Яндекс.Метрика

Ася Володина: Книги должны давать уникальные впечатления

Дата:

В преддверии 8 Марта в Бердске прошел Книжный фестиваль "Сибирская Атлантида", большая часть программы которого посвящалась современной женской литературе.

Для встреч с читателями и участия в дискуссиях приехали как известные, так и начинающие российские авторы — Майя Кучерская, Вера Богданова, Яна Вагнер, Анна Хрусталева и другие. Среди них — Ася Володина, молодая писательница,  дебютировавшая в 2022 году сразу двумя романами — «Протагонист» и «Часть картины», получившими существенный резонанс. А для новосибирцев, которые не смогли добраться в Бердск, автор провела творческий вечер в атмосферном книжном магазине «Перемен», где, что называется, яблоку негде было упасть.

Встреча в «Перемен»  длилась почти три часа и не оставила ощущения исчерпанности разговора. Ася Володина рассказала, как возникали замыслы — из тревожных событий, из реалий, и как она боролась с сомнениями: «не графоман ли я?», совершенно справедливо рассудив, что из всех видов искусств и entertainments — кино, сериалов и других, именно у книг особая роль.

«Чтение требует эксклюзивного, всепоглощающего внимания, — рассуждала Володина. — Из театра можно выйти, как и с выставки. Сериалы можно не смотреть, а просматривать, ставя на паузу,  на перемотку, равно как и музыку можно слушать, параллельно делая другие дела. А книга претендует на эксклюзивную восприимчивость, долгое внимание, очень дорогое, учитывая, что у нас всех колоссальный дефицит времени. И я задавала себе вопрос: какой же должна быть моя книга, чтобы читатель, как минимум, не пожалел о потраченном времени?

телеком

Биография Аси Володиной – сама яркий сюжет. Родилась в Крыму, школу окончила в Тольятти с «серебряной» медалью, благодаря чему поступила на филфак МГУ имени Ломоносова без экзаменов. И вновь «красный» диплом, аспирантура. Ася — кандидат филологических наук, защитила диссертацию по теме «Творчество Фолкнера и традиции плантаторского романа», а далее стала специалистом по эстонскому театру, преподавала в МГИМО, в частности, политический перевод. Бэкграунд филолога и лингвиста, «полиглота» и синхрониста обусловил ее чуткость к языку, стремление к стилистической выразительности.  Особенностью авторского метода стало приглашение к  интеллектуальной игре, умноженной на своеобразие формы. Первый роман Володиной «Часть картины» — это «история средней учительницы в средней школе» экстраполируется на общество и страну. Второй роман «Протагонист» — о самоубийстве студента во время сессии, — обрамлен канонами древнегреческой трагедии. Каждый персонаж имеет «маску героя», и, давая показания, разные персонажи выдают разные точки зрения, свою оптику, меняющую картину мира.

«Когда я стала преподавателем, я ощутила дилемму между профессионализмом и элементарной человечностью, стремлением помочь студенту и опасностью нарушения его  личных границ, — призналась Ася Володина, — в этом смысле я ассоциирую себя с персонажами, подгонявшими себя под прокрустово ложе хорошего человека и хорошего профессионала».

Книги Аси Володиной почти одновременно с «бумажным», печатным тиражом вышли в digital-формате на новом цифровом сервисе экосистемы МТС — «Строки». Многие участники, как и я, пришли на встречу, прочитав романы «Протагонист» и «Часть картины» онлайн именно в «Строках», а сейчас там доступна уже и аудио версия романов.  Сервис молодой — «Строки» запущены в сентябре 2022, прежде МТС развивала собственную онлайн-библиотеку в партнерстве с ЛитРес, что ограничивало возможности цифровой платформы. Собственно, книги Аси Володиной стали одними из первых эксклюзивных публикаций «Строк» и доступны огромному количеству читателей по всей стране именно благодаря удобству пользования платформой.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью

На фестивале под Новосибирском установили гастрономический рекорд

В Краснозёрском районе Новосибирска прошел семейный фестиваль «ГУСЬТИВАЛЬ. Глубинка, Традиции. Душа» (0+), объединивший, как предпринимателей со всей России, так и обычных сибиряков, уже успевших полюбить этот яркий и самобытный праздник.

«ГУСЬТИВАЛЬ», наполненный ароматами рассольника, детским смехом, и выступлениями песенных коллективов, вместил в себя не только развлекательные мероприятия, но и обширную деловую программу. В рамках мероприятия прошел открытый стол предпринимателей с администрацией района, а также панельная дискуссия «Село. Инструкция по применению». Участники обсудили сельский туризм, инвестиционную привлекательность, развитие региональных брендов, образовательные кластеры и молодёжные инициативы.

Читать полностью

Экскурсоводы нашли некрополи исчезнувших деревень в Новосибирской области

На островах Обского водохранилища команда проекта «Территория Сибири» во главе с геологом и экскурсоводом Геннадием Дашкевичем обнаружила следы деревень Милованово и Елбань, ушедших под воду при создании водоёма, а также старинные некрополи с ценными артефактами.

Заросли крапивы указали на расположение бывшей центральной улицы Елбани — это растение активно разрастается на местах заброшенных построек. Деревня появилась в 1730–1750 годах благодаря переселенцам с севера России и из Беларуси; её основное население составляли старообрядцы. Название «Елбань» происходит от тюркского слова «елбан» — «высокая местность» или «круглая гора».

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности