За незаконную торговлю петардами может грозить штраф до 300 тыс. рублей

Дата:

Кроме того, запрещается продавать пиротехнику лицам младше 16 лет.

Депутат Госдумы Никита Чаплин заявил корреспонденту РИА Новости, что за незаконную торговлю петардами может грозить штраф до 300 тыс. рублей.

При этом чиновник подчеркнул, что приобретать петарды и фейерверки разрешается только в официальных магазинах. Торговать на улице и в ларьках строго запрещено, добавил он.

Кроме того, не допускается продажа пиротехники лицам младше 16 лет.

Депутат уточнил, что запускать петарды и салюты на дачных участках можно на расстоянии 10-150 метров от леса в зависимости от мощности фейерверка.

Ранее редакция сообщала, что новосибирцам предлагают проголосовать за лучшую елку.

Фото: pixabay.com — Pexels

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Количество прямых рейсов в Дубай из Новосибирска увеличивается

С 25 октября базовый перевозчик аэропорта Толмачево S7 Airlines возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Дубай. Полеты будут выполняться пять раз в неделю, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Напомним, в августе полеты возобновила  государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai». Рейс также летает пять раз в неделю.

Авиасообщение по этому направлению прерывалось 1 марта 2026 года. Тогда перевозчики исключили из расписания рейсы, а на следующий день полностью приостановили полеты. Причиной стало ухудшение ситуации на Ближнем Востоке.

Читать полностью

Будем встречать Новый год с кабачковой: перекупы прогнозируют рост цен на красную икру в Новосибирске до 20 тысяч

Цена красной рыбы в Новосибирске в начале прошлого года перешагнула отметку в одну тысячу рублей за килограмм и с тех пор продолжает повышаться. Так, в марте 2024 года килограмм лосося в столице Сибири стоил 954,55 рубля, к весне 2025-го цена выросла до 1055,49 рублей. В январе 2026 года красная рыба еще прибавила в стоимости и в среднем продавалась по 1082,21 рубля, а в августе уже 1177,61 рубля. Такие данные приводит Новосибирскстат.

Ждать стабилизации стоимости лососевых пород новосибирцам не стоит. Красная рыба продолжит дорожать. Оптовые цены в России уже значительно выросли. Так, цена нерки на Дальнем Востоке на конец сентября 2026 года достигла 1,1 тысячи рублей за килограмм. Такие данные приводят в ФГУП «Нацрыбресурс». Таким образом за год этот сорт рыбы подорожал на 36,1%. Кета набрала в цене 73,9%, подорожав до 800 рублей за килограмм. Но больше всего плохой нерест сказался на горбуше, которая за год увеличилась в стоимости на 97%. Купить килограмм ранее самой доступной красной рыбы теперь можно в среднем за 650 рублей за килограмм.

Читать полностью

Новосибирские власти потратят почти семь миллионов рублей на подарки к Новому году

Городской комплексный центр социального обслуживания населения приступил к поиску подрядчика на поставку подарочных наборов к новогодним праздникам. Такой лот был опубликован на официальном портале Госзакупок. Начальная цена контракта составляет 6 799 825 рублей. За эту сумму победитель аукциона должен будет поставить 15 572 подарка к Новому году.

Из приложенной документации следует, что общая стоимость набора не должна превышать 436 рублей. Сам праздничный набор планируется наполнить шоколадом и кондитерскими сахаристыми изделиями средним весом 498 граммов. Сладости следует упаковать в герметично запаянный полипропиленовый пакет с изображением новогодней тематики, а также с белыми полистирольными шариками внутри, которые при встряхивании будут создавать эффект снегопада.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть снова пойдет в Госдуму

Анатолий Локоть получит мандат депутата Госдумы РФ. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на региональное отделение КПРФ.

На прошедших в минувшие выходные выборах Локоть возглавлял региональную группу КПРФ, в которую вошли кандидаты от Новосибирской и Кемеровской областей. Ранее он избирался в Госдуму в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2014 участвовал в выборах мэра Новосибирска и победил. В 2019 году он вновь набрал большинство голосов, но в конце 2023 года досрочно ушел с поста главы города.

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности