Яндекс.Метрика

Будущие квартиры заемщики оценивают в дополненной реальности

Дата:

Новым сервисом Сбербанка при получении ипотечного кредита в Новосибирске воспользовались уже более 1000 человек.

Будущие квартиры заемщики Сбера оценивают в дополненной реальности— Сейчас банки на рынке жилья конкурируют сервисом, — отметил на пресс-конференции управляющий Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Николай Шилов. — Мы активно внедряем технологию дополненной реальности для заемщиков, которые приходят за ипотекой. Сегодня оцифрованы уже более 1000 квартир, которые клиент может не просто посмотреть на чертежах и в буклетах, а реально представить себя внутри будущего жилья, с планировкой и мебелью, — говорит Николай Шилов. — Мы даем клиентам возможность почувствовать себя владельцем нового жилья, оценить покупку в эмоциональном плане. Думаю, что до конца года в банке будут оцифрованы около 5000 квартир.

Банк активно работает с застройщиками: 113 новосибирских компаний выдают льготные кредиты с дополнительными скидками по программе Сбера.

По мнению банкира, сейчас рынок переживает очередной ипотечный бум. С начала года новосибирский Сбер выдал уже 22,2 млрд рублей ипотеки, на 23% больше, чем в первом квартале 2022 года. Всего ипотечный портфель отделения составляет около 200 млрд рублей, причем почти 40% заявок поступают через платформу «ДомКлик». 33% от всего портфеля — это господдержка. Существенную долю также занимает ипотека на вторичном рынке.

Из новых трендов — рост популярности кредитования на индивидуальное жилищное строительство. На покупку этой категории жилья на первичном рынке Сбер только в первом квартале выдал более 400 млн рублей — в 7,5 раз больше, чем в первом квартале прошлого года.

— Ипотека пользуется популярностью, и это подтверждают данные Росстата: в регионе растет средняя зарплата, люди начинают думать о покупке жилья. Это связано с развитием господдержки и сервисов, которые позволяют получить ипотеку достаточно быстро, — рассуждает Николай Шилов.

Банкир отметил, что ждет сохранения роста кредитования покупки ИЖС.

— Я вижу, что все больше людей предпочитают покупать жилье за городом. Во-первых, это объясняется привычкой, сформированной за время пандемии, — люди оценили преимущество жизни в ИЖС. Во-вторых, цена на ИЖС более комфортна, чем стоимость квадратного метра в многоквартирном доме в городе, — поясняет он. — Так что все зависит от приоритетов: готов ли человек тратить больше времени на дорогу, но жить за городом, или нет.

Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк

Фото предоставлено рекламодателем

4CQwVszH9pSapxPCWBb

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Сбер заключил ряд стратегических соглашений в области ИИ на «Технопром-2026»

Серию соглашений о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, информационных технологий и поддержки программ перехода на отечественные программные решения подписал Сбер в рамках Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2026», который проходит с 26 по 28 августа в Новосибирске. Партнёрами банка и компаний его экосистемы стали ведущие научные учреждения, логистические, строительные, ИТ-компании Сибири и всей страны.

Возможности экосистемы Сбера широко представлены в выставочном пространстве форума. На совместной с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области площадке в частности представлены ИИ-системы мониторинга изменений законодательства, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, выявления девиантного и деструктивного поведения молодежи, системы управления экспериментами на научных установках класса «мегасайенс», платформы управления ИИ-агентами для исследователей и предпринимателей, включая AI4Science и GigaCowork.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

Почти 4,5 млн квадратных метров недвижимости строится в Сибири при поддержке Сбера

Только за первую половину 2026 года с финансовой помощью банка было сдано больше 630 тысяч кв м жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее активно строительство при поддержке банка в Сибири ведётся в Новосибирской области, на долю которой приходится больше 40% объема строительства, а также в Красноярском (19,5%) и Алтайском (почти 16%) краях.

Читать полностью

Верховный Суд поддержал продавца квартиры, не вернувшего задаток покупателю

Супруги из Калининградской области, планировавшие купить квартиру, заключили предварительный договор уступки права требования: продавцы обязались в дальнейшем уступить им права и обязанности по сделке с жилым помещением. Покупатели внесли часть суммы, а оставшуюся планировали заплатить, в том числе за счёт кредита. Однако банк отказал в выдаче ипотеки, после чего супруги обратились в суд с требованием вернуть задаток.

Три судебные инстанции встали на сторону истцов. Суды сочли, что основной договор не был заключён по независящим от сторон обстоятельствам, а потому внесённый задаток подлежит возврату.

Читать полностью

В аптеках «Мелодия Здоровья» и «Эконом» до 50% покупки можно оплатить бонусами Спасибо

Начиная с 17 августа, при совершении покупки в одной из более чем 130 аптек, работающих под данными брендами в Сибири, до 50% от суммы чека можно оплатить бонусами Спасибо из расчета 1 бонус = 1 рубль.

Кроме того, при оплате картой Сбера начисляются повышенные бонусы — 1% для всех пользователей, 2% — для тех, у кого подключена подписка СберПрайм, 3% — для премиальных клиентов.

Читать полностью

В Новосибирске оценили идею платных просмотров квартир, выставленных на продажу

В Москве все чаще обсуждается практика, когда риелторы берут деньги за просмотр квартиры. Стоимость одного показа варьируется от 500 до 3000 рублей. Новосибирские риелторы пока только присматриваются к этому опыту.

— Что касаемо денег за просмотр — наверное, это действительно было бы очень неплохо. В первую очередь будут отсеиваться «квартирные туристы», которые просто ездят посмотреть. На просмотры будут ходить люди, которые действительно заинтересованы в покупке объекта, — считает директор офиса агентства «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности