Яндекс.Метрика

Ася Володина: Книги должны давать уникальные впечатления

Дата:

В преддверии 8 Марта в Бердске прошел Книжный фестиваль "Сибирская Атлантида", большая часть программы которого посвящалась современной женской литературе.

Для встреч с читателями и участия в дискуссиях приехали как известные, так и начинающие российские авторы — Майя Кучерская, Вера Богданова, Яна Вагнер, Анна Хрусталева и другие. Среди них — Ася Володина, молодая писательница,  дебютировавшая в 2022 году сразу двумя романами — «Протагонист» и «Часть картины», получившими существенный резонанс. А для новосибирцев, которые не смогли добраться в Бердск, автор провела творческий вечер в атмосферном книжном магазине «Перемен», где, что называется, яблоку негде было упасть.

Встреча в «Перемен»  длилась почти три часа и не оставила ощущения исчерпанности разговора. Ася Володина рассказала, как возникали замыслы — из тревожных событий, из реалий, и как она боролась с сомнениями: «не графоман ли я?», совершенно справедливо рассудив, что из всех видов искусств и entertainments — кино, сериалов и других, именно у книг особая роль.

«Чтение требует эксклюзивного, всепоглощающего внимания, — рассуждала Володина. — Из театра можно выйти, как и с выставки. Сериалы можно не смотреть, а просматривать, ставя на паузу,  на перемотку, равно как и музыку можно слушать, параллельно делая другие дела. А книга претендует на эксклюзивную восприимчивость, долгое внимание, очень дорогое, учитывая, что у нас всех колоссальный дефицит времени. И я задавала себе вопрос: какой же должна быть моя книга, чтобы читатель, как минимум, не пожалел о потраченном времени?

телеком

Биография Аси Володиной – сама яркий сюжет. Родилась в Крыму, школу окончила в Тольятти с «серебряной» медалью, благодаря чему поступила на филфак МГУ имени Ломоносова без экзаменов. И вновь «красный» диплом, аспирантура. Ася — кандидат филологических наук, защитила диссертацию по теме «Творчество Фолкнера и традиции плантаторского романа», а далее стала специалистом по эстонскому театру, преподавала в МГИМО, в частности, политический перевод. Бэкграунд филолога и лингвиста, «полиглота» и синхрониста обусловил ее чуткость к языку, стремление к стилистической выразительности.  Особенностью авторского метода стало приглашение к  интеллектуальной игре, умноженной на своеобразие формы. Первый роман Володиной «Часть картины» — это «история средней учительницы в средней школе» экстраполируется на общество и страну. Второй роман «Протагонист» — о самоубийстве студента во время сессии, — обрамлен канонами древнегреческой трагедии. Каждый персонаж имеет «маску героя», и, давая показания, разные персонажи выдают разные точки зрения, свою оптику, меняющую картину мира.

«Когда я стала преподавателем, я ощутила дилемму между профессионализмом и элементарной человечностью, стремлением помочь студенту и опасностью нарушения его  личных границ, — призналась Ася Володина, — в этом смысле я ассоциирую себя с персонажами, подгонявшими себя под прокрустово ложе хорошего человека и хорошего профессионала».

Книги Аси Володиной почти одновременно с «бумажным», печатным тиражом вышли в digital-формате на новом цифровом сервисе экосистемы МТС — «Строки». Многие участники, как и я, пришли на встречу, прочитав романы «Протагонист» и «Часть картины» онлайн именно в «Строках», а сейчас там доступна уже и аудио версия романов.  Сервис молодой — «Строки» запущены в сентябре 2022, прежде МТС развивала собственную онлайн-библиотеку в партнерстве с ЛитРес, что ограничивало возможности цифровой платформы. Собственно, книги Аси Володиной стали одними из первых эксклюзивных публикаций «Строк» и доступны огромному количеству читателей по всей стране именно благодаря удобству пользования платформой.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«70 лет триумфа»: Новосибирский симфонический оркестр отметит юбилей на большой сцене НОВАТа

Приближается знаменательная дата – 70-летие первого и единственного в регионе академического симфонического оркестра, коллектива, занимающего лидирующие позиции в стране и являющегося гордостью филармонии. По этому случаю запланировано грандиозное юбилейное выступление на сцене НОВАТа.

История коллектива берет начало в 1956 году, когда под руководством выдающегося Арнольда Каца был основан Новосибирский академический симфонический оркестр. До 1989 года его домом был театр оперы и балета, что делает выбор концертной площадки для торжеств символичным.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности