Большинство действующих новосибирских депутатов заявились на праймериз

Дата:

Двое решили перейти из горсовета в Заксобрание, а трое старожилов, похоже, совсем уходят из политики

Прием заявок на праймериз «Единой России» завершился. В Новосибирской области их подали 524 кандидата. Они претендуют на участие в двух выборных кампаниях: горсовет Новосибирска и региональный парламент Новосибирской области.

Многие заявлялись сразу на выборы горсовета и в Заксобрание.

Пошли почти все

В горсовет на праймериз выдвинулись почти все действующие депутаты – члены партии «Единая Россия», так и примкнувшие к ним представители других партий: 26 народных избранников.

Анастасия Андронова снова планирует выдвинуться по округу №40,

Дмитрий Асанцев, спикер горсовета нынешнего созыва, заявился на округе №21,

Андрей Аникин — на округ №30,

Ирина Беспечная — на округ №4 (ранее состояла во фракции ЛДПР),

Александр Бестужев — на округ №22,

Сергей Бондаренко — на округ №50,

Александр Быковский — на округ №49,

Андрей Гудовский — на округ №41(избирался в седьмой созыв как самовыдвиженец),

Лилия Гончарова — на округ №34,

Инна Ильиных — на округ №38,

Ирина Константинова — на округ №13,

Игорь Кудин — на округ №20,

Денис Кулинич — на округ №29,

Евгений Крайнов — на округ №18,

Владислав Люмин — на округ №9,

Александр Мухарыцин — на округ №39 (избирался как самовыдвиженец),

Кирилл Покровский — на округ №31,

Евгений Прохоров — на округ №5 (самовыдвиженец, поддерживал ЛДПР),

Василий Стрекалов — на округ №27 (ранее — ЛДПР),

Александр Тарасов — на округ №19,

Игорь Титаренко — на округ №37,

Сергей Трубников — на округ №24,

Николай Тямин — на округ №28,

Денис Чаховский – на округ №32,

Дмитрий Червов — на округ №26,

Павел Чернышев — на округ №14.

В праймериз по отбору кандидатов от партии для участия в выборах в горсовет, по всей видимости, решили не участвовать следующие депутаты от «Единой России» седьмого созыва: Александр Савельев, Евгений Лебедев, Алексей Джулай, Евгений Яковенко и Алексей Михайлов.

Помощники хотят большего

Стоит отметить, что заявки на праймериз подали многие помощники действующих депутатов, причем как горсовета, так и регионального парламента.

На место депутата по округу №2 претендует Юлия Адыбаева, которая сейчас работает помощником депутата. Помощником депутата также работают Надежда Астахова (округ №17), Всеволод Власевский (округ №8), Елена Воронина (округ №15), Дарья Гузева (округ №17), Кристина Дандерфер (№38), Любовь Данилина (№13), Ирина Евдокимова (№25), Никита Евсеев (№44), Елена Ершова (№15), Кристина Зайцева (№35), Юрий Коновалов (№3), Татьяна Масленкова (№16), Алексей Никитин (№49), Екатерина Николаева (№1), Константин Осипов (№38), Марк Островский (№8), Роман Никитенко (№23), Юлия Сурнина (№36), Ирина Тетерина (№28), Надежда Шилко (№33), Александр Щепетнев (№8).

Ставка на имя

Среди участников праймериз, желающих стать кандидатами в орган местного самоуправления, которых будет выдвигать партия, есть известные в городе люди. Среди них:

  • директор лицея НГТУ Маргарита Безлепкина (№29),
  • гендиректор ООО Сибирская Компания «РЕГИОН» Сергей Капишников (№1),
  • коммерческий директор ООО «Здравмедтех-Н» Евгений Клевасов (№7),
  • директор ООО «ИГЛ-С», сын экс-бизнес-омбудсмена Новосибирской области Николая Мамулата Александр Мамулат (№2),
  • гендиректор АО «Сибавиастройпроект» Евгений Медведев (№8),
  • руководитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «ЗАО CМС», экс-депутат горсовета Новосибирска Игорь Салов (№4),
  • замдиректора по общим вопросам ООО «Росбилд», экс-депутат горсовета Александр Фельдбуш (№46),
  • замдиректора АНО ДПО «Институт Политики и Технологий» Михаил Большов (№45).

Изменений не ожидается

В праймериз по отбору кандидатов для участия в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области восьмого созыва решили пойти 42 действующих депутата:

Алексей Андреев — округ №36,

Валерий Бадьин — №12,

Александр Барсуков — округ №10,

Екатерина Белькова — округ №11 (ранее — ЛДПР),

Андрей Биль — округ №10,

Олег Бугаков — округ №7,

Сергей Гайдук — округ №8,

Игорь Гришунин — округ №17,

Ирина Диденко — округ №12,

Валерий Ильенко — округ №9,

Роман Казаков — округ №14 (ранее — ЛДПР),

Сергей Кальченко — округ №6,

Павел Кива — округ №18,

Екатерина Козловская — округ №19,

Дмитрий Козловский — округ №29,

Сергей Конько — округ №34,

Наталия Красовская — округ №11 (ранее — ЛДПР),

Александр Кулинич — округ №5,

Виктор Кушнир — округ №1,

Дмитрий Курочкин — округ №20 (ранее — ЛДПР),

Майис Мамедов — округ №14,

Иван Мороз — округ №14,

Виталий Новоселов — округ №4,

Вениамин Пак — округ №26,

Евгений Подгорный —  округ №27,

Олег Подойма — округ №7,

Юрий Похил — округ №17,

Зоя Родина — округ №16,

Елена Спасских — округ №26,

Сергей Смирнов — округ №3,

Денис Субботин — округ №6,

Александр Тепляков — округ №13 (ранее — «Справедливая Россия За Правду»),

Елена Тырина — округ №15,

Игорь Умербаев — №2,

Дмитрий Франчук — округ №4,

Ярослав Фролов — округ №8,

Евгений Шаблинский — округ №23 (ранее — ЛДПР),

Юлия Швец — округ №3,

Андрей Шимкив — округ №13,

Александр Шпикельман — округ №9,

Александр Щербак — округ №32 (ранее — ЛДПР),

Анатолий Юданов — округ №18.

На партийный конкурс за возможность участия в выборах не подали документы Анатолий Жуков, Юрий Кошкин, Евгений Покровский, Сергей Титков. Трое депутатов, за исключением Кошкина, являются старожилами новосибирской политики и работали в Законодательном Собрании много созывов. В кулуарах обсуждается, что в выборах 2025 года также не планирует участвовать Николай Мочалин.

Политический лифт

На участие в выборах в региональный парламент заявились и некоторые члены фракции из горсовета Новосибирска. Двое из них планируют принять участие только в этих выборах и не заявились на кампанию горсовета.

Дмитрий Асанцев — округ №26,

Александр Бестужев — округ №27,

Александр Быковский — округ №38,

Андрей Гудовский — округ №33,

Ирина Константинова — округ №23,

Игорь Кудин — округ №28,

Евгений Лебедев — округ №20 (идет только в Заксобрание, ранее возглавлял фракцию ЛДПР в горсовете),

Владислав Люмин —  округ №23,

Александр Савельев — округ №28 (идет только в Заксобрание),

Александр Тарасов — округ №27,

Сергей Трубников — округ №26,

Павел Чернышев — округ №23.

На подхвате

В региональных выборах также планируют участвовать помощники действующих депутатов городского совета, Заксобрания и Госдумы: Иван Дудкин (№18), Алена Козлова (№20), Марина Комарь (№19), Александр Лесников (№38), Татьяна Масленкова (№24), Алексей Нам (№26), Роман Никитенко (№27), Алексей Никитин (№38), Александра Образцова (№34), Оксана Рябова (№7), Светлана Савинская (№24), Юлия Сурнина (№34), Нина Тетерина (№31), Любовь Шарова (№15),  Марина Шерстобитова (№15), Александр Шепетнев (№23), Светлана Щербинина (№23). Заявки на участие подали и многие представители отделений партии на местах.

И снова ставка на имя

Как и на выборах в горсовет, за мандаты в Законодательном Собрании изъявили желание побороться под крылом партии власти известные в Новосибирске персоны. Некоторые из них планируют принять участие в обеих кампаниях:

  • Вячеслав Ашурков, руководитель Новосибирского областного отделения «Федерации автовладельцев России», директор ООО «Сибэнерготрейд» (№21),
  • Наталия Безрученкова, директор ООО «Бизнес – Форум», председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Новосибирска (№33),
  • Михаил Большов, общественник, замдиректора АНО ДПО «Институт Политики и Технологий» (№37),
  • Дмитрий Игумнов, гендиректор АО «Маслодельный комбинат Чановский» (№2),
  • Николай Красников, мэр Кольцово (№17),
  • Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» (№30),
  • Александр Мамулат, директор ООО «ИГЛ-С», сын экс-бизнес-омбудсмена Новосибирской области Николая Мамулата округ №20,
  • Оксана Марченко, начальник отдела департамента молодежной политики Новосибирской области, ранее — депутат регионального парламента от КПРФ (№16),
  • Евгений Панферов, военнослужащий, экс-депутат горсовета Новосибирска, сын экс-первого вице-спикера Заксобрания, и.о. уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области Андрея Панферова (№23),
  • Игорь Салов, руководитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «ЗАО CМС» экс-депутат горсовета Новосибирска (№24),
  • Галина Талюкина, директор «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» (№28),
  • Александр Терепа, руководитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области (№5).

Напомним, предварительное голосование по отбору кандидатов ЕР в региональный парламент и горсовет продлится с 19 по 25 мая, результаты, партия обещает объявить до 28 мая.

Выборы в городской совет Новосибирска и региональный парламент ожидаются в сентябре 2025 года. О подготовке к кампании уже заявили партии ЛДПРКПРФ, «Справедливая Россия За правду», «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров».

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область готовится к выборам-2025

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Власть Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
2

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Тендер на проект ликвидации свалки объявили в Чанах Новосибирской области

Администрация Чановского муниципального округа Новосибирской области объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Речь идёт о несанкционированной свалке, расположенной в северной части рабочего посёлка Чаны, в 500 метрах от улицы 30 лет Победы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 965 517,24 рубля, из которых 18,7 млн рублей — региональные средства и 265,5 тысячи рублей — местный бюджет. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября 2026 года. Итоги конкурса подведут в начале октября, а работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности