Я тоже знаю, что такое стартап и недобросовестная конкуренция

Дата:

Юлия Данилова, главный редактор Информационно-аналитического портала infopro54.ru:

— Это был очень сложный год. В плане нагрузки. Но сейчас уже точно могу сказать — я знаю, что такое стартап. Не только пишу об этом как журналист, но и пережила, дай бог, этот этап, как предприниматель…

Ровно три года назад мы стояли перед выбором: закрыть портал InfoPro54, так как тот проект, под который он был создан изначально, завершился, либо попробовать развивать его самим, выйти на свободный и очень конкурентный рынок СМИ Новосибирска. Мы рискнули выбрать второй вариант. Нас тогда было двое учредителей, заинтересованных в сохранении проекта и вкладывавшихся в него: Мария Козлова и я, а также один мастер на все руки — Оксана Мочалова. Первый год был просто кошмарным, так как проект высасывал из нас силы, деньги, эмоции. Не раз мы были на грани того, чтобы бросить все и уйти. Но открывалось второе дыхание, третье, четвертое… Мы пытались привлечь инвесторов, разрабатывали проекты. В 2016 году заявились с одним из них на Бизнес-инкубатор Технопарка «А:старт», и там нам открыли глаза… Мы поняли, что нам не нужен инвестор, что в команде просто не хватает человека, способного правильно «упаковать» наши идеи. А еще поняли, что были идеалистами и наши настойчиво продвигаемые проекты на тот момент никому не были нужны. К слову, часть из них в городе и области начали реализовывать в 2017-2018 годах. Без нас. Причем те люди, к которым мы приходили с предложениями… Ну что ж, бывает.

К осени 2016 года нам повезло, и в команду пришел еще один человек — Татьяна Краснова. Она оказалась тем самым недостающим звеном, который позволил нашему проекту наконец перестать пробуксовывать и двинуться в нужном направлении. Все равно было тяжело, и два последующих года нам троим снова и снова приходилось вкладывать в проект личные деньги, огромное количество времени и сил, но мы уже стали эффективной командой. Кроме того, у нас появлялись новые единомышленники: к проекту присоединилась Елена Шишатская, Наталья Черкашина, с нами начали сотрудничать интересные и известные на профильных рынках авторы: Игорь Степанов, Ольга Еренкова, Виктор Русских, Игорь Смольников, Станислав Белых, Мария Лисица, а также Михаил Фишер и Евгений Стрелецкий (Это псевдонимы. К сожалению, не можем открыть имена авторов без их согласия).

В итоге 2018 год стал рывком вперед. У нас появилось много партнеров, у нас сформировался круг читателей,  интересующихся нашими материалами. И этот круг постоянно растет! Это аудитория, которая приходит именно за экономической, деловой и бизнес-информацией, так как мы изначально решили, что не будем публиковать джинсу и криминальные новости, привлекающие массового читателя. Если честно, то нам интереснее рассказывать о новых разработках, об успехах и достижениях новосибирских предпринимателей. Мы очень любим людей, и нас вдохновляют их истории о своем деле. Судя по тому, как читают эти материалы, мы убеждаемся, что такие позитивные новости востребованы. И не только новосибирцами. У нас много читателей из других регионов России и даже из-за рубежа.

В уходящем году мы в полной мере ощутили на себе, что такое недобросовестная конкуренция — со стороны одного из участников новосибирского рынка СМИ. Последние четыре месяца были крайне нервными, но во всем нужно видеть хорошее. Я решилась закончить предыдущий этап своей жизни. Сейчас у меня есть возможность полностью сосредоточиться на развитии проекта InfoPro54.

Поздравляю всех коллег, партнеров, читателей и друзей Информационно-аналитического портала InfoPro54 с наступающим Новым годом! Еще раз подчеркиваю, что с начала 2016 года мы работаем на рынке СМИ Новосибирска как самостоятельный проект — и у нас большие планы по дальнейшему развитию. Читайте нас, предлагайте свои новости и темы для материалов — мы рады конструктивному сотрудничеству!

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности