ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5% впервые с 2014 года

Дата:

Эта мера призвана снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты, но также она может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Решение регулятора стало самым «ястребиным» с декабря 2014-го, когда он экстренно изменил ставку сразу на 6,5 процентного пункта — до 17% годовых на фоне резкого ослабления рубля и высоких инфляционных рисков, сообщает РИА Новости. Таким образом, показатель вернулся на уровень октября-декабря 2019 года.

Необходимость увеличения ставки в Центробанке объясняли разогнавшейся инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями. При этом в июле темпы роста цен в годовом выражении начали замедляться — годовая инфляция на 19 июля составила 6,5% годовых.

Росстат также впервые с сентября 2020 года зафиксировал недельную дефляцию — на неделе с 13 по 19 июля она составила символические 0,01%. Однако инфляционные ожидания в июле продолжили расти, увеличившись до максимума с ноября 2016-го — 13,4%.

Кроме того, Банк России повысил ожидания по ключевой ставке в среднем за 2021 год до 5,5-5,8% с 4,8-5,4%. При этом с 26 июля по конец года она прогнозируется в диапазоне 6,5-7,1%.

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Банк России ввел ее как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

Фото: flickr.com автор: Фотобанк Moscow-Live

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
1

Жители Новосибирска переходят на длинные вклады

По итогам первого полугодия 2026 года финансовое поведение россиян заметно изменилось. Вкладчики все чаще отказываются от сверхкоротких депозитов в пользу более длинных инструментов, а интерес к фондовому рынку значительно вырос. Эксперты связывают это с ожидаемым смягчением денежно-кредитной политики и изменением доходности по разным срочным продуктам.

Банковский сектор плавно входит в фазу снижения ставок, однако сберегательная активность населения не просто сохраняется — она меняет свою структуру. При этом основной объем по-прежнему приходится на срочные вклады, но их прирост скромнее общего увеличения портфеля.

Читать полностью

Направления инвестирования в туризм определят в Новосибирске

Департамент культуры разработает стратегию развития туризма и туристической привлекательности Новосибирска. Такую задачу перед главой ведомства поставил мэр Максим Кудрявцев.

— Давайте коллегиально соберёмся, обсудим, что надо сделать для того, чтобы в наш город приезжало ещё больше людей, чтобы он был интересным. Это должен быть различные направления: деловой, событийный, научный и научно-образовательный туризм. Нам есть что показать и посмотреть. Поэтому проработать это на этапе бюджетного процесса. Мы должны чётко понимать, в какие направления инвестировать, чтобы получить максимально значимый эффект, — добавил Кудрявцев.

Читать полностью

Кредиты наличными стали главным трендом полугодия в Новосибирске

По итогам первого полугодия 2026 года жители региона оформили потребительских займов в два раза больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель в денежном выражении увеличился на 47%. Банки фиксируют возвращение интереса к заемным средствам после затишья прошлого года.

Активность клиентов сместилась в сторону покупок бытовой техники, электроники, товаров для дома, а также ремонта и путешествий. Динамика связана со снижением ключевой ставки и реализацией отложенного спроса.

Читать полностью

Несколько десятков поддельных банкнот выявили в Новосибирской области

За первое полугодие 2026 года в регионе выявили 22 поддельные банкноты — против 33 годом ранее. Положительная динамика наблюдается несколько лет подряд.

Лидером по популярности у фальшивомонетчиков являются пятитысячные купюры: 15 штук (68% всех фальшивок). Далее тысячные — 4 штук (18%), сторублёвые — 2 штук, двухтысячная — 1 штука.

Читать полностью

Ипотечный рынок прибавил 8% в августе

Август стал месяцем заметного оживления на ипотечном рынке. По оценкам участников рынка, общий объём выданных жилищных кредитов в России составил около 384 млрд рублей. Это на 8% больше июльского показателя. Тем не менее результат августа всё ещё на 2% уступает прошлогоднему, что связано с эффектом высокой базы после ажиотажного июня, когда многие заёмщики торопились заключить сделки на старых условиях.

С начала года тренд остается устойчивым. За восемь месяцев россияне оформили ипотечных кредитов почти на 2,9 трлн рублей — на треть больше, чем за аналогичный период 2025 года. Причём структура спроса заметно изменилась: основной прирост даёт теперь не льготная, а рыночная ипотека. Её доля в общем количестве сделок в августе достигла 59%, тогда как в январе она составляла лишь 29%. В крупнейших банках этот показатель ещё выше — например, превышает 65%.

Читать полностью

«Сгорели миллионы экземпляров»: в Новосибирске спрогнозировали рост цен на книги из-за атак БПЛА на маркетплейсы

Книжную отрасль называют одной из самых пострадавших в результате атак беспилотников по складам Wildberries и Ozon. В пожарах на складах маркетплейсов сгорело огромное количество книг. На отраслевой конференции «Книжный рынок России-2026» директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев сообщил, что убытки достигли 6 миллиардов рублей.

Книгоиздателям и книгораспространителям сейчас приходится выстраивать новые схемы работы. Infopro54 поговорил об этом с директором новосибирского филиала издательства «Эксмо» Олегом Кокшаровым.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности