Азиатский бизнес изучит новосибирские технологии

Дата:

А местные компании получат возможность выйти на новые рынки.

— Круг интересов гостей, которые приедут на инновационно-инвестиционный форум «Азиатские встречи» в Новосибирск, очень разнообразен. Например, генерал противопожарной полиции и службы спасения, представитель МВД Королевства Камбоджа интересуется информационными технологиями по предупреждению пожаров, чрезвычайных ситуаций, которые разработаны в Новосибирске и Академгородке. Мы готовим эту встречу, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

Он также отметил, что гостей интересуют IT и математические модели для городского хозяйства, в том числе для проектов «Умный город», авиационный кластер — ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина» и ОАО «НАРЗ», высокие технологии для поддержки и сохранения здоровья — ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна», ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина», ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза», покупка продукции АПК, поэтому «Азиатские встречи» в этом году совмещены с аграрным форумом.

— У бизнесменов — представителей стран Азии — мультиинтересы: переработка мусора, пластика, энергетика, медицинские препараты и технологии, препараты для сельского хозяйства и т. д., — перечисляет президент Сибирской ассоциации международного сотрудничества Павел Островерхов. — Для наших предприятий это шанс выйти на новые рынки, потеснить с них других производителей. Тот же выход на рынок Лаоса дает нам возможность беспошлинной торговли на всей территории государств АСЕАН.

Отдельный интерес у представителей азиатских стран к вузам города: НГУ, НГТУ и НГАУ, где уже учатся довольно много иностранных студентов.

— В прошлом году по итогам таких встреч с представителями Мьянмы и Камбоджи был подписан  меморандум о начале проектирования установки по очистке сточных вод. В азиатских странах проблема с экологией и качеством воды очень серьезная, а у нас у МУП «Горводоканал» есть опыт по очистке воды, а у институтов СО РАН, ГНЦ ВБ «Вектор» есть новейшие технологии, — пояснил Люлько.

Активно развивается сотрудничество ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина» и монгольского авиапредприятия по модернизации самолетов АН-2.

СибНИА помогут продвигать ТВС на рынок

 В рамках форума в 2018 году готовится подписание соглашения между новосибирской и монгольской компанией по реконструкции жилого сектора в Республике. СибНИА также заинтересован в заключении новых контрактов с КНР, Индией, Камбоджей и Лаосом, где много самолетов АН-2, которые можно модернизировать. Павел Островерхов отметил, что сейчас прорабатывается вопрос об открытии торгового представительства Новосибирска в Камбодже, чтобы местные компании получили постоянную площадку с выставочным залом для презентации образцов своей продукции.

Александр Люлько заявил, анализируя итоги предыдущих визитов делегаций азиатских стран в Новосибирск, он сделал вывод, что многие демонстрируемые ими передовые технологии в городе уже есть. Иногда наши разработки даже круче тех, которые представляют иностранцы, но проблема в том, что во многих странах Азии, например, в Японии, они используются повсеместно, а у нас существуют в единичном экземпляре.

— Именно поэтому азиатским партнерам интересно к нам приезжать. А нам интересно аккумулировать имеющиеся разработки, чтобы не изобретать колесо, а использовать наиболее эффективные технологии и привлечь к их тиражированию бизнес. Только на бюджетные деньги продвигать такие проекты не получится, — говорит Люлько.

По такому принципу сейчас в Новосибирске, по его словам, реализуется проект «Умные остановки», к которому подключился Сбербанк и ряд других компаний.

«Умная остановка» будет запущена в серию

II инновационно-инвестиционный форум «Азиатские встречи» пройдет в Новосибирске 8-9 ноября. Организаторы — мэрия Новосибирска, Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), Сибирская ассоциация международного сотрудничества (САМС). Ожидается, что на форум приедут делегации 5 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году участие принимали делегации Королевства Камбоджа и Республики Союз Мьянма.

Фото: с сайта sibrams.ru

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности