Восточная транспортно-логистическая зона привлечет около 7 млрд рублей

Дата:

Торги на разработку градостроительной схемы этой территории могут быть объявлены в 2016 году. Как рассказал infopro54.ru президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов, созданная в прошлом году в правительстве Новосибирской области рабочая группа, уже разработала техзадание для создания градостроительной схемы Восточной транспортно-логистической зоны. — Нужно определить объекты, возможности, потребности для развития этой […]

Торги на разработку градостроительной схемы этой территории могут быть объявлены в 2016 году.

Как рассказал infopro54.ru президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов, созданная в прошлом году в правительстве Новосибирской области рабочая группа, уже разработала техзадание для создания градостроительной схемы Восточной транспортно-логистической зоны.

— Нужно определить объекты, возможности, потребности для развития этой территории. Задача по Восточной зоне является составляющей комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации, включает часть Новосибирска и территорию области – вплоть до Сокура. На этих землях есть, например, хвостохранилище «НЗХК», есть газопроводы, что тоже ограничивает размещение объектов. Вот для этого и нужна схема, генплан, чтобы нам сказали, в какие места можно «садиться», — сказал он.

По словам собеседника, развитие восточной зоны этой весной будет обсуждаться на конференции, посвященной Новосибирской агломерации и форуме «Транспорт Сибири». Торги на разработку градостроительной схемы могут быть проведены уже в этом году.

— Есть определенные подвижки по формированию логистического парка «Восток». Несколько участников СТЭЛС развивают свои небольшие комплексы, на участках в два-три гектара. Они скоординированы вместе, потому что затраты на инфраструктуру благодаря этому уменьшаются, дороги, энергетика получаются намного дешевле. Сейчас в логопарке есть «Евросиб» с достаточно большим комплексом — и контейнерным, и складским. Там группа компаний «Байт» развивает свою территорию, привлекли как девелоперы компанию, которая создала на этих землях уже 20 тыс квадратных метров холодильных складов, — рассказал Максимов.

Рядом развивается жилая зона, застройщик «КПД Газстрой», сейчас на эту территорию пришел ТЦ «Норд Сити Молл». Комплекс, где разместятся торговцы с закрывшегося Гусинобродского вещевого рынка, находится через дорогу от «Евросиба».

— Здесь развивается и жилье, и логистика, и промышленность, и торговля. У Новосибирска есть так называемый западный вход — это аэропорт «Толмачево», промышленно-логистический парк, станция «Клещиха», ряд складских комплексов. Естественно, что на востоке города, а у нас товарооборот с восточным направлением достаточно хорошо развивается, тоже нужно обустроить зону. Более того, у нас узкие места — мосты. И зачем нам товаропоток, который предназначен для правобережной части, складировать в левобережной? Лучше снабжать магазины, торговые центры отсюда, не усугубляя пробки, — сказал собеседник.

Он отметил, что восточная зона работает и на соседние регионы, Томскую область и Кузбасс удобнее с этого берега обслуживать.

— Наличие хорошей транспортной инфраструктуры привлечет инвестиции. Они приходят туда, где уже развит транспорт. В целом восточную зону, если не учитывать жилую застройку, к 2020 году мы оценивали в 7 млрд рублей,  около 3 млрд рублей уже вложено. Это только частные инвестиции. Вопрос не в том, чтобы вкладывалось государство, оно должно создать условия для инвестиций, и бизнес туда придет, — сказал Максимов.

По его словам, власти должны содействовать развитию инфраструктуры тем, чтобы ускорялись различные разрешительно-согласовательные процедуры. И разработать комплексный план развития этой территории.

— На самом деле план важен, потому что пришел один инвестор, второй… Уже возникали ситуации, когда проекты мешают друг другу. Одному нужен выезд здесь, а тут уже другой, он мешает, поэтому проект первого дорожает. Строительство инженерной инфраструктуры на бюджет не перекладываем. Мы понимаем, что у государства сейчас ограниченное финансирование, и поэтому рассчитываем только на поддержку, например, в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, которая прописана в законе об инвестиционной деятельности, — отметил президент СТЭЛС.

В прошлом году заместитель губернатора Сергей Семка рассказывал журналистам, что проект по созданию Восточной транспортно-логистической зоны курируют региональные минстрой и минтранс. Якорным инвестором, который реализует на этой территории собственный проект, является компания «Евросиб», которая подписала инвестиционное соглашение с ОАО «РЖД» о том, что они там строят дополнительные пути, вкладывают свои средства в развитие контейнерного терминала и потом имеют низкий, так называемый инвестиционный, тариф на поставку вагонов, на перевозки.

Кроме «Евросиба» в числе основных инвесторов «Байт-Транзит», «Энергомонтаж» и «КПД Газстрой». Для реализации проекта развития зоны планировалось получить единые технические условия на подключение к водоканалу, к электрическим, газовым, теплосетям. По словам Семки, на данной территории промышленная и жилая зоны планируется развивать вместе, поэтому и техусловия запрашиваются общие.

Фото: Uncalno Tekno

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности