«Я не знал, что это уголовка»: новосибирец прокомментировал видео в соцсетях и получил срок

Дата:

Парня подвели под статью праворадикальные взгляды.

Артему Н. всего 19 лет. Он слегка оккультист, а в целом обычный парень. Зарабатывал на карманные расходы вполне законными способами, где-то трудился разнорабочим, но никогда не связывался с наркотиками и чем-то противозаконным.

И вот сегодня Артем оказался в суде. Нет, он не давал показания на грабителей и плохих парней. Сейчас он сам был в роли плохого парня, а точнее ― в качестве диванного эксперта.

― Следствием установлено, что в декабре 2022 года,  с используемой им страницы социальной сети «ВКонтакте» с именем «Aryanhord Holocaust» под опубликованной в открытом для посещения сообществе «White Live Matter» новостью с прикреплённой к ней видеозаписью, на которой запечатлен конфликт двух школьников разных национальностей разместил свои комментарии, расцененные другими пользователями как призывы к расовой дискриминации, ― зачитала судья Ленинского районного суда.

Но это не пустые выводы. Перед тем, как дело попало в суд, семья Артема пережила много стресса. После выражения публичного и праворадикального мнения в квартиру молодого человека пришли оперативники ФСБ. Дома у него изъяли телефон и компьютер, а также разные предметы, которые характеризовали его как приверженца «правой» идеологии.

― Экспертным  исследованием установлено, что в комментарии, размещенном пользователем, имеется призыв к совершению дискриминационных действий по мотивам национальной и расовой ненависти или вражды, ― рассказали Infopro54 следователи.

Это стало веским поводом для возбуждения в отношении парня уголовного дела по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет».

Таким образом, парень никого не бил, не унижал, а всего лишь написал комментарий и поддержал тех, кто считает себя выше других, кто способен унижать и избивать людей другой национальности. Артем, возможно, забыл, что он живет в многонациональной стране.

― Я сожалею о своем поступке, но я не знал, что комментарий – это уголовка и срок. Впредь больше так делать не буду, ― признался студент на допросе.

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. Хотя, учитывая, что юный сибиряк еще не успел совершить в жизни более тяжких поступков, судья приговорил его к двум годам условного срока.

Теперь Артем точно знает, что такое экстремизм. У парня есть все шансы принять этот урок жизни и другую идеологию ― как минимум ту, которая не заставит его родителей огорчаться.

Фото/видео предоставлено оперативными службами.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

В России появится первый ГОСТ на подоконники

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт — ГОСТ Р 72796‑2026 «Подоконники из алюминиевых и поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия». Документ введён впервые и начнёт действовать с 1 октября 2026 года.

Стандарт распространяется на подоконники из алюминиевых и ПВХ‑профилей, которые используют в оконных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий. В нём закреплены общие требования к производству изделий, контролю качества и применению — с учётом особенностей используемых материалов.

Читать полностью

Эксперт назвал выплаты, которые могут увеличиться с повышением МРОТ

Член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал РИА Новости, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2027 году может привести к росту ряда выплат — в том числе отпускных, командировочных и отдельных социальных пособий.

По предварительным оценкам, размер МРОТ на 2027 год может составить от 29 до 31 тысячи рублей. Окончательно показатель утвердят в конце 2026 года.

Читать полностью

Новосибирец попытался догнать президентский кортеж на самокате

Инцидент произошёл в Новосибирске 11 августа во время визита президента Владимира Путина. Местный житель попытался не отставать от президентского кортежа, двигаясь на электросамокате по тротуару вдоль трассы.

Кадры с места событий опубликовал в своём Telegram‑канале журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин. На видео видно, как молодой человек стремительно едет на самокате, стараясь держаться рядом с проезжающими машинами. При этом движение кортежа не было нарушено, каких‑либо инцидентов не возникло.

Читать полностью

На заводе в Линево произошел крупный пожар

В рабочем посёлке Линево (Новосибирская область) произошёл пожар на территории завода «ЭЛ‑6‑Новосибирск». Возгорание в помещении технологической котельной (модульный контейнер площадью 90 квадратных метров).

Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 августа в 09:50. Уже через четыре минуты на место прибыли первые пожарные расчёты.

Читать полностью

Дожди и грозы ожидают новосибирцев в начале рабочей недели

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в понедельник, 17 августа, в регионе ожидаются небольшие, местами умеренные дожди и грозы. Ночью по востоку в отдельных районах возможны небольшие дожди. Температура ночью составит от +13 до +18 °C (по юго-востоку — местами от +7 до +12 °C), днём — от +21 до +26 °C. Ветер западный: ночью — 2–7 м/с (местами порывы до 12 м/с), днём — 4–9 м/с (местами порывы до 15 м/с).

Читать полностью

В Новосибирске начался пик августовского цветения гортензий

Центральный парк Новосибирска превратился в цветущий оазис — здесь наступил пик цветения гортензий. Пышные кусты с крупными шапками соцветий украшают центральные дорожки: в палитре — нежные оттенки белого, кремового и светло‑зелёного. Цветение продлится до начала осени и станет одним из главных украшений парка в ближайшие недели.

Как рассказали в Дирекции городских парков, эффект стал результатом тщательного ухода за растениями. С наступлением тепла озеленители регулярно поливали кустарники, вносили удобрения, проводили обрезку и защищали гортензии от неблагоприятных погодных факторов. Именно благодаря этому комплексу мер удалось добиться продолжительного и обильного цветения.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности