ЦБ пролонгировал ограничения на снятие наличной иностранной валюты из-за санкций

Дата:

Сроком — до 9 сентября 2023 года.

При условии, что валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, вправе снять с него сумму остатка денежных средств на 00 часов указанной даты, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро, сообщает пресс-служба регулятора.

При этом оставшиеся средства, как и прежде, можно получить в рублях.

Отмечается, что выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные начиная с этой даты, выдаются по курсу банка. Иностранная валюта выдается в долларах США или в евро, независимо от валюты вклада или счета, добавили в Банке России.

Кроме того, для банков пролонгирован на полгода запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

— Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России, — добавили в пресс-службе. — Банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Юрлица — резиденты до 9 сентября 2023 года могут получить наличную валюту на командировочные расходы, исходя из установленных, в соответствии с законодательством, нормативов оплаты, но не более 5 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На другие валюты ограничений нет. Выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Банк России объясняет неизменность существующих ограничений по наличной валюте действующими антироссийскими санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Ранее редакция сообщала, что ЦБ введет «период охлаждения» для переводов средств на счета, находящиеся в базе подозрительных.

Фото: freepik.com

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности