Яндекс.Метрика

ВТБ нарастил кредитный портфель по льготной программе Минсельхоза в Новосибирской области на треть

Дата:

За 2020 год ВТБ увеличил кредитный портфель по льготной программе Минсельхоза (Программе № 1528) в Новосибирской области на 32%, до 4,4 млрд рублей.

Новости компанийВсего за период ее действия ВТБ предоставил льготное финансирование аграриям региона на сумму 4,9 млрд рублей.

В целом по стране кредитный портфель ВТБ в рамках программы вырос на 56% и превысил 190 млрд рублей. Количество действующих соглашений с заемщиками достигло двух тысяч.

За год ВТБ выдал льготные кредиты российским предприятиям сельского хозяйства на сумму более 119 млрд рублей, что на 37% превышает показатель 2019 года. Общий объем выдач за период действия программы достиг 252 млрд рублей.

Наибольший объем финансирования предоставлен в Воронежской области (28 млрд рублей), Липецкой области (20 млрд рублей), Волгоградской области (18 млрд рублей), Ставропольском крае (15 млрд рублей), Белгородской области (14 млрд рублей) и Челябинской области (13 млрд рублей).

Вырос спрос на программу у сельхозпроизводителей сферы растениеводства. По итогам года сумма заключенных кредитных соглашений по программе в данной отрасли превысила 57 млрд рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Для предприятий малых форм хозяйствования, занятых в растениеводстве, в 2020 году банк упростил процесс получения льготных краткосрочных кредитов до 30 млн рублей и сократил срок принятия решения, минимизировал пакет документов, а также улучшил условия по залоговому обеспечению.

В прошлом году ВТБ поддержал инициативу Минсельхоза по дополнительной поддержке АПК и предоставил заемщикам возможность скорректировать графики погашений выданных кредитов. Они смогли переносить платежи по краткосрочным оборотным кредитам на один год, а по инвестиционным – на любой срок до окончательной даты погашения сделки. Пролонгация кредитных соглашений по упрощенному порядку была реализована банком ВТБ в целом по стране более чем по 100 сделкам.

— Мы всегда отмечали высокий спрос на кредиты в рамках «Программы 1528», при этом даже во время пандемии наши заемщики не снижали потребности в развитии проектов и их финансировании. Преимущественную долю в нашем портфеле по программе занимают инвестиционные кредиты. ВТБ продолжает активно участвовать в проработке и реализации новых инструментов поддержки аграриев, совершенствует продукты и обслуживание клиентов. Так, в рамках недавнего расширения целевого использования программы на поддержку производителей комбикормов мы с февраля запустили прием заявок заемщиков этой отрасли и уже готовим к реализации ряд сделок на 2 млрд рублей, — отметил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ (ПАО).

Фото предоставлено пресс-службой банка

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Портфель кредитов для подрядчиков ИЖС превысил 10 миллиардов рублей

Общий объем кредитных договоров, заключенных ВТБ с подрядчиками среднего и малого бизнеса, занятыми в сфере индивидуального жилищного строительства, перешагнул рубеж в 10 миллиардов рублей. За прошедший год портфель подобных сделок продемонстрировал двадцатикратное увеличение. Это стало возможным благодаря расширению банком программы поддержки подрядчиков, которая была успешно выведена из стадии пилотного тестирования и стала полномасштабным банковским продуктом. Об этих показателях сообщил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ, во время проведения конкурса «Бизнес Баттл» в Омске.

Он подчеркнул, что наблюдается стабильный подъем интереса подрядчиков к использованию эскроу-счетов в ИЖС. Данный механизм является одним из основных факторов, стимулирующих развитие рынка индивидуального жилья, укрепляя доверие застройщиков и покупателей, привлекая больше профессиональных игроков и открывая новые перспективы для строительства. Объем предоставленных банком кредитных средств организациям малого и среднего бизнеса превзошел 10 миллиардов рублей, продемонстрировав рост в 20 раз за один год. Это свидетельствует о высоком спросе на актуальные финансовые решения и значительном потенциале для дальнейшего развития сегмента ИЖС по всей России.

Читать полностью

Проект из НСО признан лучшим в грантовом конкурсе для краеведческих музеев России

В рамках II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России, организованного банком ВТБ и фондом «ВТБ-Страна», победу одержал проект «Искусство — видеть» из Новосибирской области. Награда присуждена Историко-краеведческому музею им. Н.Я. Савченко, расположенному в Татарском районе. Финансирование позволит создать всесторонне адаптированную среду для посетителей с нарушениями зрения, включая изготовление тактильных копий экспонатов и разработку специальной навигационной системы.

Проект «Красота внутри. Краеведческие музеи России» будет реализован до конца 2027 года.

Читать полностью

В России запускают реестр всех банковских карт

С 1 сентября в России заработает единая система учета платежных карт. В реестр попадут все действующие пластиковые и цифровые карты, выпущенные российскими банками. Это касается даже старых карт международных платежных систем Visa и Mastercard, а также тех карт, у которых официально истек срок, но банк все еще позволяет ими пользоваться.

Новую систему создают для борьбы с мошенниками и «дропперами» — людьми, которые за деньги передают свои карты злоумышленникам для обналичивания похищенных средств. В финансовой сфере отмечают, что хотя мера и полезная, у клиентов возникает много вопросов по поводу ее работы. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления «Национального банка сбережений» Алексей Кузьмин.

Читать полностью

Впервые Россия и Китай объединили данные о дальневосточных леопардах

На сегодняшний день на охраняемых территориях, расположенных в двух странах, обитает 223 особи, тогда как в начале 2000-х годов их насчитывалось всего 35. Эти данные были получены в результате совместной оценки специалистов национального парка «Земля леопарда» (Россия, Владивосток, ВТБ выступает Хранителем леопарда) и Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда (Китай).

Исследователи из России и Китая подтвердили, что на территории резервата «Земля больших кошек» зафиксировано не менее 223 дальневосточных леопардов, включая взрослых животных и детенышей. Из них 135 особей обитают в российском нацпарке «Земля леопарда», а 115 – в китайском Северо-восточном национальном парке тигра и леопарда. При этом 27 леопардов являются трансграничными, то есть их учет ведется в обеих странах. Совместная работа ученых демонстрирует высокую результативность природоохранных мер. Важным показателем жизнеспособности популяции является гендерное соотношение, где на одну самку приходится 1,1 самца, что свидетельствует о стабильном состоянии вида.

Читать полностью

Больше 10 тысяч семей в Сибири решили свои проблемы с кредитами с помощью Сбера

Более 10 тысяч семей в Сибири сохранили финансовую стабильность во втором квартале 2026 года с помощью Сбера. Общий объем урегулированной задолженности составил почти 7,5 млрд рублей, что примерно на 250 млн рублей больше, чем в первом квартале.

Всего по стране по итогам квартала 85 тысяч семей урегулировали свою задолженность на общую сумму свыше 70 млрд рублей.

Читать полностью

ПСБ повысил ставки по популярным вкладам для физических лиц

ПСБ пересмотрел условия по наиболее популярным среди физических лиц депозитам, сделав их еще привлекательнее.

По продукту «Народный вклад» новые клиенты смогут рассчитывать на максимальную ставку в 30% годовых при сроке размещения средств в 32 дня. При более длительном размещении, на 91 день, доходность составит 22%, а на 150 дней — 20%. Минимальная сумма для открытия такого вклада — 10 000 рублей, максимальная — 50 000 рублей. Отдельные, более выгодные условия предусмотрены для новых вкладчиков, оформляющих перевод пенсии в ПСБ: при открытии депозита на 91 день ставка составит 27%, а на 150 дней — 25%.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности