Аграрной разработкой сибирских ученых и инженеров заинтересовались в Сколково

Дата:

Комплекс изучают несколько животноводческих хозяйств Новосибирской области и Краснодарского края, а также зарубежные сельхозпроизводители.

Компания-резидент бизнес-инкубатора Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, в команде которой работают выпускники вуза, создала систему мониторинга и нейросетевого анализа показателей хозяйств выращивания крупного рогатого скота, сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что разработка ученых и инженеров НГТУ НЭТИ, НГУ и Сибирского института животноводства поднимет удои и снизит риски заболеваемости молочных пород коров, а также будет способствовать оптимизации системы воспроизводства. Генеральный директор «ВекторМУ» Роман Шмигирилов планирует запатентовать систему не позднее 2022 года.

— Программно-аппаратный комплекс VectorMoo состоит из аппаратной части, которая собирает данные о состоянии животного и качестве молока, и программной части, которая, в том числе посредствам нейросетевого анализа, изучает всевозможные показатели — от параметров молока, до готовности коров к спариванию, — говорится в сообщении пресс-службы.

Проблема, которую призвана решить разработка — убыточность молочных хозяйств из-за болезней скота, которые выявляются на поздней стадии. Кроме того, система мониторинга качества молока от VectorMoo позволит хозяйствам повысить среднегодовые удои на 4—7% и увеличить удойный период.

Комплекс VectorMoo совместим с любым уже используемым в хозяйстве оборудованием, что позволяет ему в 50 раз превосходить конкурентов по срокам интеграции. Внедрение VectorMoo позволяет решать до 80 процентов задач, на которые ориентированы дорогостоящие импортные аналоги, при этом стоимость VectorMoo ниже в 12 раз.

В НГТУ НЭТИ подчеркнули, что комплекс VectorMoo конфигурируется индивидуально под каждого заказчика и содержит только необходимый ему функционал. С помощью искусственного интеллекта VectorMoo способен анализировать как базовые параметры, так и паттерны поведения животных.

Система интегрируется в хозяйство за 12 часов и окупается в течение года. Разработчики провели опрос участников рынка молочных и мясных хозяйств, выявив потребность в данном комплексе. В настоящее время закончена базовая часть, ученые работают над добавлением в систему новых датчиков и систем мониторинга.

Компания VectorMoo уже имеет предварительные договоренности о поставке комплекса с несколькими хозяйствами Новосибирской области и Краснодарского края. Также интерес проявили ряд зарубежных сельхозпроизводителей.

Команде было предложено стать резидентом Сколково.

Фото: pixabay.com, автор- Alexas_Fotos

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Инновации Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги : сколково НГТУ НЭТИ

0
0

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

В Новосибирске юристы заявили о необходимости маркировки ИИ-контента

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялась сессия «Право на голос, дипфейки и аватары: необходимость доработки гражданского законодательства в связи с появлением новых имущественных сущностей». Участники обсудили, как защитить образ, голос, личность человека от копирования и коммерческого использования с помощью искусственного интеллекта. Infopro54 приводит мнение экспертов.

Круг вопросов, которые подняли эксперты, касался сразу нескольких проблем. Являются ли право на голос, изображение и имя нематериальными благами или у них появляется имущественная составляющая? Нужно ли дорабатывать гражданское законодательство в связи с появлением новых имущественных сущностей? Как регулируют эти вопросы в других странах — Германии, Китае, США? Нужна ли маркировка контента, созданного нейросетями?

Читать полностью

Почти каждая пятая компания Новосибирска сталкивалась с киберугрозами

Число российских крупных и средних организаций, столкнувшихся с инцидентами информационной безопасности, выросло в 2025 году на 9% — подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. В Новосибирской области динамика меньше — всего 1,5%. Однако, в целом кибератакам или заражению вредоносным ПО в регионе подверглось 19,8% компаний или каждое пятое предприятие. Регион оказался в зоне повышенного киберриска.

В Сибирском федеральном округе по количеству игроков, атакованных хакерами, лидирует Кемеровская область (20,2%), на третьем месте Томская область (19,3%).

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

В Новосибирске назвали главные барьеры на пути внедрения ИИ в медицину

На экспертной сессии «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме», которая состоялась в рамках OpenBio, обсудили, почему технологии искусственного интеллекта, уже готовые к применению, с трудом внедряются в российское здравоохранение. Специалисты разобрали ключевые проблемы — от требований по обеспечению безопасности данных до экономики внедрения. Запись выступлений есть в распоряжении редакции Inforo54.

Представитель компании «Рош — Москва» Василий Светлов, занимающийся вопросами цифрового здравоохранения и доступа к данным, обозначил проблему разрозненности медицинских данных. По его словам, информация о пациенте хранится в разных системах, которые между собой не взаимодействуют, а попытки объединить их сопряжены с трудностями.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности