«Болотнинский элеватор» экспортирует 50% продукции

Дата:

Одновременно предприятие продолжает расширять площади хранения и ассортимент продукции собственного производства.

— Мы экспортируем в Китай, Индию, Молдавию, Прибалтику, Турцию, Монголию и Пакистан. Общий объем экспорта составляет половину продукции. У нас действует около 8-9 направлений. Вторая половина идет на российский рынок. Каждый год увеличиваем нашу клиентскую базу, появляются новые контрагенты, — рассказал журналистам во время пресс-тура директор ООО «Болотноехлебопродукт» Денис Тепляков.

Продукция на предприятие поступает из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Для обеспечения ее хранения собственники элеватора проводят модернизацию: строительство новых и ремонт имеющихся площадей. Начиная с 2010 года на эти цели инвестировано около 200 млн рублей собственных средств компании. Господдержка такого рода деятельности законодательно не предусмотрена. По словам  Дениса Теплякова, строительство новых объектов позволило увеличить количество принимаемой на хранение продукции более чем в два раза.

— Кто-то, допустим, хочет везти сразу ячмень, рапс, рожь и пшеницу. Соответственно, мы подстраиваемся под крестьян и пытаемся принимать одновременно большее количество продукции. Сейчас общая вместимость емкостей для хранения зерна на элеваторе рассчитана на 57 тысяч тонн. С августа 2018 года по сегодняшний день мы уже приняли 90 тысяч тонн зерна из трех сибирских регионов, — говорит директор ООО «Болотноехлебопродукт».

В следующем году компания планирует построить еще несколько зернохранилищ для увеличения единовременного хранения зерновых культур. Также в планах — создание еще двух отгрузочных точек.

— Сегодня у нас 5 отгрузочных точек, на которых мы можем принимать зерновозы, крытые вагоны. Если добавим еще точки, то в сутки сможем грузить 2 тысячи тонн продукции. Что касается глобальных планов, то в них входит покупка своих зерновозов, чтобы не зависеть от собственника вагона, который зачастую поставляет их не вовремя, чтобы мы могли их грузить и отправлять в другие страны и российские регионы, — уточнил Денис Тепляков.

Сегодня «Болотноехлебопродукт» поставляет продукцию более чем в 12 стран, имеет около 100 контрагентов. По данным регионального минсельхоза, в 2018 году с предприятия отгружено более 100 тысяч тонн зерна.

Наряду с хранением, обработкой и транспортировкой зерна на элеваторе налажено и собственное хлебобулочное производство. По словам мастера-технолога Ирины Волковой, компания ежедневно выпускает от 3 до 3,5 тысяч единиц продукции, которая полностью реализуется на территории района.

— На территории Болотнинского района у нас уже более 100 торговых точек. В ассортименте — более 50 наименований продукции: хлеб, хлебобулочные изделия, сейчас начинаем выпускать «кондитерку». Постоянно вводим новые виды изделий. Сейчас от сладкого переходим на мясное и рыбное. Как только отработаем технологию, будем проходить сертификацию, — сообщает технолог.

Всего на территории области, по данным регионального минсельхоза, работают 30 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей емкостью единовременного хранения 1,6 миллионов тонн.

— В настоящий момент на них хранится 770 тысяч тонн, в том числе 340 тысяч тонн интервенционного зерна. Общая заполняемость — 53%. Их собственниками являются как юридические, так и физические лица. Практически все сельхозпроизводители в той или иной мере пользуются услугами предприятий по хранению и отгрузке зерна. Мы прекрасно понимаем, что вывезти зерно за пределы Новосибирской области можно только с использованием линейных элеваторов, — говорит министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

Ранее пресс-служба правительства сообщала, что по итогам 2018 года объем отгрузки зерновых в регионе больше на 383 тысяч тонн, чем в прошлом году: из новосибирских элеваторов по России и за рубеж отправили 698,6 тысяч тонн. В январе 2019 года, по данным ЗСЖД, в Новосибирской области зафиксирован рекордный за всю историю объем месячной погрузки зерна на экспорт — за рубеж отправили 52,7 тысяч тонн зерна новосибирских аграриев. Этот результат почти на 13% выше предыдущего рекорда, установленного в январе 2018 года. Основные направления экспорта: Египет, Беларусь, Бангладеш, Китай и другие страны, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

По данным rusprofile, ООО «Болотноехлебопродукт» создано в 2007 году, уставный капитал 10 тысяч рублей. Учредитель Денис Тепляков. Компания входит в ООО «Новосибирская продовольственная корпорация».

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности