Андрей Травников поручил провести анализ инвестиционной привлекательности региона

Дата:

В Новосибирской области будет пересмотрена методика оценки муниципальных образований

В правительстве Новосибирской области рассмотрели вопросы равномерного инвестиционного развития региона. С профильным докладом выступил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил Минэкономразвития пересмотреть методику составления рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

— Надо сделать этот рейтинг более справедливым, чтобы определяющим фактором был не объём инвестиций, а создание условий для ведения бизнеса. Мы понимаем, что тягаться с Новосибирской агломерацией, с Новосибирским районом отдалённым муниципальным образованиям по объёму инвестиций невозможно. Если внутри агломерации сегодня инвестпроект стоимостью один миллиард рублей – это средняя планка, то в каких-то северных и западных районах и 100 миллионов – уже большое достижение, и оно тоже заслуживает адекватной оценки,  — отметил глава региона.

Напомним, Новосибирская область за 11 лет поднялась в Национальном инвестиционном рейтинге с 57 места на 11 место. Регион показал наибольшую динамику прироста — 3,33% и вошёл в десятку лидеров по приросту интегрального индекса. За это область была отмечена президентом России Владимиром Путиным на минувшем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Согласно результатам рейтинга, Новосибирская область имеет показатели выше среднероссийских по нескольким направлениям. Среди них: развитие рынка конкуренции, кадровые трудовые ресурсы и экспортная деятельность.

Новосибирская область – лидер среди регионов Сибири по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, их обороту, объёму инвестиций в основной капитал, а также количеству занятых. В 2022 году оборот малого и среднего бизнеса превысил 2 трлн 250 млрд рублей – это более половины оборота всех организаций области. Вклад МСП в валовый региональный продукт превышает 30%.

Стоит отметить, что муниципальный инвестиционный стандарт внедрен в 35 районах Новосибирской области.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.
Автор фото правительство НСО
0
0

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

В Новосибирской области изменят правила налоговых льгот для инвесторов

В Новосибирской области планируют изменить правила предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Законопроект, внесенный губернатором, уже рассмотрели на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении. Поправки рассмотрят на сессии Законодательного собрания 29 октября.

В региональном Минфине отмечают, что практика применения вычета показывает низкую бюджетную отдачу. За семь лет действия меры поддержки, с 2019 года, число компаний, использующих ИНВ, выросло с 11 до 51. При этом объем выпадающих доходов областного бюджета увеличился с 295 млн до 5,565 млрд рублей. Налоговые поступления от компаний, использующих льготу, практически не растут.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности