Власть и надзор пока бессильны против неприятных запахов в Новосибирске

Дата:

От кого пахнет — известно, а что с этим делать — регламентами не прописано.

Что на сегодня?

Специальной рабочей группе, созданной по итогам заседания комиссии Заксобрания по экологии, еще только предстоит решить вопрос о том, что делать с «авторами» неприятных запахов на территории областного центра.

— Проблема очень актуальная, — заявил председатель комитета, депутат регионального парламента Владимир Лаптев. — Люди не знают, куда жаловаться. Если мы объединимся и будем точечно направлять те вопросы, которые нужно оперативно решать, то за короткий промежуток времени предъявим предприятию откуда, что и как. Болтология уже заканчивается, терпеть больше невозможно. Уважаемые коллеги, городские депутаты, давайте в ближайшее время соберемся вместе с общественниками.

Напомним, что с такой инициативой к областным депутатам обратились их муниципальные коллеги из горсовета Новосибирска. По их информации, ряд предприятий АПК, расположенных вокруг города — свинокомплекс «Кудряшовский» и птицефабрика «Чикская», аэропорт «Толмачево», МУП «Горводоканал» (иловые поля) являются основными источниками неприятных запахов в Новосибирске. Но из-за того, что они расположены за пределами муниципалитета, городская власть воздействовать на них не может. Эта проблема, как показали итоги заседания, известна и в Минприроды области, и в прокуратуре, и в Роспотребнадзоре. Однако пока, как следует из докладов представителей данных структур, не ясно, где разграничиваются их полномочия контроля.

— Органы государственной власти области не могут проводить контрольно-надзорные мероприятия, так как данные юридические лица являются объектами, подлежащими федеральному экологическому надзору, — говорит и.о. главы министерства природных ресурсов и экологии области Алексей Севастьянов. — Полномочия по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарного законодательства возложены на Роспотребнадзор.

Со своей стороны Роспотребнадзор «кивает» обратно на Минприроды.

— По городу проводится мониторинг загрязнения воздуха, — сообщает глава ведомства Александр Щербатов. — Те химические вещества, которые были обнаружены, свидетельствуют о животноводческой природе этих веществ. Но далее вопрос о проведении постоянного лабораторного контроля не сдвинулся с мертвой точки. Минприроды надо определиться, кто это будет выполнять, в каких рамках, например в рамках госзадания, и проводить постоянный мониторинг, потому что неприятные запахи у нас появляются систематически.

Кроме того, Роспотребнадзор ссылается на недостаточность нормативно-правовой базы, которая позволила бы дать официальные характеристики запахам.

— К сожалению, нет нормативной базы, чтобы дать оценку запахам, — сообщает Щербатов. — Этот вопрос прорабатывается. Мы ожидаем изменения нормативно-правовой базы, где запахи будут так же нормироваться, как и остальные загрязняющие вещества.

Не больше понимания полномочий в борьбе с таким типом загрязнения и у прокуратуры.

— Мы так и не смогли определить, которая из организаций эти запахи источает, — говорит прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Барышников. — Нет ни регламентов, ни параметров определения запахов и их концентраций в воздухе, которые могли бы быть предъявлены нарушителям. В России вообще нет порядка их определения. Но сами по себе запахи не образуются в воздухе, появились — и все. Нужно обращать внимание, как выполняются требования законодательства по складированию, транспортировке отходов животноводческой деятельности, отходов по производству кормов. И если технологические параметры будут исполнены, запахов станем на порядок меньше.

И как быть с Новосибирском?

Пока в качестве одного из первых шагов по решению проблемы с неприятными запахами члены новой рабочей группы наметили «мирное» воздействие на руководство предприятий. В ближайшем будущем планируется заслушать их доклады о том, как они реализуют мероприятия по охране окружающей среды.

Во-вторых, некоторые из участников комиссии предложили обратиться к опыту других регионов, в которых «ароматный» вопрос не стоит так остро.

— В вашем докладе было сказано, что «неприятные запахи могут вызывать определенные вещества», — обратился к представителям Минприроды зампредседателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. — Можем мы в Новосибирске определить, от каких веществ идет этот запах? Там почти вся органическая серосодержащая химия. Или это очень сложная работа? Неужели в мире никто не справляет естественные надобности и не держит животных? Может, мы велосипед изобретаем? Мы можем это как-то сдвинуть или продолжим плакать, что в городе плохо пахнет?

В областном Минприроды в качестве примера приводят методику, которую использует ряд стран Западной Европы.

— Эксперты-«нюхачи» определяют: да, пахнет, — говорит замначальника управления природных ресурсов Николай Нечитайло. — Восемь из десяти сказали — ставится балл. И на основании этой балльной системы принимается решение. У нас такого нет. Для нас нужно понять, можем ли мы поймать специфику запаха? Когда мы организовываем первый этап, то знаем точно день, ориентируясь на климатические условия. Оборудование нужно сутки готовить. Как мы угадаем, когда накроет запах, чтобы подготовить? Если мы будем иметь специфику и дату, когда в городе пахло, то сможем прийти на предприятие: вот замеры, специфика такая-то, что в этот момент делали на производстве, что могло повлиять? Если запах не ловится, то предъявить нечего.

Что касается российских регионов, то в некоторых из них проблему запаха отдельных предприятий удалось решить, что называется, рублем — их лишают налоговых льгот.

— Есть инструментарий, который может, на мой взгляд, принудить такие предприятия «к миру», — говорит депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев. — Эти предприятия долго и упорно получают налоговые льготы. Уважаемые, если хотите льготы, внедряйте современные практики очистки отходов производства. В ряде территорий европейской части нашей страны вопрос решен внедрением бункерных утилизационных технологий. Да, это многомиллионные траты. Но мы можем позволить себе заставить предприятия эти траты осуществлять. Хотите получать льготы дальше — будьте любезны внедрить.

По информации Минприроды Новосибирской области, в 2020 году в ведомство поступили более 60 обращений и жалоб по поводу неприятных запахов, все — из Новосибирска.

Фото pixabay.com — Tomasz_Mikolajczyk 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

2
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности