Жители Академгородка приняли участие в исследовании восприятия

Дата:

Студентка НГУ Екатерина Дитц провела интервью для определения восприятия территории жителями. Студентка НГУ Екатерина Дитц (4 курс экономического факультета, отделение социологии) проанализировала «ментальные карты» жителей Академгородка. Они строят свою идентификацию с территорией на основе эмоциональной привязанности и готовы ради красивой природы и уникальной атмосферы закрыть глаза на клещей, морозы и дороговизну продуктов. При этом НГУ […]

Студентка НГУ Екатерина Дитц провела интервью для определения восприятия территории жителями.

Студентка НГУ Екатерина Дитц (4 курс экономического факультета, отделение социологии) проанализировала «ментальные карты» жителей Академгородка. Они строят свою идентификацию с территорией на основе эмоциональной привязанности и готовы ради красивой природы и уникальной атмосферы закрыть глаза на клещей, морозы и дороговизну продуктов. При этом НГУ является для них одним из главных символов и узловых точек территории.

Подробнее о результатах своей работы Екатерина рассказала пресс-службе НГУ:

 В социологии выделение значимых мест и их символизм исследуется с помощью создания ментальных карт. Мы попросили жителей Академгородка нарисовать такую карту, чтобы понять, из чего строится образ территории, существующий в их сознании, что для них является определяющим, когда речь заходит об этом месте. Также были проведены интервью для определения восприятия территории жителями. Что же получилось?

 Границы

Большинство респондентов отождествляют Академгородок и Верхнюю зону и не включают в него микрорайон «Щ» или Шлюз. Очень часто ментальные карты начинали рисовать именно с Верхней зоны, а если респондент хотел изобразить другие районы, то чаще всего ограничивался лишь кругом, без подробного рисования. Границами Академгородка для большинства выступали проспект Строителей с одной стороны, Ботанический сад с другой, границей на западе – Бердское шоссе или Обское море, на востоке – лыжная база или Технопарк.

Особенности

«Лицом» Академгородка, то есть объектами-символами, являются ботсад, НГУ, Дом ученых, Торговый центр, ИЯФ, а также ДК «Академия». Интересно обратить внимание на расстояние между объектами и расположение этих объектов внутри ментальных карт. Чаще всего эти изображения далеки от реальности, все важные места на картах прилегают друг к другу. Еще одной особенностью Академгородка является его природа, которая также имела место на ментальных картах. Жители изображали море, лес, овраги или отдельные деревья, показывая тем самым наличие природы в образе территории. На картах часто изображаются жилые дома, жилые зоны, что говорит о том, что они также являются важным элементом образа территории. Главным узлом Академгородка, судя по картам, вступает круг возле НГУ, который помогает жителям сориентироваться в направлении. Также для многих узлом выступал собственный дом, именно от него многие начинали конструировать собственный образ.

Идентичность

В основе идентификации себя с территорией лежит эмоциональный аспект. Проанализировав интервью, можно сделать вывод, что большинство опрошенных отмечает такие преимущества Академгородка в сравнении с другими территориями, как специфическую атмосферу, лесные массивы и ландшафтную застройку, научную среду, наличие особых традиций и особой душевности жителей, шаговую доступность территории, спокойный и размеренный ритм жизни. Все это связано именно с эмициональным восприятием. С другой стороны, прагматические интересы заставляют их выделять и негативные моменты в жизни территории. Многие отмечают такие минусы, как маловыразительную архитектуру, отсутствие большого количества расположенных недалеко от дома магазинов и кафе, высокие цены, наличие клещей, сильные морозы и увеличение количества машин. В тоже время влияние эмоционального восприятия, то есть идентичности, перекрывает прагматическое восприятие. Лес Академгородка, его спокойствие, люди и другие моменты – все это создает положительный собирательный образ, который остается преобладающим, несмотря на существующие минусы, поэтому жить хотят именно здесь.

В результате исследования было проанализировано 12 интервью. В исследовании принимали участие 6 мужчин и 6 женщин разных профессий в возрасте от 20 до 77 лет. Длительность проживания респондентов на исследуемой территории варьировалась от 3 до 52 лет. Это жители Верхней зоны Академгородка, микрорайона «Щ», Шлюза и Новой Ельцовки. 7 из 12 опрошенных респондентов – коренные жители Академгородка. Исследование относится к разряду качественных, что подразумевает предварительные и нерепрезентативные выводы.

/

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности