Яндекс.Метрика

АО «РЭС» продолжает модернизацию электросетей п. Верх-Тула

Дата:

АО «РЭС» продолжает модернизацию электросетей п. Верх-Тула

В 2021 году АО «РЭС» были проведены работы по установке коммутационных аппаратов (реклоузеров) в сетях 10 кВ Верх-Тулинской зоны, что обеспечило более оперативноеновости сегодня обнаружение места неисправности и позволило выполнять отключения только поврежденного участка линии электропередачи, а значит, уменьшить количество отключаемых потребителей.

Уже в 2022 году в рамках инвестпрограммы было построено 1,97 км линий электропередачи классом напряжения 0,4 кВ, а также заменено 7 силовых трансформаторов разной мощности.

Кстати, одной из новых трансформаторных подстанций, которую установят в поселке до конца года, станет современная электроустановка, представленная Губернатору Новосибирской области на форуме «Технопром».  Цифровая подстанция оснащена самым передовым оборудованием и интеллектуальными приборами учета.

Кроме того, на электросетях Верх-Тулы в соответствии с долгосрочными графиками проводятся капитальные ремонты электросетевого хозяйства. В частности, до конца 2022 года будет завершен ремонт ряда трансформаторных подстанций и линий электропередачи 0,4 и 10 кВ. При этом в рамках ремонтной программы регулярно выполняются работы по подрезке древесно-кустарниковой растительности в зоне ЛЭП. Это позволяет минимизировать последствия неблагоприятных погодных явлений на электросетях поселка.

На следующий 2023 год в зоне Верх-Тулы запланированы работы по замене опор и монтажу самонесущего изолированного провода (СИП), замене вводов, монтажу контура заземления по ВЛ-0,4 кВ, а также будет продолжен ремонт оставшихся трансформаторных подстанций.

Параллельно, для создания возможности технологического присоединения новых потребителей и повышению качества электроснабжения АО «РЭС» ведет строительство электрической подстанции (ПС) 110 кВ «Залив» и питающих её воздушных линий электропередачи 110 кВ.

Строительство указанной ПС позволит в дальнейшем разукрупнить существующие протяжённые ВЛ-10 кВ от ПС 35 кВ Верх-Тула и перевести на неё часть нагрузки потребителей, что, в конечном итоге, положительно скажется на надежности электроснабжения.

На сегодняшний день общая сумма инвестиций АО «РЭС», вложенных в реконструкцию электросетей в поселке Верх-Тула, составляет порядка 115 миллионов рублей. А в ближайшей перспективе до 2025 года в развитие электросетевого хозяйства данного района планируется вложить ещё порядка 440 млн рублей.

Компания продолжит планомерную реализацию соответствующих организационных и технических мероприятий, направленных на развитие электрических сетей в Новосибирской агломерации. Тем более, модернизация, проводимая в Верх-Туле и многих других пригородных районах, где активно растет энергопотребление, – это и показатель системной работы АО «РЭС» в части реагирования на сигналы от местного населения.

Фото пресс-службой РЭС

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские энергетики обеспечили электроснабжение 15 учебных заведений

К началу учебного года «Россети Новосибирск» завершила подключение к электросетям 15 учебных заведений региона. В их числе оказались школы, гимназии, информационные и детско-юношеские центры. Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение для учебы и внеклассных занятий, специалисты выделили около 735 кВт дополнительной энергетической мощности.

Помимо городских гимназий и лицеев в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах областного центра, особое внимание уделили сельским школам. В Куйбышевском, Барабинском, Убинском, Купинском, Болотнинском и Венгеровском районах были построены и модернизированы линии напряжением 0,4 кВ, установлены современные приборы учета. На эти работы компания потратила более 2,1 млн рублей.

Читать полностью

Повышение надежности электроснабжения региона обсудили на «Технопроме»

26 августа 2026 года в Новосибирске открылся XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026», собравший ученых, предпринимателей и чиновников. В его деловой программе активно участвовала делегация компании «Россети Новосибирск». Ключевым событием стало выступление гендиректора Дмитрия Шароватова на дискуссии «Будущее распределительного электросетевого комплекса: надежность, эффективность, доступность».

Мероприятие проходило в рамках трека «Новые атомные и энергетические технологии – энергия для жизни» и привлекло ведущих отраслевых экспертов. В своей речи руководитель энергокомпании поделился опытом работы в статусе системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) Новосибирской области. Основной акцент был сделан на гарантиях стабильного электроснабжения потребителей при активном развитии региона.

Читать полностью

Энергетики инвестируют более 100 млн руб в надежность электроснабжения Куйбышева

Компания «Россети Новосибирск» завершает важный инвестиционный проект, направленный на укрепление стабильности электроснабжения в Куйбышеве. В настоящее время в городе активно строится современный распределительный пункт на 10 кВ, который придет на смену устаревшему оборудованию, прослужившему несколько десятилетий. Строительные работы планируется завершить до наступления холодов.

Этот новый энергообъект будет питать электроэнергией центральные районы Куйбышева. Он будет оснащен передовым российским оборудованием, включая вакуумные выключатели, микропроцессорные системы релейной защиты и 40 ячеек, что существенно укрепит местную сетевую инфраструктуру. Использование отечественных комплектующих гарантирует автономность в обслуживании энергоузла, исключая зависимость от зарубежных поставок. Общий объем инвестиций в проект составляет более 101 миллиона рублей.

Читать полностью

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

В течение июля сотни жителей Новосибирска пять раз оставались без света

Жители Бронных переулков в Новосибирске жалуются на регулярные отключения электричества. Только долгосрочные отключения фиксируются по несколько раз в месяц:

Плюс люди пишут в соцсетях, что есть и краткосрочные перебои, а также падение напряжения. Жители переулков жалуются, что у них выходят из строя бытовые приборы, отключаются насосы, нет воды, газа. Зимой при отключении электричества не работают газовые и электрические котлы.

Читать полностью

Новосибирские энергетики пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

В первом полугодии 2026 года «Россети Новосибирск» добились существенных успехов в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. Комплексный подход к контролю расхода ресурсов и внедрение передовых технологий позволили компании значительно сократить объемы хищений.

За отчетный период энергетиками было проверено свыше 137 тысяч потребителей в Новосибирской области, что на 23% больше, чем годом ранее. В ходе этих мероприятий было выявлено 273 случая незаконного потребления, суммарный объем которого превысил 12 миллионов кВт*ч. Финансовый ущерб, нанесенный энергосетевому комплексу региона, оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности