Яндекс.Метрика

ВТБ: российский рынок автокредитов вырос в 1,5 раза

Дата:

За девять месяцев текущего года выдачи автокредитов на российском рынке составили более 820 млрд рублей, что на 55% превышает результат за аналогичный период 2020 года.

На фоне роста цен на новые модели спрос потребителей все больше смещается в сторону подержанных автомобилей.

Новости компаний

Клиенты ВТБ за январь-сентябрь заключили более 65 тыс. сделок на приобретение автомобилей почти на 73 млрд рублей. Это на 40% по объему превышает результат за аналогичный период прошлого года. В сентябре продажи составили 7,6 млрд рублей, что на треть выше сентября 2020 г. Чаще всего клиенты приобретают автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA. Размер среднего чека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16%, до 1,1 млн рублей.

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов все больше смещается в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 3 кварталов наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в 2,5 раза, до 2,5 млрд рублей. Продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60% и достигли 12 млрд рублей, в то время как на новые авто — только на 34%, составив 58,6 млрд рублей.

Клиенты ВТБ активно рефинансируют автокредиты. По итогам девяти месяцев около 1,7 тыс. заемщиков других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на 1,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше результата за аналогичный период прошлого года.

«Нехватка автомобилей, вызванная глобальным дефицитом микроэлектроники, все сильнее сказывается на российском рынке. Несмотря на сохраняющийся спрос, он снижается уже три месяца подряд по отношению к прошлому году, причем темпы падения ускоряются. Мы полагаем, что отрицательная динамика сохранится как минимум до конца текущего года. Но целом продажи автомобилей в России, по нашим оценкам, все же вырастут на 5% по отношению к прошлому году благодаря высоким показателям первого полугодия», — комментирует аналитик ВТБ (ПАО) Капитал Владимир Беспалов.

«По нашим прогнозам, в октябре темпы роста рынка автокредитования замедлятся, но все же составят около 30% к прошлому октябрю, что лишь на 3 п.п ниже динамики сентября. Сложившаяся ситуация продолжит «подогревать» интерес клиентов к подержанным автомобилям. Уже сейчас динамика их продаж выше, чем в сегменте новых моделей. С учетом изменения потребительского спроса мы готовим выгодные предложения для «вторичного» рынка и в ближайшее время представим их нашим клиентам», — заявил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов — вице-президент ВТБ.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 5,5% с суммой кредита до 7 млн рублей, рефинансирование автокредитов доступно по ставке от 2% годовых с возможностью отсрочки ежемесячных платежей на 3 месяца при подключении опции «Отложенный платеж» (в случае попадания в сложную финансовую ситуацию).

В рамках беззалоговых кредитов клиент может приобрести автомобиль или моторизированную технику, которую в дальнейшем не нужно передавать в залог банку. Клиент может оформить кредит без первого взноса в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей. Подтверждения дохода не требуется. Срок кредитования – от года до пяти лет. Минимальная ставка составляет 5,5% при условии страхования транспортного средства или личного страхования на весь срок.

Фото: pixabay.com автор: StockSnap

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : финансы новости бизнеса ВТБ банки

0
0

Эксперт Фалеев связал популярность наличных у новосибирцев с кризисом доверия

Наличные вновь становятся для россиян главным способом хранить сбережения. К такому выводу пришли аналитики «инФОМ», опросившие граждан по заказу Банка России. Выяснилось, что в сентябре 2026 года наличные выбрали 38% респондентов, тогда как годом ранее первое место занимали банковские счета с 43%. Ещё десятая часть опрошенных призналась, что держит деньги и на счетах, и в купюрах одновременно.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Александр Фалеев уверен, что в основе этого разворота лежит не паника, а холодный расчёт. Таким образом граждане приспосабливаются к падению надёжности платёжной инфраструктуры, тревоге за сохранность личных данных и растущей неопределённости правил игры.

Читать полностью

Уралсиб повысил ставку на остаток по карте «Прибыль» с услугой «Прибыль+»

Банк Уралсиб предлагает повышенную ставку 13% годовых на ежедневный остаток по карте «Прибыль» с подключенной услугой «Прибыль+». Повышенная ставка* начисляется на фактический ежедневный остаток до 1 000 000 рублей включительно.

«Прибыль» – флагманский карточный продукт Банка Уралсиб. Он сочетает в себе наиболее востребованные у клиентов параметры – кешбэк за покупки до 30%** (в бонусных рублях, подробнее о программе лояльности на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ»), процент на остаток до 13% годовых (при совершении покупок от 10 тыс. рублей в месяц), а также возможность онлайн-заказа и доставки на дом.

Читать полностью

В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников

С 5 октября 2026 года в России вступили в силу нормы, регулирующие допуск цифровых депозитариев, криптообменников и операторов информационных систем к рынку цифровых активов. В тот же период финансовые организации начали регистрироваться в реестрах Центробанка и осуществлять первые операции с цифровой валютой. В частности, брокер ВТБ 6 октября провел пилотную сделку со стейблкоинами для клиентов — юридических лиц, используя цифровой депозитарий, созданный на базе банковского депозитария.

Сделка со стейблкоинами была заключена с юридическими лицами, которые являются клиентами брокера. Расчеты проводились по цифровым счетам Цифрового депозитария, функционирующего на основе Депозитария ВТБ. Доступ к блокчейну был обеспечен через вышестоящий цифровой депозитарий, сообщила глава депозитария Ольга Ким.

Читать полностью

Банк Уралсиб в Хабаровске стал партнером торжественного мероприятия, посвящённого Международному Дню учителя

2 октября 2026 года в Городском Дворце культуры Хабаровска прошёл торжественный приём педагогических работников, посвящённый Международному Дню учителя, партнером которого стал Банк Уралсиб.

На мероприятии чествовали педагогов и ветеранов педагогического труда, лучших педагогов города отметили наградами – им вручили памятные и ведомственные знаки, почётные грамоты и благодарности.

Читать полностью

Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» пройдет в Москве

17-й Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» пройдёт 1-2 декабря в Москве, на площадке Центра международной торговли. В мероприятии традиционно примут участие руководители крупных российских и зарубежных компаний, представители власти, финансового сектора и деловых кругов, а также иностранные инвесторы. Первый день форума будет посвящён глобальным макроэкономическим тенденциям, развитию регионов страны, поиску новых партнёрств и привлечению финансирования в масштабные инвестиционные проекты. Второй день сфокусируется на российском фондовом рынке, возможностях эмитентов и подходах частных вкладчиков.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что российская экономика переходит к активной фазе восстановления. Для обеспечения роста в 2027 году необходимо запустить новый инвестиционный цикл: требуется превратить накопленные ресурсы, идеи и экспертизу в повышение производительности и новые перспективы для отечественных и зарубежных инвесторов. Каким должен быть этот цикл, какова оптимальная структура вложений, какие меры и инструменты нужны государству, бизнесу и финансовой системе для раскрытия потенциала экономики в условиях постоянного внешнего давления — эти вопросы будут рассмотрены на форуме. Это отличный шанс для инвесторов со всего мира получить актуальную информацию напрямую от первых лиц государства и компаний, формирующих экономику страны.

Читать полностью

Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц

Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.

Продукт ориентирован на зарубежные компании, работающие на рынках, популярных у российских граждан – в Армении, Таиланде, Вьетнаме, Турции, Гонконге, Лаосе, Кыргызстане, Казахстане и Азербайджане – и закрывает их потребность в приёме платежей от российских клиентов. География расчётов постоянно расширяется.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности