Яндекс.Метрика

ВТБ Лизинг: доля приобретаемых в лизинг легковых автомобилей эконом и среднего классов в 2022 году увеличилась на 7%

Дата:

ВТБ Лизинг подвел итоги 9 месяцев 2022 г. в сегменте лизинга легковых автомобилей. В новом легковом портфеле компании доля машин эконом и среднего классов выросла на 7% по сравнению с результатом 9 месяцев 2021 г. и составила 87%.

новости бизнесаДоля премиальных машин в продажах компании уменьшилась с 20 до 13% из-за дефицита автомобилей этого класса.

Чаще всего клиенты приобретали седаны (33% от всех переданных легковых автомобилей) и внедорожники (26%). Наиболее востребованными были машины белого (46%), серого (19%) и чёрного (17%) цветов. Больше всего легковых автомобилей оформляли в лизинг клиенты ВТБ Лизинг в Москве – 23% от объема продаж в категории. В остальных регионах наибольшее количество передач состоялось в Санкт-Петербурге (7%), Краснодаре и Ростове-на-Дону (по 3%).

Топ-3 самых популярных легковых марок по итогам 9 месяцев 2022 года не изменился. Лидером продаж стала Lada (22% от общего числа переданных машин в категории), марка нарастила свою долю на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором и третьем местах остались Kia с прежней долей 16% и Hyundai, вклад которой немного снизился, с 10 до 9%. Несмотря на то, что программа льготного лизинга Минпромторга не действовала до июля 2022 года, лидирующие позиции этим маркам удалось удержать за счет наличия автомобилей на российском рынке.

Среди премиальных брендов клиенты ВТБ Лизинг чаще всего приобретали автомобили Mercedes-Benz (4% от числа переданных легковых машин), BMW (3,5%) и Audi (2%). В этом сегменте тройка лидеров также осталась без изменений, только BMW и Mercedes-Benz поменялись местами. При этом по сравнению с итогами 9 месяцев 2021 г. доля BMW снизилась на 2,5 п.п., а у Mercedes-Benz и Audi осталась такой же (4 и 2% соответственно). Суммарный вклад автомобилей премиальных брендов в продажи легкового транспорта в ВТБ Лизинг за год уменьшился с 20 до 13% — с весны европейские марки не поставляются в Россию, а их место пока никто не занял.

С января по сентябрь 2022 г. доля китайских автомобилей в новом легковом портфеле ВТБ Лизинг составила 11,5%, для сравнения этот показатель по итогам 9 месяцев 2021 г. едва доходил до 2%. Сильнее всего выросли продажи китайских кроссоверов: Haval (3,5% от общего числа переданных легковых машин) и Chery (3%) увеличили передачи в лизинг в 2 раза, а Geely (доля 3%) — в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы продолжаем развивать линейку специальных предложений совместно c новыми для российского рынка автомобильными брендами, чтобы максимально удовлетворять потребности наших клиентов. Для решения бизнес-задач или представительских целей предлагаем компаниям разные условия финансовой аренды автомобилей: с минимальным авансом, минимальными ежемесячными платежами или без переплат. У нас также можно взять автомобили в лизинг по программе «Экспресс», которая позволяет оформить сделку за один-два дня. При этом требуется минимальный пакет документов. Налоговые преференции, которые доступны для компаний на ОСН, также позволяют снизить затраты на владение автомобилем до 40% в период действия договора», — прокомментировал начальник управления развития бизнеса автолизинга ГК ВТБ Лизинг Вячеслав Михайлов.

Фото: pexels.com — Mike B

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : лизинг ВТБ

0
0

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью

Россияне переходят на маркетплейсы для совершения крупных покупок

Россияне стали активно приобретать на маркетплейсах товары, выходящие за рамки привычных категорий, таких как одежда, обувь и предметы для дома. Согласно аналитике от Wildberries, в третьем квартале текущего года наблюдался значительный рост продаж в сегментах электроники, бытовой техники, строительных материалов и мебельной продукции.

В денежном выражении, приобретение шин и дисков увеличилось практически в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Продажи крупной бытовой техники подскочили на 66%, а товаров для строительства и заказной мебели — на 84%. Объем продаж готовой мягкой мебели также продемонстрировал рост в полтора раза. Также наблюдается повышенный спрос на смартфоны и ювелирные изделия.

Читать полностью

Сибиряки поделились опытом использования цифровых рублей

Согласно опросу*, проведенному ВТБ, среди жителей Сибири наиболее распространенными операциями с цифровым рублем стали переводы (28%), платежи в пользу государства, такие как ЖКХ и налоги (21%), а также приобретение товаров в интернете (21%). При этом основными стимулами для открытия счета в цифровых рублях стали интерес к новым технологиям (48%), удобство доступа через банковское приложение (24%) и рекомендации друзей (29%). Почти половина (52%) пользователей открыли счет для осуществления бесплатных переводов, а 21% уже воспользовались новой валютой для получения выплат или переводов.

Среди жителей Сибирского федерального округа, открывших счета**, 28% совершили перевод в цифровых рублях или пополнили свой баланс. Еще 21% использовали цифровую валюту для оплаты покупок в розничных точках. При этом 31% опрошенных пока только зарегистрировались, не совершив активных операций.

Читать полностью

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Исследование: 92% сибиряков в детстве отламывали хлеб по дороге из магазина

К Международному дню хлеба, который отмечается 16 октября, банк ВТБ провел исследование, посвященное потребительским привычкам россиян, связанным с этим продуктом. Оказалось, что 92% жителей Сибири в детстве не могли удержаться и отламывали кусочек хлеба по дороге из магазина, а 25% продолжают эту традицию и во взрослом возрасте. Ежедневно хлеб употребляют 84% сибиряков, а 48% готовы платить больше за ремесленный хлеб на закваске. Для 40% респондентов выбрасывать остатки хлеба по-прежнему неприемлемо.

Привычка отламывать горбушку осталась в памяти детства для 55% опрошенных, а 11% позволяют себе это только в случае, если хлеб свежеиспеченный и теплый.

Читать полностью

Эксперты назвали популярные схемы обмана пенсионеров

Анализ обращений пенсионеров, связанных со страховыми выплатами, позволил ВТБ выявить наиболее частые мошеннические схемы.

Социальная инженерия остается ведущей причиной обращений за возмещением. Злоумышленники, используя телефонные звонки и мессенджеры, под вымышленными предлогами убеждают людей переводить средства или передавать их на хранение.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности