За последние пять лет в Новосибирской области реализовано 18 крупных инвестпроектов на селе

Дата:

Только в создание тепличных хозяйств в регионе вложено более 8 млрд рублей.

На территории Новосибирской области за последние пять лет реализовано 18 крупных инвестиционных проектов на селе. Об этом рассказал губернатор Андрей Травников в ходе прямого эфира программы «Вести Новосибирск». В регионе было построено 7 крупных комплексов на 14 тысяч голов. Это помогло трудоустроить более 400 человек.

— Отдельный предмет для гордости — тепличные хозяйства. Если в 2018 году у нас было 34,5 га закрытого грунта под стеклом, то сегодня уже более 50 га. Инвестиции только в эти проекты более 8 млрд рублей, создано 475 рабочих мест. И что приятно— это не только мега проекты.

Большой популярностью в регионе пользуется грант на поддержку начинающего фермера — грант «Агростартап». По этой госпрограмме в регионе созданы 298 новых крестьянских фермерских хозяйств, 126 из них — за последние пять лет.

— У нас в некоторых районах сегодня наблюдается дефицит земли. То есть, запрос со стороны сельхозпредприятий на развитие, на новые земельные участки превышает свободные посевные площади, — отметил губернатор.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, экспорт АПК из региона продолжает расти. Явный вектор — Восток и регионы России.

Объем государственной поддержки сельхозпроизводства в Новосибирской области в 2023 году составит не менее 5,6 млрд руб. (в 2022 году — 4,6 млрд рублей). Ранее губернатор области заявлял о том, что агропромышленный комплекс региона является  лидером по объёмам государственной поддержки.

Ранее редакция сообщала, что режим ЧС вводится с 11 июля на территории Новосибирской области.

Фото: pixabay.com, 3282700

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

«Где деньги?»: депутаты возмутились задержкой доведения субсидий до новосибирских аграриев

Федеральные средства на субсидии по льготному кредитованию для аграриев пришли в Новосибирскую область еще в январе. Однако до сих пор они не дошли до сельхозпроизводителей. Этот вопрос подняли депутаты комитета по АПК регионального парламента.

— С 1 февраля Томская область начала выдавать эти деньги, Кемеровская область — с 15 февраля, Алтайский край — с 16 февраля. Когда эти деньги придут к новосибирским аграриям? — поинтересовался депутат, президент «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков.

Читать полностью

Реестр венчурных инвесторов создают в Новосибирской области

В Новосибирской области запускают новый механизм государственной поддержки. Он будет доступен для венчурных и прямых инвесторов, работающих с инновационными проектами. Соответствующее постановление подписано правительством региона.

В документе прописан порядок формирования реестра инвестиционных товариществ, попадание в который открывает доступ к инвестиционному налоговому вычету.  Главное условие для получения преференций — инвестиции должны направляться в организации, имеющие официальный статус малой технологической компании.

Читать полностью

«Ситуация не показательна для отрасли»: в Минстрое РФ прокомментировали обращение «Самолета» за господдержкой

В Минстрое России прокомментировали ситуацию с запросом группы «Самолет» на господдержку. Как говорится в документе, полученном по запросу РИА Новости, ситуация с финансовыми показателями одной конкретной компании не является репрезентативной для всей отрасли.

— Обращение ГК «Самолет» связано не столько с реализацией проектов жилищного строительства, сколько с необходимостью реструктуризации высоко- и низколиквидных активов внутри группы компаний и направлено, в первую очередь, на получение дополнительной финансовой поддержки с целью сохранения корпоративной стабильности, — заявили в Минстрое изданию.

Читать полностью

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

Управление ветеринарии сообщило о вспышке пастереллёза в Новосибирской области

Новосибирская область признана неблагополучной по пастереллёзу. Об этом сообщило управление ветеринарии Новосибирской области. На основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 6 февраля 2026 года статус «неблагополучного» по данному заболеванию закреплён за Черепановским и Карасукским районами.

В управлении ветеринарии заявили, что ситуация находится под полным контролем.

Читать полностью

«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности