Более 2200 жителей Новосибирской области стали участниками нацпроекта «Кадры»

Дата:

Среди популярных направлений — рабочие профессии: оператор станков с ЧПУ, электромонтер, монтер пути, сварщик, слесарь

С 2026 года нацпроект «Кадры» стал ключевым механизмом адаптации рынка труда Новосибирской области к технологическим изменениям. Уже сейчас доступно обучение по 213 востребованным специальностям.

Проект не только содействует гражданам в трудоустройстве, но и точечно закрывает потребности ключевых предприятий. С начала года он охватил более двух тысяч жителей региона — 2265 человек бесплатно осваивают новые компетенции.

Замминистра труда и соцразвития региона Татьяна Савченко отметила, что 2265 специалистов — это не статистика, а реальный ответ на запрос экономики. По ее словам, интерес огромен: только на ИТ-направления подано свыше 600 заявок. Программа работает адресно. Особый приоритет — поддержка ветеранов СВО: для них выделено 27 профессий, и 40 героев уже завершили переобучение.

Среди популярных направлений — рабочие профессии: оператор станков с ЧПУ, электромонтер, монтер пути, сварщик, слесарь. Также востребованы ИТ-специальности (ИИ, 1С, нейросети) и социальные — санитар, помощник по уходу, фельдшер.

Регион развивает целевое обучение под запросы бизнеса. Пример — программа «Технологическое лидерство», где в 2026 году повысили квалификацию 80 работников здравоохранения. Корпоративное обучение уже прошли сотрудники РЖД, НПО «Курганприбор», НПЗ, «Анозит», соццентров и лесхоза.

Для участия нужно подать заявку на портале «Работа в России» и пройти профориентацию в центре занятости. Доступны 39 образовательных программ с очным или дистанционным форматом.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.
Автор фото правительство НСО

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

Представлять Новосибирскую область в Москве будет Михаил Симонян

С 1 ноября на вакантную должность заместителя губернатора Новосибирской области, представителя правительства региона в Москве назначен Михаил Симонян. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников на оперативном совещании. Ранее Симонян был заместителем министра по культуре региона.

— Михаил Ашотович, желаю успешного представления интересов Новосибирской области и эффективного взаимодействия со всеми федеральными структурами, —подчеркнул губернатор.

Читать полностью

Евгений Шестернин ушел с поста главы Минприроды Новосибирской области

Министр природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин ушел с должности по собственному желанию. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников на оперативном совещании.

— Евгений Анатольевич Шестернин обратился ко мне с заявлением об отставке. Со второго ноября он освобождён от должности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области, — отметил Травников.

Читать полностью

За укус собаки заплатит районная администрация Новосибирской области

Купинский районный суд Новосибирской области взыскал с администрации 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего за укус бездомной собаки.  С иском у суд обратился прокурор района. Информация об этом появилась на странице в соцсетях «Судов общей юрисдикции Новосибирской области».

Нападение бездомных собак на 16-летнего юношу произошло поздним вечером на улице Крылова города Купино. Собака укусила молодого человека в бедро. Полученную травму он лечил в хирургическом отделении.

Читать полностью

Назначен глава Новосибирского района Новосибирской области

По итогам сессии Совета депутатов Новосибирского района главой района был назначен Юрий Саблин, ранее занимавший пост врио главы муниципального образования. Об этом рассказали в пресс-службе Новосибирского района.

Уточняется, что на руководящую должность было еще два кандидата: глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» Виктор Петров. В ходе сессии они представили свои программы депутатскому корпусу.

Читать полностью

Новосибирские перевозчики прокомментировали планы федеральных коллег о забастовке

Глава ассоциации «Грузавтотранс», член Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Матягин направил президенту РФ обращение, в котором описал проблемы, возникающие из-за эксплуатации автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщил «Коммерсант».

В документе отмечается, что «добросовестные перевозчики получают штрафы до 600 тысяч рублей, а недобросовестные, которые закрывают номера тряпочками, спокойно уходят от ответственности».

Читать полностью

Новосибирцы начнут платить новый авиасбор с 2027 года

С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности