По следу зверя: ФСБ раскрыла кровавые преступления добровольца из эстонского карательного отряда

Дата:

Палачу, орудовавшему в годы ВОВ в Ленинградской области, вынесли приговор в Новосибирске

В 2025 году вся Россия и большинство стран СНГ отмечали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. На главных площадях российских городов-миллионников прошли праздничные парады, а вечером в честь знаменательной даты прогремели салюты. Каждый год 9 мая люди с горечью и гордостью вспоминают дедов и прадедов, отдавших свои жизни за будущее потомков. Это было время настоящих героев, чьи подвиги описаны в учебниках истории и запечатлены в мировом кинематографе.

Однако в этот тяжёлый для советского народа период были и те, кто по собственной инициативе или вопреки своей воле — в силу различных обстоятельств — становилась пособниками фашистских оккупантов. Чаще всего в коллаборационисты шли «идейные» противники советской власти. Среди них преобладали бывшие белогвардейцы и уголовники, осужденные по так называемым политическим статьям УК СССР — приход немцев они воспринимали, как возможность отомстить «комиссарам и большевикам» за прошлые обиды. Или те, кто при любом политическом режиме старается остаться на плаву, получить власть и возможность вдоволь пограбить и поиздеваться над своими же соотечественниками. Нередко «перебежчики» признавались, что подались в полицаи, чтобы совместить мотив мести с возможностью набить карманы чужим добром. Попадались и те, которые в своих решениях винили фашистов — «новую власть», заставившую взять в руки оружие и нацепить на рукав повязку полицая под угрозой физической расправы над ними и их родственниками.

После разгрома гитлеровской армии некоторым предателям и коллаборационистов удалось сбежать в Европу, кто-то попытался «затеряться в толпе» в далёкой, как им казалось, Сибири и хранить молчание о своём позорном прошлом. Вот только для нацистских пособников Новосибирская область стала «роковым» убежищем.

Уже несколько лет в России реализуется просветительный проект «Без срока давности», цель которого — сохранение исторической памяти о трагедии советского народа — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период ВОВ, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Каждый год в рамках проекта сотрудниками УФСБ Новосибирской области рассекречиваются и публикуются документы, свидетельствующие о преступлениях военного периода 1941— 1945 годов.

Из крестьян в палачи

Одним из объектов расследования новосибирских чекистов после отгремевшей войны стал уроженец Псковской области, бежавший от правосудия прямо во время этапирования.

Паковлев добровольно вступил в карательный отряд

Как следует из материалов уголовного дела, Алексей Иванович Паковлев, родился в семье крестьянина среднего достатка в деревне Полоски Новосельского района Псковской области. Проживая на временно оккупированной территории — в деревне Ростково Новосельского района Псковской области, в марте 1942-го он добровольно поступил на службу в эстонский карательный отряд «ЕКА», где служил почти полтора года.

Во время допроса в ноябре 1946 года Паковлев рассказал следователю УНКГБ Новосибирской области, что вступил в отряд, чтобы избежать отправки в Германию, где его ждал тяжёлый физический труд. На вопрос офицера, почему он не ушёл в партизаны, как это делали многие советские люди, Алексей заявил, что боялся репрессий со стороны немцев по отношению к его родителям.

Кстати, его отец — Иван Иванович работал на немцев в одной из псковских деревень и занимал должность старосты. Как следует из показаний свидетеля, из страха неминуемой расплаты Паковлев-старший сбежал в Германию.

Отец Паковлева сбежал в Германию

В отличие от отца, Алексей нашёл разумным остаться в родной стране и поработать на благо новых хозяев. В обязанности карателей ЕКА входило: борьба с партизанами и охрана железной дороги на станции Новосельской. Кроме этого, Паковлев вместе со своими «соратниками» ходил по сёлам района и агитировал молодёжь пополнить ряды карательной бригады.

— Однако, несмотря на все наши старания, никого сагитировать для вступления в наш отряд не удалось, — посетовал он следователю.

Казнили семьями

За время службы в ЕКА Алексей активно участвовал в карательных экспедициях против партизан — по указанию новых хозяев он преследовал врагов «великой Германии» и хладнокровно с ними расправлялся. На его счету немало загубленных душ.

Так, весной 1943 года он вместе с другими карателями учинил казнь раненого во время минирования железной дороги партизана и семьи укрывавшего его от расправы фашистов сельского старосты.

— Дом старосты в селе Пожигалово нами был окружён. Старший лейтенант немецкой армии и переводчик вошли в дом. Они произвели в доме старосты обыск, партизан был обнаружен в подвале. После чего старший лейтенант немецкой армии предложил собраться старосте, его жене и сыну 22-23 лет — все они были доставлены в жандармерию, — рассказал на допросе Паковлев.

На протяжении 15 дней пленников подвергали нечеловеческим пыткам, после чего всех четверых истерзанных, но не сломившихся узников отправили на расстрел.

— С приводом их на место расстрела, где была выкопана яма, смертникам через переводчика  было объявление, что они расстреливаются за укрытие и лечение партизана. После этого им было предложено встать на колени и перекреститься. Выстрелы произвели немцы, а все русские, в том числе, и я, в это время стояли на правом фланге и стрельбы не производили. По указанию немцев мы закопали расстрелянных и вернулись на станцию Новоселье, — описал Паковлев один из случаев в своей «карьере».

Палачи поставили своих жертв на колени и заставили перекреститься

ЕКА расправлялся с любым, кто казался немцам подозрительным. Палачи добросовестно выполняли свою работу, однако, нацисты всегда проверяли «чистоту» выполнения коллаборационистами приказов.

Несломленные пытками

Деятельность служителей нацистскому режиму не ограничивалась охотой только на партизан — в карательный список попадали и случайные люди. Так Паковлев описывает события в деревне Алексеевка Новосельского района Ленинградской области в июле 1943 года. В то время перед ЕКА была поставлена задача охранять населённый пункт от «партизанских набегов». Для несения «службы» сельский староста любезно предоставил им дома местных жителей. В один из дней к начальнику отряда с доносом пожаловал староста соседнего Павлово. Он сообщил о незнакомом мужчине, якобы поселившемся у него под лавкой. Того тут же доставили в жандармерию. Как описывает его Паковлев, это был мужчина лет 38-39, «по обличию лица русский, чёрные волосы и брови, одет в гражданское: ватный чёрный пиджак, серая кепка, на ногах полуботинки».

На вопросы, откуда он и является ли партизаном, мужчина молчал. Даже под пытками с особой изощрённостью он не проронил ни слова. Недолго думая, немцы отдали приказ карательной бригаде казнить задержанного  в ближайшем лесу.

— Во время конвоирования до места расстрела у меня был разговор отпустить задержанного, но так как фельдфебель указал нам место расстрела и сказал, что сам всё лично проверит, то мы этого не сделали. После того, как мы привели его в лес и сказали идти и не оглядываться, мы произвели выстрелы. Задержанный сразу упал. Мы проверили, убит ли он. Пули прошли через грудную клетку. Мы вернулись в деревню и доложили унтер-офицеру о выполнении его приказания. Чтобы проверить правдоподобность доложенного, он сам лично ходил на место расстрела задержанного, — рассказал об очередном зверстве нацистский палач.

Под горячую руку карателей попадали случайные люди

Расплата

Во время допросов коллаборационист юлил, много раз менял показания, пытался внушить следователям, что всему виной сложившиеся обстоятельства, что убивать его «заставляли», но при массовых расстрелах безоружных людей он якобы на курок не нажимал. Однако собранные доказательства и свидетельские показания были говорили об обратном.

В составе ЕКА Паковлев был до сентября 1943 года — до того момента, пока отряд не был расформирован. С января по сентябрь 1944 года он служил в 633-м стрелковом батальоне немецкой армии во Франции, где был взят в плен американскими войсками. После этого Паковлева репатриировали в СССР. Во время этапирования на Дальний Восток он совершил побег и оказался в Новосибирской области.

— Гражданское население нам говорило, что нас везут в ссылку на каторжные работы на 10-15 лет, — объяснил Паковлев следователю.

В пути следования он договорился с братьями «по несчастью», которые также служили у немцев, Паковлев и трое его сообщников совершили побег на станции Мошково. Один из беглецов рассказал остальным, что в Чулымском районе у него много знакомых, которые помогут с документами. Более месяца квартет двигался к заветной мечте. Постепенно «компаньоны» разбрелись в разные стороны, кто-то сразу попал в руки чекистов. В ноябре 1945 года прятавшийся от возмездия в Чулымском районе Паковлев также был задержан новосибирскими контрразведчиками и арестован. К тому времени он уже приспособился в обществе и работал трактористом в МТС (машинно-тракторная станция — прим. Редакции).

За измену Родине Паковлев Алексей Иванович приговором Военного трибунала Западно-Сибирского военного округа от 5 февраля 1946 года осуждён по статье 58-1 «а» УК РСФСР к 20 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет, без конфискации имущества.

В ходе предварительного следствия и на судебном заседании он полностью признал свою вину. Дело было пересмотрено прокуратурой Новосибирской области в 1992 году, осуждение признано законным и обоснованным.

Фото архивных документов УФСБ по Новосибирской области, автор Ольга Кирсанова

0
0

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Хищники у порога: в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из-за медведей

С 27 октября в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из‑за участившихся выходов медведей к населённым пунктам. Постановление регионального правительства № 528‑п призвано держать ситуацию под контролем: все экстренные службы, спасатели, полиция и местные власти переведены на усиленный режим работы.

Сейчас под особым вниманием — мониторинг перемещения хищников, усиленное патрулирование и оперативный обмен данными между ведомствами. Параллельно идёт информирование жителей: людям напоминают, как вести себя, чтобы не столкнуться с медведем, и что делать, если зверь всё‑таки оказался рядом.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью

Город украсят к празднику: мэр поручил приступить к новогоднему оформлению Новосибирска

В Новосибирске стартовала подготовка к Новому году. Соответствующее поручение на оперативном совещании дал мэр Максим Кудрявцев.

Ключевой акцент градоначальник сделал на том, чтобы праздничное настроение охватило как можно больше городских пространств. Все парки и скверы, в том числе новые, должны стать полноценными новогодними площадками.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности