы полученные научные результаты «повисали в воздухе» — оставались невостребованными. Это привело бы к разбазариванию колоссальных средств и многолетнего упорного труда ученых, исследовательских команд, которым, по сути, нет цены, — передают слова Путина РИА Новости.

Глава государства отметил, что такая модернизация уже идет в Курчатовском институте: готовы соответствующие документы в Институте физики высоких энергий в подмосковном Протвино, подходит к завершению подготовка предложений в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, активно продвигается работа на базе Петербургского института ядерной физики имени Константинова в Гатчине.

«СКИФ» — это первый в России и один из самых мощных в мире источников синхротронного излучения. Установка позволяет ученым изучать структуру веществ на атомном уровне без их разрушения. Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Вокруг «СКИФ» планируется создать инновационную экосистему, включающую специализированные исследовательские зоны, площадки и производства. Обсуждается вопрос введения налоговых преференций для бизнеса и льготной ипотеки для инноваторов.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2018 году Владимир Путин одобрил создание в Новосибирской области ЦКП «СКИФ».

Фото муниципального сайта «Новосибирские новости», автор фото: Иван Двойничников.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

В мэрии Бердска утвердили правила работы с искусственным интеллектом

Новосибирским чиновникам разрешили использовать искусственный интеллект. В администрации города Бердска утвердили правила применения ИИ в повседневной работе. Документ описывает, как чиновники и сотрудники подведомственных учреждений могут использовать нейросети в рамках государственной системы «ГосИИ». Доступ к этим сервисам открывается после входа на специальную платформу.

В соответствии с установленным порядком искусственный интеллект может быть задействован для создания черновиков писем и пресс-релизов, разработки стандартных форм документов, обработки обращений граждан, проведения анализа данных, перевода аудио- и видеоматериалов в текст, а также для повышения квалификации сотрудников.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

В Новосибирске со строительной компании взыскали два миллиона рублей

В Новосибирске судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении местной строительной компании — со счетов организации взыскано почти 2 миллиона рублей. Санкции последовали за неоднократные нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Как установили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, компания четыре раза допустила перевозку с превышением допустимых нагрузок. По каждому факту нарушения были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В итоге организации назначили три штрафа по 450 тысяч рублей и один — на 375 тысяч рублей.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Верховный суд снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко». Таким образом, партия не сможет принять участие в предстоящих выборах. Основанием для такого решения стал иск, поданный партией «Родина», которая указала на ряд нарушений в ходе предвыборной кампании «Яблока».

Суд счел обоснованными доводы о том, что «Яблоко» использовало в агитационных материалах чужие творческие произведения, например, тексты, изображения и видео, без разрешения правообладателей. Кроме того, в суде прозвучала информация о поступлении на счет партии денежных средств от лиц, которые сами получали финансирование из иностранных государств. Также истец указал на то, что некоторые материалы в поддержку партии распространялись через зарубежные онлайн-площадки.

Читать полностью

Валентин Пармон: После моего увольнения была остановлена важная для Донбасса программа

Академик РАН, до 14 июля занимавший должность председателя СО РАН, Валентин Пармон рассказал Infopro54 о том, с чем он связывает причины своей отставки, об остановленных проектах, а также о планах работы после восстановления в должности.

Валентин Николаевич, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принял решение, которым отменено постановление о привлечении вас к административной ответственности. Будет ли это основанием для отмены дисквалификации и увольнения? Каковы ваши следующие действия?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности