Ситуация с обеспечением региона топливом выравнивается. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов.
— В сентябре мы отменили все лимиты отменили все лимиты по дизелю. И сельхозтоваропроизводители, и население обеспечиваются дизелем без ограничений. По бензину пока действуют ограничения, введённые в июне, когда ситуация усложнилась: 30 литров на заправках. Но логистика вся отлажена на сегодняшний день и на территории области на сегодняшний день из 471 заправки работают около четырёхсот. Отпускают и дизельное топливо, и бензин, — подчеркнул Клемешов.
Глава региона Андрей Травников поинтересовался у главы Купинского района об ограничениях продажи топлива на АЗС.
— Сегодня в СМИ появилась информация о том, что вы якобы ввели ограничение 30 литров. Оно у нас с июня действует. Вы какие-то новые ограничения вводили? — поинтересовался губернатор.
Чиновник пояснил, что это фейк и никаких нововведений, ограничивающих продажу топлива, не было.
Министр сельского хозяйства Андрей Михайлов отметил, что цена на дизельное топливо в регионе снизилась на 1500 рублей за тонну, по сравнению с прошлой неделей.
Напомним, с середины июля часть заправок «Газпромнефти» была переориентирована на продажу только дизельного топлива. Это позволило развести потоки легкового и грузового транспорта.
Представители топливного рынка отмечают, что сейчас очереди на АЗС наблюдаются в локациях, где мало заправок и большой спрос. В остальных локациях ситуация стабильная.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские аграрии не могут освоить все запрошенное дизельное топливо. От части зарезервированного горючего сельхозпроизводители отказываются.
