Четверым вице-спикерам горсовета Новосибирска становится тесно

Дата:

До сих пор полномочия каждого до конца непонятны.

Технический вопрос о полномочиях помощника вице-спикера горсовета Евгения Лебедева вылился в обсуждение приемлемого количества вице-спикеров в целом. Если коротко, то суть вопроса в том, чтобы утвердить положение, согласно которому у заместителя председателя горсовета Евгения Лебедева, работающего на непостоянной основе, не будет своего помощника.

Во-первых, как напомнил депутат Георгий Андреев, выдвинувшая Лебедева фракция ЛДПР к моменту обсуждения вопроса де-юре прекратила свое существование.

На прошлой сессии мы объясняли, что на назначение дополнительного вице-спикера идем потому, что здесь есть фракция, заявил Андреев. Сейчас фракция перестала работать, но назначение продолжает действовать. Как это все выглядит? Я вопрос оформил в формате выступления, чтобы не развивать дискуссию. Но я бы попросил господина Лебедева в рамках обсуждения регламента его деятельности все-таки пойти навстречу и пояснить происходящую ситуацию.

Вице-спикер Лебедев пояснять ничего не стал. Его от вопроса отбил регламентными нормами и «космическими» аргументами непосредственный начальник — председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Хочу напомнить, что это не тема вопроса, заявил Асанцев. Мы сейчас в проекте решения обсуждаем другое. Поэтому просьба: если есть какие-то вопросы, можете персонально задать тем людям, которые вышли из фракции или вошли во фракцию. Я призываю: задавайте вопросы по теме. Сейчас же никто не выступает на предмет того, когда мы, например, долетим до Юпитера или до другой галактики. Давайте об этом поговорим. Я утрирую, коллеги, но призываю выступать по теме.

Напомним, что перед началом сессии стало известно о выходе из фракции ЛДПР двух депутатов Ростислава Антонова и Ирины Беспечной, в результате чего во фракции остались четверо депутатов при необходимой для ее функционирования нижней планке в пять депутатов.

Во-вторых, как некоторые депутаты отмечали и ранее, непонятен функционал не только помощника, но и самого вице-спикера.

Сильно обижают четвертого вице-спикера: сначала зарплату не дали, теперь помощника лишают, говорит депутат Игорь Украинцев. Так мы придем к тому, что за аренду кабинета начнем с Евгения Владимировича плату брать. Считаю, что нам нужно остановиться. Пусть вице-спикер начинает работать. На мой взгляд, эта разность отношения изначально к депутатам, проявившая себя в прошлом году, теперь распространилась и на вице-спикеров: есть приближенные, а есть неприближенные, которых даже помощника лишают.

В ответ на это председатель горсовета Дмитрий Асанцев припомнил Украинцеву его инициативу — «раздуть» число вице-спикеров до 49 человек.

Мы, Игорь Сергеевич, идем по пути, который вы предложили на первой сессии, заявил депутату Дмитрий Асанцев.

На недостаток функционала даже не у четырех, а у имеющихся трех вице-спикеров обратила внимание и депутат Хельга Пирогова, ранее запросившая отчеты о проделанной в рамках своих полномочий работе каждого из них.

У меня все еще остается вопрос, зачем четвертый заместитель? говорит Пирогова. Например, к отчету господина Тямина нет вопросов, потому что видно, в каких мероприятиях он участвовал. По отчету Тыртышного тоже более или менее понятно, чем он занимается. А вот — отчет заместителя председателя Совета депутатов Яковенко за 2020-2021 годы: я так на втором курсе курсовую писала с двойным интервалом, чтобы было больше текста. Зачем еще четвертый заместитель?

Напомним, что Евгений Лебедев был избран четвертым вице-спикером горсовета на сентябрьской сессии. До этого сессия большинством голосов внесла необходимые изменения в регламент работы горсовета.

Фото с сайта горсовета Новосибирска

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Пушкинская карта» начнет работать в селах Новосибирской области

Программа «Пушкинская карта» станет доступнее для жителей отдаленных районов Новосибирской области. Областные театры, музеи и филармонии начнут активнее выезжать с гастролями на сельские территории, чтобы молодежь могла посещать культурные события по карте прямо в своем районе. Об этом стало известно на совещании в правительстве региона, где обсудили реализацию федерального проекта.

— Правительством Новосибирской области уделяется большое внимание реализации данного проекта, и одна из наших главных задач – обеспечить каждому юному держателю «Пушкинской карты» понятный маршрут использования инструментов, обеспеченных ей. Выезды учреждений культуры в районы с гастролями – очень важное решение для достижения доступности использования карты, это направление нужно развивать, – подчеркнула заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Новосибирцы получат дополнительные выходные в 2027 году

Правительство Российской Федерации подписало постановление о переносе выходных дней в 2027 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, в 2027 году выходной день с субботы 2 января переходит на пятницу 5 ноября. С воскресенья 3 января — на пятницу 31 декабря. С субботы 20 февраля — на понедельник 22 февраля.

Читать полностью

Новосибирская область взяла 11 призовых мест на фестивале креативных индустрий

Финал XIII Всероссийского фестиваля‑конкурса креативных индустрий «Диво России» прошёл в Махачкале. Новосибирская область завоевала 11 призовых мест среди 245 финальных проектов из 70 регионов страны.

Высокие оценки получили репортажи о Абрашинском карьере и музее «Алексеевская слобода» (2‑е и 3‑е места в номинациях «Природа» и «Культура»), а также проекты «Турсиб», «Быть мамой» и «Сибирская сказка».

Читать полностью

Мобильные группы слесарей на отопительный сезон хотят создать в Новосибирске

Депутаты горсовета Новосибирска предложили создать при каждом районе города мобильные бригады и включить в них специалистов — слесарей, которых можно будет оперативно направлять на участки, где возникли проблемы с отоплением, и где управляющие компании не справляются своими силами.

— У нас сейчас нет механизма заставить управляющие компании взять в штат определенное количество электриков, сантехников и т.д. Они делают так как хотят. Мобильные бригады могли бы закрывать самые «горячие» вопросы. Возможно, УК будут отчислять какие-то средства на их содержание. А дальше смотреть и обращаться выше к законодателям, рекомендовать внести какие-то изменения, требования к управляющим компаниям по нормативам труда и по количеству людей в штате, — предложил депутат Александр Тарасов.

Читать полностью

Конечные остановочные пункты Новосибирска не заинтересовали маркетплейсы

В 2026 году мэрия Новосибирска провела инвентаризацию 75 конечных остановочных пунктов (КОП). Ранее их было 82, но после оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, количество локаций сократилось. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов.

— По результатам инвентаризации определена очередность по обустройству конечных остановочных пунктов. По девятнадцати ведётся активная работа по подготовке к обустройству. В основном вопросы касаются земельных участков, где нужно провести подготовку перед проектированием и строительно-монтажными работами, — добавил чиновник.

Читать полностью

Центр общественного наблюдения за выборами в Госдуму открылся в Новосибирске

В Новосибирске на площадке Дома общественных организаций открылся Центр общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу РФ. Его работа будет непрерывной в течение всех трех дней голосования — 18, 19 и 20 сентября. Основная задача центра — координация более четырех тысяч наблюдателей, которые следят за прозрачностью и законностью избирательного процесса в регионе.

В церемонии открытия приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Виктор Игнатов, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, заместитель председателя правительства — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин, председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Наталья Кошкина, а также представители общественных организаций, СМИ и экспертного сообщества.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности