Жители Академгородка приняли участие в исследовании восприятия

Дата:

Студентка НГУ Екатерина Дитц провела интервью для определения восприятия территории жителями. Студентка НГУ Екатерина Дитц (4 курс экономического факультета, отделение социологии) проанализировала «ментальные карты» жителей Академгородка. Они строят свою идентификацию с территорией на основе эмоциональной привязанности и готовы ради красивой природы и уникальной атмосферы закрыть глаза на клещей, морозы и дороговизну продуктов. При этом НГУ […]

Студентка НГУ Екатерина Дитц провела интервью для определения восприятия территории жителями.

Студентка НГУ Екатерина Дитц (4 курс экономического факультета, отделение социологии) проанализировала «ментальные карты» жителей Академгородка. Они строят свою идентификацию с территорией на основе эмоциональной привязанности и готовы ради красивой природы и уникальной атмосферы закрыть глаза на клещей, морозы и дороговизну продуктов. При этом НГУ является для них одним из главных символов и узловых точек территории.

Подробнее о результатах своей работы Екатерина рассказала пресс-службе НГУ:

 В социологии выделение значимых мест и их символизм исследуется с помощью создания ментальных карт. Мы попросили жителей Академгородка нарисовать такую карту, чтобы понять, из чего строится образ территории, существующий в их сознании, что для них является определяющим, когда речь заходит об этом месте. Также были проведены интервью для определения восприятия территории жителями. Что же получилось?

 Границы

Большинство респондентов отождествляют Академгородок и Верхнюю зону и не включают в него микрорайон «Щ» или Шлюз. Очень часто ментальные карты начинали рисовать именно с Верхней зоны, а если респондент хотел изобразить другие районы, то чаще всего ограничивался лишь кругом, без подробного рисования. Границами Академгородка для большинства выступали проспект Строителей с одной стороны, Ботанический сад с другой, границей на западе – Бердское шоссе или Обское море, на востоке – лыжная база или Технопарк.

Особенности

«Лицом» Академгородка, то есть объектами-символами, являются ботсад, НГУ, Дом ученых, Торговый центр, ИЯФ, а также ДК «Академия». Интересно обратить внимание на расстояние между объектами и расположение этих объектов внутри ментальных карт. Чаще всего эти изображения далеки от реальности, все важные места на картах прилегают друг к другу. Еще одной особенностью Академгородка является его природа, которая также имела место на ментальных картах. Жители изображали море, лес, овраги или отдельные деревья, показывая тем самым наличие природы в образе территории. На картах часто изображаются жилые дома, жилые зоны, что говорит о том, что они также являются важным элементом образа территории. Главным узлом Академгородка, судя по картам, вступает круг возле НГУ, который помогает жителям сориентироваться в направлении. Также для многих узлом выступал собственный дом, именно от него многие начинали конструировать собственный образ.

Идентичность

В основе идентификации себя с территорией лежит эмоциональный аспект. Проанализировав интервью, можно сделать вывод, что большинство опрошенных отмечает такие преимущества Академгородка в сравнении с другими территориями, как специфическую атмосферу, лесные массивы и ландшафтную застройку, научную среду, наличие особых традиций и особой душевности жителей, шаговую доступность территории, спокойный и размеренный ритм жизни. Все это связано именно с эмициональным восприятием. С другой стороны, прагматические интересы заставляют их выделять и негативные моменты в жизни территории. Многие отмечают такие минусы, как маловыразительную архитектуру, отсутствие большого количества расположенных недалеко от дома магазинов и кафе, высокие цены, наличие клещей, сильные морозы и увеличение количества машин. В тоже время влияние эмоционального восприятия, то есть идентичности, перекрывает прагматическое восприятие. Лес Академгородка, его спокойствие, люди и другие моменты – все это создает положительный собирательный образ, который остается преобладающим, несмотря на существующие минусы, поэтому жить хотят именно здесь.

В результате исследования было проанализировано 12 интервью. В исследовании принимали участие 6 мужчин и 6 женщин разных профессий в возрасте от 20 до 77 лет. Длительность проживания респондентов на исследуемой территории варьировалась от 3 до 52 лет. Это жители Верхней зоны Академгородка, микрорайона «Щ», Шлюза и Новой Ельцовки. 7 из 12 опрошенных респондентов – коренные жители Академгородка. Исследование относится к разряду качественных, что подразумевает предварительные и нерепрезентативные выводы.

/

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности