Chery и Toyota — лидеры продаж в Новосибирской области

Дата:

Третье место заняла Toyota RAV4 XA50

Во второй половине 2024 года самым популярным новым автомобилем среди покупателей у официальных дилеров стал Chery Tiggo 7 Pro Max. Средняя цена этой модели в дилерских центрах составляла 3 030 397 рублей.

Второе место по продажам среди официальных дилеров также занял бренд Chery, а именно Chery Tiggo 4 Pro. Средняя стоимость этой модели составляла 2 199 511 рублей. Примечательно, что из топ-10 самых популярных моделей, именно эта модель продавалась быстрее всего — в среднем на продажу у дилеров уходило всего 27 дней.

Третье место заняла Toyota RAV4 XA50, средняя цена которой составляла 4 357 641 рубль.

Согласно данным Авто.ру Бизнес, в период с июля по декабрь 2024 года среди наиболее востребованных автомобилей с пробегом, представленных у дилеров, можно выделить три модели:

  • Kio Rio — цена: 1 459 072 рубля;
  • Lada Vesta — цена: 1 076 725 рублей;
  • Hyundai Creta I — цена: 1 743 281 рубль.

Среди этих моделей самая быстрая продажа со склада была зафиксирована для Lada Granta по цене 814 495 рублей — она ушла за 26 дней.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2024 году продажи мотоциклов в России выросли на 58%. Это абсолютный рекорд за всю историю рынка.

Источник фото: Infopro54 / Автор — Ольга Кирсанова

1
0

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью

«Все поджимаемся»: в Новосибирске объяснили рост продаж подержанных японских автомобилей

За первые девять месяцев 2026 года на вторичном рынке России продано 1,22 млн легковых автомобилей японских брендов — на 8,3% больше, чем годом ранее. «Японцы» заняли 27% вторичного рынка.

Прирост обеспечен в основном импортом — из-за рубежа ввезли более 200 тыс. таких машин, тогда как на внутренние перепродажи пришлось около 85% сегмента. Лидирует Toyota — 477,7 тыс. штук (39%), далее Nissan (202,7 тыс.) и Honda, прибавившая почти 13% за счёт ввоза.

Читать полностью

Транспортный налог предложили индексировать ежегодно в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют проиндексировать ставки транспортного налога. Для владельцев наиболее распространённых легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличится на 1 рубль, а для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — на 2 рубля. Законопроект рассмотрел профильный комитет регионального парламента.

Изменения депутатам представил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам, пересмотр ставок необходим, чтобы привести их в соответствие с изменениями экономической ситуации в регионе.

Читать полностью

В Сибири выросли продажи Lada в сентябре

В сентябре 2026 года жители Сибирского федерального округа зарегистрировали 1 077 новых автомобилей Lada. Это на 15,7% больше, чем в сентябре прошлого года, когда в округе было продано 931 такое авто. По данным «Автостат Инфо», доля СФО в общероссийском объеме продаж марки в сентябре составила 3,6%. При этом накопленный результат с начала года выглядит скромнее. За январь — сентябрь 2026 года в Сибири зарегистрировали 9 018 автомобилей Lada против 9 985 в 2025 году (-9,7%).

Безусловным лидером по объемам продаж в сентябре остается Приволжский федеральный округ (ПФО): там в сентябре зарегистрировали 10 796 автомобилей Lada или 35,6% от общероссийского объема (рост на 22,7% год к году). На втором месте — Центральный федеральный округ (ЦФО) с показателем 8 653 машины (+23,3%), на третьем — Уральский федеральный округ (2 476 шт., +26%). Среди аутсайдеров сентября — Северо-Кавказский федеральный округ (снижение на 17,4%) и Дальневосточный федеральный округ (минус 27,9%).

Читать полностью

Новосибирцы оценили шансы китайских авто при возвращении мировых брендов

На фоне разговоров о возможном возвращении привычных автобрендов российские автомобилисты задумались о том, смогут ли китайские машины удержать завоёванные позиции.

По данным опроса, проведенного порталом Дром, треть автовладельцев Новосибирской области (33%) уверены, что китайские модели прочно закрепились на рынке и вряд ли серьёзно потеряют в продажах. Ещё 33% участников опроса полагают, что с возвращением привычных брендов спрос на «китайцев» заметно просядет или вовсе сойдёт на нет. А 34% респондентов не верят, что глобальные автоконцерны когда-либо официально вернутся в Россию.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности