Агрокластер готов к большому рывку

Дата:

Агрохолдинг «Толмачевское» станет основой регионального научно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля.

Кластерный принцип, избранный как стратегия развития Новосибирского сельского района, до недавнего времени олицетворялся промышленно-логистическим парком «Толмачево». А теперь у кластерной идеи на одну персонификацию больше — в ближнем поясе Новосибирска формируется агронаучный кластер, ядром которого станет животноводческий холдинг «Толмачевское» — одно из самых технологичных агропредприятий области.

Именно «почти городская» локация предприятия, близость к транспортным развязкам и логистическому парку мотивировали выбор в пользу кластерного принципа.

При том, что базовое предприятие холдинга (молочно-товарные фермы села Красноглинное) существует еще с 1930-х, речь о буквальном «совхозном ренессансе» принципиально не шла. Это было не возрождение в буквально-ретроспективном смысле, а, скорее, перерождение, перезапуск.

Как подчеркнул руководитель проекта «Толмачевское» Александр Кытманов, практически вся материальная часть советского хозяйства прошла 100% ротацию —  все постройки, коммуникации и зонирование выполнены почти с нуля, единственной реликвией прошлого стали два железобетонных каркаса, признанные пригодными для интеграции в новые постройки.

 Интеграция  это вообще базовое понятие нашей концепции,  подчеркнул Александр Кытманов. — Принцип вертикальной интеграции позволил объединить с минимальным логистическим зазором большой пул предприятий, гарантирующий максимальную самодостаточность. Все —  от полей с кормовыми культурами до розничной сети — это субъектно-объектная сфера интеграции. Наша розничная сеть сейчас находится в финальной стадии формирования (будут 10 магазинов в Новосибирской и Кемеровской областях, торговая марка сейчас в фазе графической и семантической проработки). Так что говорить о воплощении кластерного принципа мы уже можем. А научно-технологическая составляющая —  это то, что отличает нынешний холдинг от его исторической первоосновы.

В структуру холдинга входят: молочно-товарные фермы АО «Толмачевское» (с. Красноглинное, Новосибирский район, 740 голов дойного стада, 7000 тонн молока в год) и ООО «Филипповское» (с. Филипповское, Ордынский район, 400 голов дойного стада, 3200 тонн молока в год);  предприятие по производству зерна и кормов АО «Зерно Сибири»(с. Красноглинное, Новосибирский район, 9,55 тысячи га пашни в Новосибирском и Ордынском районах); перерабатывающие предприятия (в стадии проектирования): АО «Толмачевский молочный завод» (производство молочных продуктов), АО «Толмачевские продукты» (переработка продукции растениеводства, мясного животноводства, производство кондитерских изделий и полуфабрикатов, мельница и крупозавод);  сервисные предприятия: АО «Агросервис» (ремонт и обслуживание техники и оборудования агрохолдинга), АО ТЛК «Искет»(снабжение, сбыт, логистика), АО РСУ «Толмачевское» (текущее содержание и ремонт зданий и сооружений предприятий агрохолдинга).

Идейная дельта с совхозной технологической реальностью не просто велика, а, без преувеличения, эпохальна. Бесстрессовое, научно обоснованное животноводство с тотальным биомониторингом и программируемой средой —  таков базовый концепт. Вся среда содержания животных базируется на прогрессивных принципах зооэргономики, доселе не воплощавшихся в Сибири в таких масштабах. В «Толмачевском» воплощен концепт «умной фермы» с управляемым климатом, автоматизированными системами самоочистки, дезинфекции и утилизации навоза. Обнулены практически все патогенные явления и факторы, обусловленные традиционным стойловым режимом, а принцип профилактической ротации боксов-телятников призван минимизировать заболеваемость и падеж молодняка.

 Как раз сейчас большая часть наших коров готова к отелу,  отметил Александр Кытманов. — То есть это дело ближайших недель.

Сейчас в телятнике два первых теленка, на подходе — демографический взрыв. Поскольку все коровы хозяйства — ровесницы (Компания приобрела 740 голов высокопроизводительных нетелей голштинской породы (Германия) стоимостью 140 млн рублей. — Ред.), то и бэби-бум будет кучным, действительно тотальным.

 Голштинки привлекательны своей высокой адаптивностью к нашему климату — они хорошо переносят зимний холод, да и лето им нравится прохладное, — поясняет Сергей Магер, заведующий кафедрой ветеринарной хирургии и внутренних незаразных болезней Новосибирского аграрного университета, руководитель СибНИПТИЖ СФНЦА РАН. —  При этом они достаточно чутки к режиму воздухообмена. Потому в «Толмачевском» применены буквально сенсационные для нашей области системы вентиляции, воздухо- и водоочистки. Так, например, маленькие окошки, привычные для традиционных коровников, заменены механизированными сдвижными экранами, позволяющими быстро обновлять воздух. А вода, подаваемая корова, — питьевого качества.

Стадо «Толмачевского» — это одна из крупнейших в регионе популяций голштинских коров. А с учетом скорого обильного и почти синхронного отела  потенциально крупнейшая популяция.

 Пожалуй, это означает завершение стартового этапа в новой биографии хозяйства, — сказал Александр Кытманов.  Пройден проектно-монтажный этап, начинается этап запуска и разгона. При выходе на проектную мощность это будет совершенно новая сила на рынке, сила, существенно меняющая этот рынок.  Налоговые отчисления после выхода на проектную мощность — более 72,8 млн рублей в год, в том числе в бюджет федерального уровня —  55,3 млн рублей, в бюджет регионального уровня —  17,4 млн.

Общие плановые инвестиции в проект обозначены суммой  2,2 млрд рублей. Сейчас, когда проект подошел к «разгонной дорожке», в него вложены 1 340 млн рублей. Построение розничной сети и конфигурирование собственной марочной линейки  дело двух последующих лет. В запуск фирменной розницы в Новосибирской и Кемеровской областях планируется вложить 55 млн рублей. А вот Казахстан (обычный для нашего региона адресат ближнезарубежного экспорта) в планах не значится.

 Экспортировать продукцию мы не планируем, —  ответил Александр Кытманов. — Сосредоточимся на нашей области и соседях. О загранице, даже ближней, речи пока не идет.

В планах на 2020-21 годы: строительство молокоперерабатывающего завода в с. Красноглинное (инвестиции — 265 млн рублей), строительство мельницы мощностью 45-50 тонн/смену и крупозавода, строительство убойных цехов, объектов производства мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, хлебобулочных и кондитерских изделий (120 млн рублей). В сотрудничестве с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН и Новосибирским государственным аграрным университетом компания планирует создать на территории молочно-товарной фермы «Толмачевское» научно-производственный центр для подготовки профессиональных сельскохозяйственных кадров и ведения научно-исследовательской деятельности. Благодаря реализации этого проекта, студенты аграрных специальностей получат возможность на практике познакомиться с современными технологиями содержания животных и управления стадом на одном из передовых предприятий, а представители научного сообщества смогут проводить эксперименты по испытанию новых кормовых добавок.

Фактически подключение научно-исследовательской составляющей ознаменует превращение «Толмачевского» в масштабный промышленно-научный агропарк, а пояс новой индустриализации, компактно формирующийся в пригородном кольце Новосибирска, получит еще один уникальный кластер вдобавок к промышленно-логистическому и научному (олицетворяемому наукоградами).

В этот же период в Красноглинном начнется строительство домов для сотрудников агрохолдинга и выделение в их пользование прилегающих земельных участков.

Об этой составляющей проекта в ходе выездного рабочего совещания, прошедшего в хозяйстве 8 октября, с симпатией отозвался губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По его словам, кластерный принцип индустриального развития привлекателен тем, что такие проекты, будучи тематически концентрированными и компактными, служат динамичными и многоплановыми стимуляторами для территорий-локаций, становятся их инфраструктурными драйверами.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : производство переработка наукоград

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности