Яндекс.Метрика

Банк «Левобережный» провел семинар для участников ВЭД в Новокузнецке

Дата:

Семинар «Взаимодействие с ФТС и банками. От профилактики нарушений до судебной практики» прошел 22 августа.

Эксперты-практики обсудили с гостями вопросы, связанные с взаимодействием с таможенными органами и профилактикой нарушений валютного законодательства. Коммерческий директора ООО «NTN» Станислав Цыганок дал практические рекомендации о том, как обезопасить себя до ввоза товара на территорию РФ, акцентировав внимание присутствующих на перечне товаров, по которым применяется повышенное внимание со стороны таможенных органов, а также рассказал об эффективных инструментах: «Импортерам необходимо помнить, что одна из основных задач таможенных органов – пополнение бюджета.

Ошибки случаются не только по вине покупателя, но и по вине продавца, но ответственность понесет импортер, причем по всей строгости закона», — констатировал Станислав.

На что влияет выбор места таможенного оформления, какие меры предпринять, чтобы не «нарваться» на штрафные санкции, когда товар уже ввезен, а также, о нюансах поставки образцов, рассказал руководитель отдела ВЭД ООО «NTN» Артем Пархоменко: «При ввозе товара необходимо учитывать большое количество факторов, в том числе заранее выбрать место таможенной очистки грузов.

На разных таможенных постах разные статистические показатели по ввозам тех или иных категорий товаров. Также нужно учитывать специфику и политику работы выбранных таможенных постов: несмотря на единое таможенное законодательство, каждый пост может трактовать те или иные пункты законов по-своему», — резюмировал спикер.

Доклад на тему «Корректировка таможенной стоимости. Как доказать свою стоимость» представила ведущий юрист ООО «Юсконсалт» Яна Иванова. В своем выступлении она рассказала о признаках недостоверного определения таможенной стоимости и о порядке административного обжалования в случае их возникновения: «Собирать доказательства правильного определения таможенной стоимости товаров надо начинать уже с момента обсуждения условий договора с контрагентом.

Мы рекомендуем формировать архив сделки — всю переписку по договору, в том числе и электронную. Протоколы совещаний с контрагентом, информация о возможных скидках на товар, протоколы разногласий, коммерческие предложения, в том числе и от иных продавцов аналогичного товара. Эти документы необходимо хранить. В случае, если у таможенного органа возникнут сомнения в правильном определении таможенной стоимости товара, с помощью документов из архива сделки вам будет легче обосновать свою стоимость, так как вы можете показать, как она формировалась», — отметила Яна.

В завершении семинара, Ирина Щербинина, главный специалист по валютным операциям Банка «Левобережный» (ПАО) рассказала о минимизации рисков нарушения валютного законодательства и предупреждении негативных последствий для бизнеса.

Особенно важно и остро эта тема прозвучала в свете планируемых изменений валютного законодательства, связанных с репатриацией денежных средств при осуществлении ВЭД.

Особое внимание было уделено общим правилам безопасности при подготовке внешнеторговых контрактов, знание и соблюдение которых помогает избежать ситуаций, когда участники внешнеэкономической деятельности неумышленно становятся нарушителями валютного законодательства.

Фото с сайта https://pixabay.com/ru/

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности