«Злобный парикмахер»: что известно о задержанном, который пытался взорвать военкомат в Новосибирске

Дата:

Им оказался уже знакомый оперативникам рецидивист и националист.

Правоохранители задержали опасного преступника, который совершил попытку взорвать военкомат на улице Дмитрия Шамшурина в Новосибирске. Об этом стало известно накануне. Установив личность подозреваемого, следователи были слегка удивлены. Им оказался 27-летний Евгений Р., который уже был ранее судим за подобные преступления. Вернувшись из колонии, сибиряк устроился в барбершоп на улице Советской, но свои идеи не забросил.

― Помните в 2017 году парикмахер из Бердска, сторонник оппозиции, был приговорен к 4 годам лишения свободы за хранение взрывчатки в ванной комнате своей квартиры? И вот, отбыв срок, парень снова вернулся к прежним увлечениям, ― рассказал Infopro54 источник в правоохранительных органах региона.

Из досье задержанного ясно, что с подростковых лет Евгений встал на опасный путь. Со школы дружил со скинхедами, 9 мая избил парня, в 2014 году был задержан при попытке взлома терминала оплаты ЖКХ. Даже в отделе полиции успел проявить свои радикальные взгляды и избил киргиза. У Евгения есть также штрафы за запрещенные татуировки.

Но уже по серьезной статье новосибирец загремел в 2017 году. Тогда он готовил теракт и силовую акцию в отношении силовиков и мусульман. При обыске в его квартире на улице Татьяны Снежиной оперативники ФСБ нашли пластиковую бутылку с селитрой, мешок с гексогеном, элетродетонаторы, а также патроны к автомату Калашникова. К счастью, тогда он не успел вынести свой арсенал на улицы города.

Да и в этот раз попытка устроить взрыв военкомата 5 декабря у опытного рецидивиста провалилась.

― Опасный предмет вовремя заметили и обезвредили. Но понятно, что человек уже не остановится и будет дальше идти в преступном направлении. Сейчас он задержан, но в ближайшее время ему изберут меру пресечения, ― добавил источник.

Ранее редакция писала, что силовики просмотрели огромное количество записей с камер видеонаблюдения и вышли на след подозреваемого.

Фото: архив Infopro54.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

«Чёрная точечка»: новосибирский микроминиатюрист создал картину на срезе человеческого волоса

Новосибирский художник создал уникальное произведение на торце волоса своей жены Светланы Анискиной. Толщина волоса составляет около 42 микрометров.

Владимир Анискин рассказал, что среди возможных названий для этой работы были: «Чёрная точка», «Чёрная точечка», «Маленькая чёрная точка» и даже «Маленькая черненькая точечка».

Читать полностью

40 лет со дня катастрофы: в Новосибирской области проживает более 1,5 тысячи чернобыльцев

В апреле 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам и совокупности последствий считается крупнейшей радиационной катастрофой современности. В Новосибирске проходят памятные мероприятия.

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных. Они работали в зоне высокого радиоактивного загрязнения с апреля 1986 года по декабрь 1990-го. В ликвидации последствий чернобыльской аварии принимали участие почти три тысячи жителей Новосибирской области.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Дорожники закрыли трассу к Чулыму в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области информирует: с 24 апреля на участке дороги «К-17р» — Петровский — Большеникольское — Чулым (границы района) введено временное ограничение на проезд.

Это связано с тем, что талые воды образовали значительные заторы за поселком Залесным. На отрезке с 93-го по 96-й километр зафиксировано более шести переливов. В связи с этим движение между Чулымом и Ордынкой в данный момент невозможно.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности