Дачников и жителей частного сектора предупредили о штрафах за сжигание мусора

Дата:

Новосибирцы начали готовить свои садовые и приусадебные участки к зимнему сезону, в том числе сжигать мусор, накопившийся за лето.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска напомнил горожанам о штрафах за нарушения требований пожарной безопасности. В ведомстве напомнили, что с 1 марта 2023 года вступили в силу «Изменения в правила противопожарного режима в РФ». Они предусматривают правила разведения костра на дачном участке: при сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

— Если сжигание происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то расстояние может сокращаться вдвое — до 7,5 метров. При приготовлении пищи на мангалах и в жаровнях расстояние от очага до зданий, сооружений и иных построек уменьшается до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров, — подчеркнули в департаменте.

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности на территории региона составляют:

  • на граждан от 5 000 до 15 000 рублей;
  •  на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 40 000 до 60 000 рублей;
  • на юридическое лицо от 300 000 до 400 000 рублей.

При введении на территории особого противопожарного режима сумма штрафа  увеличивается до 2 раз.

По данным МЧС Новосибирской области, в июле в регионе произошло 609 пожаров. Из-за возгораний в быту 16 человек получили травмы, семеро погибли. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 7%, в то время как погибших и травмированных стало меньше. По-прежнему, в большинстве случаев неосторожное обращение с огнем приводит к возгораниям.

Фото: pixabay.com — Irina_kukuts

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

В Новосибирске снова появились очереди на АЗС с дорогим бензином

В Новосибирске заметили очереди на заправки, которых не было около месяца. Речь идёт об АЗС, где бензин дороже, чем на станциях вертикально интегрированных компаний.

В понедельник, 24 августа, корреспондент Infopro54 сфотографировал очереди к нескольким заправкам «Татнефть». Здесь 92-й бензин стоит 120 рублей, 95-й — 125 рублей, 98-й — 135 рублей, Аи-100 — 150 рублей за литр. Очереди, сообщают читатели, наблюдается и на других АЗС с дорогим бензином. Когда после первой волны кризиса ситуация более-менее стабилизировалась, АЗС с таким ценником чаще всего пустовали: клиентов там было немного, подъехать можно было свободно. Теперь же там нужно ждать заправки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности