Частные медорганизации Новосибирска решили развивать медицинский туризм

Дата:

В ближайшее время стороны планируют подписать соглашение о создании в регионе профильного кластера, а также привлечь к сотрудничеству туроператоров.

— Мы заинтересованы в привлечении туристов из других регионов и стран, поэтому приняли решение о создании на территории Новосибирской области медицинского туристического кластера. В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между медицинскими организациями, туроператорами, организациями сферы гостеприимства и развлечений, — пояснила Infopro54 директор клиники «1+1» Татьяна Тищенко.

По ее словам, технологии, услуги и сервис, которые сегодня предлагают многие медицинские клиники Новосибирска, находятся на мировом уровне, а ценовая политика более скромная, чем в европейских странах. Это привлекает медицинских туристов не только из регионов России, но и из-за рубежа. В частности, по наблюдению Татьяны Тищенко, иностранцев интересуют такие услуги, как протезирование, стоматология, пластические операции, cheсk-up. У жителей Казахстана большим спросом пользуется гастроэнтерологическая помощь.

— Многие клиники в Новосибирске уже работают с такими клиентами, но каждая делает это, как может. В этом процессе не хватает организованности и маршрутизации. По нашим оценкам, необходимо выстраивать системную работу совместно с туроператорами, компаниями, работающими в сфере гостеприимства, чтобы предлагать людям услугу в комплексе и по оптимальным ценам, для любого кошелька. Это масштабный проект, требующий глубокой проработки, — отметила собеседник Infopro54. — До сих пор в нашем регионе в этом плане активно развивался и поддерживался оздоровительный или санаторно-курортный туризм, который практически не затрагивал именно медицинское направление. Что касается туроператоров, то они пока предпочитают вывозить наших граждан в клиники Израиля, Германии, Кореи и Китая.

Сейчас интерес к заключению соглашения проявили 10 частных медорганизаций Новосибирска. Татьяна Тищенко уверена, что остальные игроки рынка будут отслеживать ситуацию и подключаться к процессу после того, как появится стабильный поток пациентов.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» Дмитрий Микитченко отметил, что три крупные государственные клиники региона уже много лет работают в сегменте медицинского туризма, привлекая пациентов из-за рубежа: ННИИТО, клиника Мешалкина и клиника Микрохирургии глаза. Пациенты клиники Мешалкина проходят реабилитацию в санатории «Сосновка», где пациенты после операции могут получить определенный комплекс медуслуг.

— То, что интерес к этой теме проявили другие медорганизации, — логично и ожидаемо. Во-первых, в регионе растет количество предложений по высококвалифицированной медицинской помощи, развиваются базы лечебных учреждений, которые закупают новое оборудование, повышается квалификация врачей, — поясняет Микитченко. — Во-вторых, не исключаю, что из-за пандемии у местных клиник упал клиентопоток, в том числе из-за того, что люди не могут просто так пересечь границу, и сейчас они ищут новые каналы привлечения пациентов. В такой ситуации объединение, продвижение услуг через медицинский туризм и привлечение турбизнеса к продвижению услуг медицинских организаций — это грамотное и полезное решение для медучреждений.

Собеседник Infopro54 напомнил, что во многих зарубежных странах клиники, работающие с иностранными пациентами, привлекают к сотрудничеству турагентства, которые берут на себя вопросы создания условий для приема этой категории туристов: оформление виз, решение вопросов с языковым барьером, подбор мест размещения и т.д.

— Медицинский туризм — это действительно комплексная услуга, требующая от турагента определенной квалификации. Для медицинского туриста первичным является качество лечения, а место проживания, питания и досуга отходит на второй-третий план, поэтому тут необходимо будет формировать самые разные варианты предложений, — констатирует Дмитрий Микитченко.

Согласно рейтингу «лучших городов для медицинского туризма», составленному сайтом «ТурСтат» в 2019 году,  Новосибирск вошел в топ-10 самых популярных мест для отдыха и лечения и занял 6 место. Первое место — Тель-Авив (Израиль), пятое — Берлин (Германия). Среди российских городов в топ-5 входили Санкт-Петербург, Москва и Казань — лучшие в России для медицинского туризма.

Фото pixabay.com — Movidagrafica

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Картель при поставке дронов выявили в Новосибирске

Сотрудники Новосибирского УФАС России выявили признаки картеля при поставке промышленных квадрокоптеров. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

— Отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС рассмотрел материалы по поставке промышленных квадрокоптеров, которые направила Западно-Сибирская транспортная прокуратура. В результате проведенного антимонопольного расследовании установлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», — рассказали в ведомстве.

Читать полностью

Борис Агатов: Атаки на Яндекс в России — начало нового экономического уклада

Независимый эксперт по искусственному интеллекту и инновациям в бизнесе Борис Агатов прокомментировал последствия атак на дата-центры Яндекс, Wildberries и прочих современных монополистов для цифровой среды, бизнеса, общества и государства:

— 11 октября после атаки на дата-центр «Яндекса» во Владимире произошли перебои в сервисах компании, включая такси. Компания подтвердила полную остановку этого дата-центра.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Посевные площади снова сократились в Новосибирской области

Девять районов Новосибирской области увеличили общую посевную площадь к уровню 2025 года, среди лидеров Татарский, Чановский и Чулымский районы. По остальным районам фиксируется снижение посевных площадей. Особенно существенно в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Черепановском районах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов на еженедельном совещании в правительстве.

— Начиная со следующей недели мы будем совместно с муниципальными районами детально разбирать причины снижения, а также вырабатывать план мероприятий, направленных на увеличение посевных площадей в 2027 году, — добавил чиновник.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности