Яндекс.Метрика

ВТБ Мои Инвестиции добавил в Топ-10 акций России Газпром и Мечел, исключили Мосбиржу и Совкомфлот

Дата:

Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний с учетом текущей динамики их котировок и последних корпоративных событий.

новости бизнесаС начала года доходность подборки Топ-10 акций России составила порядка 17% против роста индекса Мосбиржи за аналогичный период на 5,6%.

По итогам последнего пересмотра аналитики ВТБ Мои Инвестиции исключили из Топ-10 акций России бумаги «Московской биржи» в связи с отсутствием новых катализаторов для роста котировок и сигналов о потенциальном обновлении дивидендной политики. В то же время эксперты добавили в список наиболее привлекательных в настоящее время акций бумаги «Мечела» на фоне уверенного роста цен на коксующийся уголь на внешних рынках. Компания продолжает поставки на глобальные рынки благодаря выгодному географическому положению добывающих активов.

Кроме того, в Топ-10 акций РФ вернулись акции «Газпрома», а бумаги «Совкомфлота» были из него исключены.

«Акции «Совкомфлота» c момента их включения в Топ-10 акций России на фоне ожиданий выплаты дивидендов за 2022 год подорожали более чем на 20%. А вот котировки акций «Газпрома», напротив, заметно отстали от индекса Мосбиржи с начала года», — отметил инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещев.

Новый Топ-10 акций РФ*                     Предыдущий Топ-10 акций РФ:

Группа Позитив, ао                                 Группа Позитив, ао

ММК, ао                                                    ММК, ао

Газпром, ао                                              Мосбиржа, ао

МТС, ао                                                      МТС, ао

НОВАТЭК, ао                                            НОВАТЭК, ао

ЛУКОЙЛ, ао                                              ЛУКОЙЛ, ао

Роснефть, ао                                            Роснефть, ао

Сбербанк, ао                                            Сбербанк, ао

Мечел, ао                                                  Совкомфлот, ао

Сургутнефтегаз, ап                                  Сургутнефтегаз, ап

* — ребалансировка Топ-10 акций РФ производится аналитиками ВТБ Мои Инвестиции не реже 1 раза в месяц

Фото: freepik.com

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : инвестиции ВТБ акции

0
0

Россияне выбирают культурный туризм

Согласно исследованию ВТБ, проведенному в октябре среди 1500 россиян, более половины жителей российских мегаполисов (56%) в течение последнего года совершали одну-две культурные поездки. Более того, 79% респондентов намерены отправиться в новое путешествие по стране в течение ближайших шести месяцев.

При выборе направления около половины туристов не привязываются к конкретным событиям, а треть путешествует в компании. Каждый третий участник опроса (32%) ориентируется на такие масштабные мероприятия, как выставки, спортивные соревнования, фестивали и городские праздники. Кулинарные изыски региона привлекают 18% путешественников. Отмечаются региональные различия: для жителей Южного округа компания является важным фактором (37%), а музыкальные фестивали особенно популярны на Северном Кавказе (20%). Для сибиряков же ключевыми аспектами являются сам город (43%), приятная компания (33%) и выгодные предложения на билеты (21%).

Читать полностью

Как ставка ЦБ формирует поведение потребителей

Клиенты банков предпочтут фиксировать доходность на длительный период, параллельно размещая часть средств на накопительных счетах, обеспечивающих оперативный доступ к деньгам. В то же время кредитование физических лиц демонстрирует потенциал для дальнейшего роста в преддверии традиционно активного сезона.

На рынке сбережений сохраняется повышенный интерес к продуктам, сочетающим в себе выгодную доходность и удобство доступа к средствам. По данным ВТБ, с января по сентябрь 2026 года объем средств на накопительных счетах увеличился на 1,5 трлн рублей, достигнув отметки в 11 трлн. В то же время, банковские вклады продолжают выполнять функцию надежного актива, позволяющего зафиксировать высокую процентную ставку на определенный срок.

Читать полностью

В Новосибирской области изменят правила налоговых льгот для инвесторов

В Новосибирской области планируют изменить правила предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Законопроект, внесенный губернатором, уже рассмотрели на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении. Поправки рассмотрят на сессии Законодательного собрания 29 октября.

В региональном Минфине отмечают, что практика применения вычета показывает низкую бюджетную отдачу. За семь лет действия меры поддержки, с 2019 года, число компаний, использующих ИНВ, выросло с 11 до 51. При этом объем выпадающих доходов областного бюджета увеличился с 295 млн до 5,565 млрд рублей. Налоговые поступления от компаний, использующих льготу, практически не растут.

Читать полностью

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью

Россияне переходят на маркетплейсы для совершения крупных покупок

Россияне стали активно приобретать на маркетплейсах товары, выходящие за рамки привычных категорий, таких как одежда, обувь и предметы для дома. Согласно аналитике от Wildberries, в третьем квартале текущего года наблюдался значительный рост продаж в сегментах электроники, бытовой техники, строительных материалов и мебельной продукции.

В денежном выражении, приобретение шин и дисков увеличилось практически в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Продажи крупной бытовой техники подскочили на 66%, а товаров для строительства и заказной мебели — на 84%. Объем продаж готовой мягкой мебели также продемонстрировал рост в полтора раза. Также наблюдается повышенный спрос на смартфоны и ювелирные изделия.

Читать полностью

Сибиряки поделились опытом использования цифровых рублей

Согласно опросу*, проведенному ВТБ, среди жителей Сибири наиболее распространенными операциями с цифровым рублем стали переводы (28%), платежи в пользу государства, такие как ЖКХ и налоги (21%), а также приобретение товаров в интернете (21%). При этом основными стимулами для открытия счета в цифровых рублях стали интерес к новым технологиям (48%), удобство доступа через банковское приложение (24%) и рекомендации друзей (29%). Почти половина (52%) пользователей открыли счет для осуществления бесплатных переводов, а 21% уже воспользовались новой валютой для получения выплат или переводов.

Среди жителей Сибирского федерального округа, открывших счета**, 28% совершили перевод в цифровых рублях или пополнили свой баланс. Еще 21% использовали цифровую валюту для оплаты покупок в розничных точках. При этом 31% опрошенных пока только зарегистрировались, не совершив активных операций.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности