Дело руководителей «Церкви последнего завета» рассмотрит новосибирский суд

Дата:

По данным следователей, лидеры общины применяли психологическое насилие, зомбировали людей и морили последователей голодом.

Дело руководителей «Церкви последнего завета» рассмотрит Железнодорожный районный суд в Новосибирске, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Telegram-канала «Дело Виссариона», скорее всего, рассмотрение дела начнется в сентябре.

— Но точный срок спрогнозировать пока нельзя, — говорится в сообщении.

Ранее защитой были поданы жалобы в Верховный Суд России на изменение подсудности и продление стражи. Пока жалобы не были рассмотрены, дело оставалось без движения.

20 июля адвокат обвиняемых сообщил, что Верховный Суд оставил решение об изменении подсудности уголовного дела без изменения. Поэтому дело будет рассмотрено в Железнодорожном суде г. Новосибирска.

Напомним, что 5 апреля заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение трём руководителям «Церкви последнего завета» (Община Виссариона), которая действовала в Красноярском крае. Суд продлил содержание под стражей всем задержанным до 11 октября.

По данным правоохранителей, топ-менеджеры общины Сергей Тороп (он же Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников в 1991 году в Красноярском крае основали религиозную организацию для получения дохода от её последователей. Она просуществовала до сентября 2020-го.

Следствие считает, что лидеры применяли психологическое насилие, зомбировали людей и морили последователей голодом. Также с января 2017 года по декабрь 2021 Ведерников, являясь директором частной средней школы «Истоки», на основании ложных отчётов о затратах получил из бюджета Красноярского края субсидию на сумму более пяти миллионов рублей.

Фото: pixabay.com — Dragon77

0
0

В Новосибирске раскрыли налёт на квартиру с похищением криптовалюты

Полицейские Новосибирска раскрыли разбойное нападение на квартиру местного жителя. В результате слаженной работы оперативников задержаны трое подозреваемых.

Инцидент произошёл в конце августа. Трое мужчин в масках ворвались в жилище новосибирца, избили потерпевшего и под угрозой расправы потребовали передать деньги и криптовалюту. Злоумышленники похитили 230 тысяч рублей, 23,5 тысячи долларов США, криптовалюту на сумму порядка 2 миллионов рублей, а также три ноутбука и шесть мобильных телефонов. Суммарный ущерб исчисляется несколькими миллионами рублей.

Читать полностью

Министр экологии Новосибирской области получил предостережение от прокуратуры

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Искитимской межрайонной прокуратурой провели проверку хода реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Искитимском районе Новосибирской области. По данным надзорного ведомства, работы ведутся по графику, но из‑за рисков срыва отдельных мероприятий министру природных ресурсов и экологии региона объявлено предостережение.

Ключевым объектом проекта в Искитиме стала модульная газовая котельная в микрорайоне Ложок. Она призвана заменить действующую котельную, работающую на твёрдом топливе. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Как отмечают в прокуратуре, на текущий момент график производства работ соблюдается.

Читать полностью

Экс-глава ЗСЖД Александр Грицай остался под домашним арестом

Дзержинский районный суд Новосибирска принял решение о продлении меры пресечения бывшему начальнику Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александру Грицаю, сообщает VN.ru со ссылкой на  управление судебного департамента по Новосибирской области. Домашний арест теперь будет действовать до 15 декабря 2026 года. Защита экс-управленца уже подала апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, Александр Грицай был задержан сотрудниками ФСБ 16 апреля. Следователи возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, в течение одного года бывший руководитель получал деньги от грузоперевозчиков. Общая сумма незаконного вознаграждения, по оценкам следователей, составила 50 млн рублей.

Читать полностью

«Новосибирскавтодор» отсудил у ТУАД 313 миллионов рублей

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск АО «Новосибирскавтодор» к Государственному казённому учреждению «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД НСО). Решение принято 19 октября 2026 года. Спор касался 24 контрактов на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в районах области.

По материалам дела, работы по контрактам подрядчик выполнил в полном объёме: акты сдачи-приёмки стороны подписали в 2024, 2025 и 2026 годах, срок исполнения обязательств истекал 30 июня 2026 года. Однако заказчик удержал с компании штрафы на 313,5 млн рублей. Как следует из решения суда, причина — подрядчик не привлёк субъектов малого предпринимательства к исполнению контрактов в объёме 40% от их цены, как того требовали условия. Сам «Новосибирскавтодор» настаивал, что принимал все зависящие от него меры, но готовых работать по госконтрактам представителей малого бизнеса не нашлось.

Читать полностью

У экс-сотрудницы ФНС в Новосибирске изъяли имущество на 64 млн

Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшей заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС №20 по Новосибирской области Юлии Фокиной и её родственников. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В список изъятого вошли земельный участок, жилой дом, три квартиры и машино-место. Общая стоимость активов превысила 62 млн рублей.

Читать полностью

За неделю из Новосибирской области выдворили 91 иностранца

Судебные приставы Новосибирской области за минувшую неделю выдворили за пределы России 91 иностранного гражданина, нарушившего миграционное законодательство. Только в пятницу, 17 октября, до государственной границы сопроводили 47 нарушителей — их выявили в ходе рейдов в Кировском, Ленинском и Новосибирском районах.

Основная причина принудительного выдворения — несоблюдение правил въезда и условий пребывания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). Среди тех, кого выдворили в пятницу, — 32 гражданина Узбекистана, 9 — Таджикистана, 3 — Казахстана, 3 — Кыргызстана и 1 — Азербайджана. Все они приобрели билеты на родину за свой счёт. Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области оформили необходимые документы и проконтролировали отправку мигрантов до пунктов пропуска через границу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности