Бассейн раздора в Краснообске

Дата:

Перспективы восстановления спортивного объекта спровоцировали конфликты в депкорпусах и остановку концессии.

По итогам обсуждения на сессии Совета депутатов Новосибирского района ситуации с заброшенным бассейном в Краснообске перспективы возможного создания нового спортивного объекта в поселке отодвинулись на неопределенный срок. Ранее объект рассматривался как концессионный. Предполагалось, что компания-концессионер ИП В.А. Голубев, восстановив объект за собственные средства, на протяжении 20 лет будет его эксплуатировать именно как бассейн. Заключенная концессия отменена, а по распоряжению главы района создана комиссия по работе с концессиями.

Пошли на расторжение, рассказывает в комментарии Infopro54 один из депутатов на условиях анонимности. Насколько я знаю, концессия по этому бассейну расторгается и Голубев не будет иметь договор концессии с Новосибирским районом. В моем понимании, социальный объект в Краснообске должен сохраниться будь то бассейн или спорткомплекс. Концессия была пусть слабой, но гарантией, что объект не станет торговым центром. Сегодня концессию расторгли, завтра каким-то образом это полуразрушенное здание продадут с торгов. Да, район получит какие-то деньги. Но покупатель, приобретя это здание, сохранит его социальное назначение или нет?

Ранее некоторые новосибирские СМИ сообщали, что концессия послужила поводом для выражения недоверия со стороны депутатов главе Новосибирского района Андрею Михайлову.

Бердские схемы не прошли: депутаты выносят недоверие политике главы Новосибирского района, гласит заголовок издания «Мультифора-ТВ», на которое впоследствии сослались и другие СМИ.

Но кроме как в заголовке, слово «недоверие» в тексте публикации больше не встречается. О недоверии сообщает и газета «Краснообск» со ссылкой на депутатов Марину Жерздеву и Константина Катунина.

Началось все с письменного предложения депутата Марины Жерздевой («Единая Россия») вынести на сессию вопрос по концессиям, которые заключает администрация Новосибирского района, — сообщает издание «Краснообск». Актуальность предложения вызвана скандалом с концессионным соглашением, заключенным в отношении недостроенного бассейна возле лицея №13. Представление депутата Жерздевой касалось необходимости обязательного утверждения всех концессионных соглашений, подписываемых администрацией Новосибирского района.

По информации редакции, некоторые представители политических кругов района упомянутых Жерздеву и Катунина связывают с предшественником Андрея Михайлова в должности районного главы Василием Борматовым. Напомним, что Борматов ушел в отставку весной 2018 года. После него этот пост занял Александр Соболевский, который тоже ушел в конце ноября 2019. В начале декабря на должность заступил Андрей Михайлов, бывший до этого заместителем министра по энергетике и ЖКХ в региональном правительстве.

По мнению еще одного источника редакции в районных политических кругах, информация о недоверии к главе, мягко говоря, не совсем корректна.

Это вранье, говорит о недоверии собеседник редакции. Сессия была бурная. Но это был хорошо отрежиссированный спектакль. «Недоверие» о котором пишут это только слова Жерздевой, только она об этом говорила, больше никто ни из депутатов, ни из общественников. Когда Катунин предложил рассмотреть этот вопрос на сессии, его спросили, что мешает его рассмотреть сначала на профильной комиссии? Внятного ответа не последовало. То есть попросили озвучить вопрос, а сути не пояснили. Та же Жерздева высказала, что посчитала нужным и все. Поживем-увидим, думаю, что к следующей сессии увидим результат.

Однако, помимо упомянутой депутата райсовета Жерздевой, у концессии нашлись противники и среди депутатов Краснообска, заявивших, что два бассейна в поселке уже есть, третий не нужен.

При этом, как отметили сразу несколько собеседников редакции в районном депкорпусе, мотивов у противников концессии может быть несколько. Во-первых, личное неприятие компании-застройщика.

Для некоторых сам Виктор Голубев является неким раздражителем, рассказывают политики. Поэтому любая концессия с его участием, даже самая хорошая, будет вызывать раздражение, потому что на этот земельный участок, как выяснилось, претендуют и другие коммерческие структуры, которые хотели бы разобрать бассейн, разровнять территорию и выставить ее на торги. Рядом есть участок. И у этих коммерческих структур была цель объединить данные два участка. Уже озвучиваются планы, что социальный объект там не нужен, а нужен коммерческий объект, вроде торгового центра.

В ИП В.А. Голубев корреспонденту Infopro54 отказались прокомментировать ситуацию.

Наконец, еще один повод недовольства отдельных депутатов — вопросы к самой концессии.

Почему в соглашении не были заложены риски?  цитирует депутата райсовета от фракции КПРФ Виталия Тихова сайт реготделения партии. Я об этом спросил главу района вот не сможет концессионер собрать за 20 лет 60 млн, какие будут риски? Почему льготное пользование бассейном всего 10 человекочасов в неделю? Это же копейки, мизер!

Недостроенное здание бассейна около лицея №113 возведено в 1992 году, имеет готовность 75%. По первоначальному варианту концессии ИП В.А. Голубев должен был вложить средства в его строительство и последующее функционирование с предоставлением 10 льготных человекочасов в неделю. Объем инвестиций оценивался в 60 млн рублей.

Виктор Голубев — известный бердский предприниматель. В феврале бердский суд признал Виктора Голубева и его младшего брата, директора НПЗ Владимира Голубева виновными в незаконной предпринимательской деятельности (создании и эксплуатации с 2011 года нефтеперерабатывающего завода «Октан»). Голубев также является учредителем предприятий строительной, деревообрабатывающей, гостиничной и ресторанной отраслей. В портфеле предпринимателя строительство ледовой арены и бассейна в Искитиме, где он также возводит микрорайон. В марте он сдал в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс «Александрит» на улице Петухова в Кировском районе Новосибирска.

Фото со страницы еженедельной газеты «Краснообск»

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

2
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности