Яндекс.Метрика

Знатоки интернета: «Ростелеком» в Сибири подвел итоги цикла вебинаров для пенсионеров

Дата:

Сибирские пенсионеры завершили цикл вебинаров, который проводила для них компания «Ростелеком» в 2020 году.

«Ростелеком» в Сибири подвел итоги цикла вебинаров для пенсионеров Учебный курс закончился уроком, на котором обсудили возможности голосовых помощников. Ученики узнали, как правильно разговаривать с гаджетами, какие просьбы могут выполнять виртуальные собеседники и чем «Маруся» отличается от своих «коллег».

Всего в 2020 году в рамках проекта состоялось 6 вебинаров, в которых приняло участие 230 человек. Причем учились правильному поведению в интернете не только пенсионеры из Новосибирска, но и жители Барнаула, Томска, Кемерова и других сибирских городов.

— Прошлый год показал, что без интернета сейчас никак не обойтись, поэтому онлайн-курсы по компьютерной грамотности стали набирать популярность. Нам тоже пришлось перестроиться и перевести занятия в удаленный формат. И если сначала волонтеры переживали, как пожилые люди адаптируются к новым условиям, то теперь можно уверенно сказать: эксперимент удался, — отметил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

В прошлом году пенсионеры научились общаться с родными и близкими по видеосвязи, заказывать продукты и оплачивать услуги ЖКХ в интернете и посещать музеи из дома. Также ученикам рассказали об основных правилах кибербезопасности, которые позволяют не попасться на уловки мошенников.

— Эти курсы стали для многих пенсионеров своеобразным окном в мир, потому что позволили вернуться к привычному образу жизни даже на самоизоляции. Теперь мы многое знаем и умеем, но я уверена, что нет предела совершенству! Поэтому мы готовы учиться дальше и даже помогать новичкам, — отметила директор Новосибирской региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» Татьяна Тарновская.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Его цель — облегчить доступ пожилых людей к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни благодаря обучению компьютерной грамотности и работе в сети.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : Ростелеком пенсионеры Николай Зенин жкх Азбука интернета

0
0

Канализационный коллектор за три миллиарда построят в Новосибирске

В мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно.

В мае на пресс-конференции заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Яковлев сообщал, что аукцион по поиску подрядчика для строительства объекта пройдет в июле–августе. Строительные работы оценивались в 3 млрд руб. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Судебные приставы вернули пенсионерке миллионы, украденные новосибирцем

Судебные приставы вернули москвичке 8 970 000 рублей — эти деньги женщина потеряла из‑за мошенников.

По данным следствия, житель Новосибирска организовал преступную группу, участники которой выдавали себя за сотрудников Центрального банка РФ. Злоумышленники звонили пожилым людям и убеждали, что деньги на их счетах нужно обязательно задекларировать: для этого требовалось передать наличные — якобы для проверки, после чего средства должны были вернуть.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Пенсионеры Новосибирска имеют право на компенсацию оплаты за капремонт

Граждане старше 70 лет могут получить компенсацию в размере 50% от расходов на взносы за капитальный ремонт, а россияне старше 80 лет, проживающие в одиночестве, имеют право на полную компенсацию, то есть 100%. Об этом сообщил депутат Государственной думы Дмитрий Свищев.

— Право на компенсацию распространяется на инвалидов первой и второй групп, а также на семьи с детьми-инвалидами и ветеранов боевых действий. Для этих категорий граждан предусмотрено возмещение 50% затрат на взносы, — сказал он «РИА Новости».

Читать полностью

Услуги сантехников могут включить в квитанции ЖКХ в Новосибирске

В Новосибирске жители многоквартирных домов получат возможность оплачивать услуги сантехника или электрика по единой квитанции вместе с коммунальными платежами. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Игорь Антропенко, о чём сообщает агентство ТАСС.

Парламентарий отметил, что жители неоднократно поднимали этот вопрос на встречах. Они заинтересованы в возможности оплачивать дополнительные услуги онлайн в рамках единого счёта за коммунальные услуги.

Читать полностью

В Госдуме предложили создать рейтинг управляющих компаний

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Владимир Кошелев выступил с инициативой по созданию в России публичного рейтинга управляющих компаний (УК) в жилищно-коммунальной сфере.

— В России следует создать публичный рейтинг управляющих компаний. Данная инициатива — это попытка внедрить в сферу ЖКХ работающие рыночные механизмы: прозрачность, конкуренцию и реальную ответственность перед потребителем, которые позволят навести порядок в отрасли, — сказал Кошелев в беседе с РИА Новости.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности