Яндекс.Метрика

ВТБ посчитал, сколько россияне тратили на отдых этим летом

Дата:

Почти половина россиян в этом году провела отпуск в путешествиях, преимущественно выбирая внутренние направления.

новости бизнесаВ среднем на поездки по нашей стране турист тратил 51 тыс. рублей, сократив расходы по сравнению с прошлым годом. Расходы на заграничные путешествия из расчета на одного человека, наоборот, увеличились до 79 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ.

По данным опроса ВТБ, почти половина опрошенных — 47% — провела отпуск в путешествиях. На втором месте по популярности – отдых на даче или в городе, так отпуск провели по 37% респондентов. Кроме того, опрошенные отмечали и другие варианты проведения отпуска, в том числе поездки к родственникам.

Как и в прошлом году, в основном туристы выбирали поездки по России: на них пришлось 83% от всех путешествий. Среди отпускников 13% в этом году предпочли внутренний туризм, хотя в прошлом году по стране не ездили. А 9% отпускников, которые путешествовали за границу год назад, отказались от привычного отдыха за рубежом.

Основной мотив тех, кто в этом году только планирует отпуск, но не готов ехать за границу – дороговизна таких путешествий, на нее указало 55% из них. Неудобства, связанные с логистикой или оплатой, отметили соответственно 16% и 23%. При этом 75% от общего числа отпускников не отдыхали за рубежом ни в прошлом году, ни в этом.

В среднем на туристическую поездку по России в этом году россияне тратили меньше, чем в прошлом – 51 тыс. рублей против 54 тыс. А вот средние расходы на отдых за рубежом выросли и достигли 79 тыс. рублей на человека, в то время как год назад они составляли 73 тыс. рублей. За границей россияне расплачивались в основном картой российского банка (63%), а также наличными (57%).

При этом три четверти туристов как в России, так и за рубежом пытались сэкономить в поездке. Прежде всего путешественники стремились сократить расходы на размещение – 43% из них – и меньше тратиться на развлечения (37%). Каждый третий искал возможность сэкономить на транспортных расходах, каждый четвертый – на питании. Почти четверть туристов, как и в прошлом году, ни в чем себе не отказывали во время путешествий.

Туристические поездки за рубеж, как в год назад – это преимущественно пляжный отдых: на него пришлось три четверти туров.

Жители Москвы путешествовали чаще жителей остальных городов – 55% против 45%. Они же чаще выбирали пляжные зарубежные курорты – 31% против 10% среди жителей других городов. Поездки по России во время отпуска чаще выбирали жители средних и крупных городов (86%), чем москвичи (75%)

Опрос проводился 8-19 августа среди жителей городов России с населением свыше 100 тыс. человек, в нем приняли участие 1505 респондентов – клиентов различных банков – в возрасте от 18 до 60 лет. При ответе на ряд вопросов им предлагалось выбрать несколько вариантов.

Фото: pixabay.com — JESHOOTS-com

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : путешествия отдых ВТБ

0
0

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

Сибиряки чаще других россиян самостоятельно определяют зарплатный банк

Согласно опросу ВТБ, в котором приняли участие 1500 человек из всех регионов России, основным требованием к зарплатным картам остается бесплатное обслуживание и отсутствие скрытых комиссий. Этот фактор оказался для большинства опрошенных важнее, чем размер кэшбэка или процент на остаток.

Тем не менее за кажущимся единообразием предпочтений кроются существенные региональные особенности. Жители Сибири чаще других ценят удобство мобильного приложения и скорость переводов, что объясняется большими расстояниями между городами и активным внутрирегиональным перемещением. На Дальнем Востоке же привлекательность зарплатной карты во многом определяется наличием бесплатных подписок на сторонние сервисы, предлагаемые банками. Это свидетельствует о том, что в данном регионе банк рассматривается не просто как место хранения денег, а как партнер по предоставлению комплексных услуг.

Читать полностью

Банки фиксируют снижение количества мошеннических операций

Согласно статистике Центрального Банка РФ, во втором квартале текущего года кредитные организации зафиксировали 458,7 тысяч транзакций, совершенных без ведома своих клиентов. Этот показатель на 7,5% ниже, чем в предыдущем квартале. Эксперты связывают эту положительную динамику с усовершенствованием систем защиты, внедренных в цифровых платформах.

Ситуацию прокомментировал Алексей Курзяков, возглавляющий департамент цифрового бизнеса ВТБ. По его словам, современные технологии затрудняют для злоумышленников возможность действовать скрытно, даже в случае получения доступа к учетной записи пользователя.

Читать полностью

Россияне выбирают субсидированные автокредиты для новых авто

За первые семь месяцев 2026 года ВТБ предоставил гражданам более 41 миллиарда рублей по субсидированным программам автопроизводителей, что почти в шесть раз превосходит показатели предыдущего года. По результатам июля, доля кредитов, выданных в рамках этих программ, в общем объеме финансирования покупки новых автомобилей составила 85%, демонстрируя рост на 44 процентных пункта по сравнению с январем.

В целом, за отчетный семимесячный период банк выдал около 72 тысяч автокредитов на сумму свыше 100 миллиардов рублей, что на 54% превышает прошлогодние результаты. Подавляющее большинство этих сделок касалось новых автомобилей, на которые пришлось 54% всех выданных кредитов.

Читать полностью

Расчетно-кассовое обслуживание стало популярнее у новосибирских предпринимателей

Предприятия малого и среднего бизнеса Новосибирской области демонстрируют повышенный интерес к услугам расчетно-кассового обслуживания (РКО), предоставляемым банком ВТБ, сообщили в пресс-службе кредитной организации. С начала текущего года наблюдается 5-процентный прирост числа предпринимателей, открывших расчетные счета. По результатам первых шести месяцев 2026 года, общее количество открытых счетов для компаний из сегмента МСБ увеличилось на 7%.

Андрей Беднарский, управляющий ВТБ в Новосибирской области, отметил, что развитие предпринимательства является для банка не только коммерческой целью, но и значимым элементом в обеспечении социально-экономической стабильности региона. Увеличение клиентской базы свидетельствует о том, что предложения соответствуют актуальным запросам бизнесменов. В планах и далее совершенствовать ассортимент продуктов, чтобы предприятия могли оперативно наращивать масштабы своей деятельности, а повседневные операции оставались простыми и доступными.

Читать полностью

Фокусник из Пензы приедет в Новосибирск на велосипеде

Велопутешественник Артём Перепёлкин (35 лет) едет из Пензы на Алтай и по пути показывает фокусы в детских садах и приютах. 22 июля 2026 года он отправился в путь и сейчас находится в Челябинской области, а впереди — Новосибирск и Алтай.

В столице Сибири Артём планирует осмотреть достопримечательности и, если получится, выступить перед детьми. Сейчас он проезжает около 100 км в день — специально едет медленнее, чем раньше: из‑за работы ведущим праздников маршрут пришлось скорректировать.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности