В Новосибирске планируют выпускать витамин А

Дата:

В реализации инвестиционного проекта могут принять участие компании трех стран.

— В течении года мы разрабатываем крупный инвестиционный проект, в котором принимают участие три страны: Россия, Испания и Китай. Надеемся, что по итогам «OpenBio» в ноябре у нас пройдет встреча с инвесторами и будет подписан меморандум о сотрудничестве, в его рамках планируется построить в Новосибирске большое предприятие, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС основатель проекта «Площадка открытых коммуникаций OpenBio» Юлия Линюшкина.

Речь идет о производстве субстанции и витамина А и Д3, в том числе микрокапсулированного витамина защищенной формы, который не окисляется, хорошо усваивается и хранится. Его можно добавлять в кормовые добавки для скота.

— Основная «голова» и связка проекта — наша новосибирская команда. Несколько институтов СО РАН, в том числе и из других регионов, оказывают консультационную поддержку. У китайской стороны есть разработки по производству субстанций, у испанской стороны — разработки и технологические центры, где можно апробировать технологии капсулирования и выбрать правильную форму. У них есть установка, моделирующая процесс пищеварения животного. С ее помощью можно протестировать разные варианты капсулирования и найти наиболее эффективный вариант, — уточняет Юлия Линюшкина.

Председатель совета ассоциации «Биофарм» Сергей Нетёсов добавляет, что сейчас идет обсуждение формы сотрудничества с китайской стороной. Проект очень крупный, и решение вряд ли будет принято быстро.

— Этот проект очень важен, так как мы фактически откроем очень большие возможности для производства витамина А на основе тех технологий, которые пока апробированы только в лабораторном масштабе. Без витамина А не могут жить ни птицефабрики, ни фермы, которые выращивают крупнорогатый скот. Недостаток этого витамина не трудно компенсировать обычным способом при интенсивном скотоводстве, — рассуждает Нетёсов. — Потребление витамина А в животноводстве в 30 раз больше, чем у людей. Но если мы получим субстанцию хорошего качества, то в перспективе, после доработки, ее можно будет принимать и людям.

Юлия Линюшкина отметила, что сегодня 100% субстанций и капсулированного витамина А производится за рубежом и импортируется в Россию. В этом году на заводах двух производителей произошли пожары, и это привело к росту цен в 4 раза. Новосибирский завод позволит частично решить проблему импортозамещения.

— Есть несколько путей по выходу на этот рынок: на 90% химический, наполовину химический и биотехнологический, на 90% биотехнологический, — комментирует Сергей Нетёсов. — На химических заводах в последнее время произошло несколько взрывов, так как там используется несколько десятков химических стадий с применением большого числа растворителей, поэтому производство считается опасным. В биотехнологическом производстве культивирование бактерий производится в водном растворе. Будем надеяться, что нам удастся найти хороший компромиссный способ решения.

Предприятие по производству витамина А планируется построить в наукограде Кольцово при поддержке региона. Стоимость инвестиций Нетёсов не озвучивает, объем производства — десятки и сотни тонн в год. В перспективе предприятие может занять около 30% российского рынка. В пилотном виде проект может быть запущен в течение пяти лет.

Фото: Feedlot — аналитика & новости кормовой индустрии

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

За три дня инвесторы раскупили 40% «народных» облигаций Новосибирской области

За первые три дня размещения дебютных «народных» облигаций Новосибирской области инвесторы приобрели порядка 40 % от общего объёма выпуска. Об этом сообщил вице‑премьер — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на областном оперативном совещании.

По словам чиновника, граждане проявляют интерес к инструменту: внимательно оценивают доходность и сравнивают её с предложениями банков по депозитам. При этом спрос остаётся стабильным.

Читать полностью

Суд забрал у фирмы китайского инвестора лесной участок в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального министерства природных ресурсов и экологии и расторг договор аренды лесного участка площадью 23,86 га в Северном районе, заключённый с ООО «Сибирский ЛПК». Учредителем компании выступает гражданин КНР Пэн Гоцин.

Договор аренды был заключён ещё в августе 2016 года между департаментом лесного хозяйства региона и компанией. Тогда предполагалось, что «Сибирский ЛПК» построит в Новосибирской области крупный деревообрабатывающий комплекс с лесопильными производствами в Кыштовском и Северном районах. Общий объём заявленных инвестиций оценивался почти в 4,8 млрд рублей.

Читать полностью

«ОПОРА РОССИИ» объединила бизнес и власть в Сузуне

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области прошел предпринимательский форум, посвященный социально-экономическому развитию сельских территорий. Участники обсудили меры поддержки, финансовые инструменты и практические кейсы местного бизнеса.

Мероприятие «Потенциал и перспективы социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области» организовало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации Сузунского муниципального округа.

Читать полностью

Инфляционное давление существенно усилилось в стране и Новосибирской области

В конце минувшей недели Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев поясняет, что это решение было принято по ряду причин.

— В последние месяцы инфляционное давление существенно усилилось и по стране, и в Новосибирской области. Это было связано прежде всего с сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Фактор это временный, но он начал транслироваться в повышение цен по многим товарам и услугам через рост издержек и инфляционных ожиданий. Банк России считает, что меры, принимаемые правительством Российской Федерации и бизнесом, помогут восстановить поврежденные мощности до конца года, и этот временный фактор уйдет, — отметил Морев.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности