День города снова празднуем по домам

Дата:

Массовых мероприятий не будет.

Мэрия Новосибирска отменяет все массовые мероприятия, ранее запланированные на День города, по причине тревожной эпидемиологической обстановки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-мэра Анну Терешкову.

— Пока требования Роспотребнадзора не допускают проведения массовых мероприятий в День города, — цитирует чиновницу информагентство.

Помимо развлекательных мероприятий, как сообщает Терешкова, пока под вопросом и официальное награждение новосибирцев. Ясность появится только ближе к дате празднования — 27 июня.

Стоит напомнить, что годом ранее День города, как и многие другие официальные праздники, новосибирцы из-за ковида большей частью отмечали по домам. Уже с начала зимы региональные власти пошли на ряд смягчений в плане официальных и религиозных праздников: так, были разрешены крещенские купания в январе, пасхальный крестный ход, парад в честь Дня Победы. Последним массовым праздником стал День России, отмечаемый 12 июня, несмотря на то, что к этому времени на территории Новосибирской области был зафиксирован новый рост заболеваемости коронавирусом.

Как уже сообщалось, в начале недели губернатор области Андрей Травников на оперативном совещании в областном правительстве не исключил возвращения ограничений. В частности, предполагается усилить контроль за организациями торговли и общепита в плане соблюдения масочного режима и социальной дистанции, а также активизировать агитработу по вакцинации среди жителей области. Что касается Дня города, то о тотальном запрете массовых мероприятий накануне еще речь не шла, говорилось только о возможном сокращении их количества.

По информации областного антиковидного штаба, на за последние сутки выявлены 99 случаев COVID-19. Всего в регионе зарегистрировано 44,7 тысячи случае коронавируса, 40,3 тысячи пациентов выздоровели (+97 за сутки).

Скончались за сутки 5 пациентов: мужчины в возрасте 66 и 77 лет и женщины в возрасте 64 лет, 71 года, 73 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 1,9 тысячи человек. В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 2,2 тысячи пациентов. В отделениях реанимации находятся 100 человек. На ИВЛ — 24.

Фото редакции

0
0

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026–2027 годов. Документ подтверждает, что город выполнил обязательные мероприятия по подготовке коммунальной инфраструктуры к зимним нагрузкам. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Поэтапную подачу тепла в Новосибирске начали 23 сентября. Сначала к отоплению подключали социальные объекты, затем жилые дома и административные здания. По словам главы города, разворот системы провели в соответствии с графиком.

Читать полностью

Электромобили в Новосибирской области получат новые меры поддержки

В Новосибирской области рассматривают новые меры поддержки электротранспорта. В числе инициатив — продление льгот по транспортному налогу, перевод на электротягу отдельных видов коммерческого и общественного транспорта, а также тестирование электробуса в зимних условиях. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Сейчас владельцы электромобилей в Новосибирске могут бесплатно пользоваться муниципальными платными парковками. Для оформления льготы необходимо обратиться в диспетчерскую службу. Кроме того, власти прорабатывают возможность продления льгот по транспортному налогу для владельцев такого транспорта.

Читать полностью

Виталий Хоценко возглавил Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Губернатор Омской области Виталий Хоценко возглавил Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (МАСС). Его единогласно избрали председателем руководящего органа ассоциации на заседании в Красноярске, сообщили в пресс-службе МАСС.

На этом посту Хоценко сменил губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, который руководил ассоциацией с 2024 года.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Минтранс предложил уведомлять водителей перед эвакуацией машин

Министерство транспорта России подготовило законопроект, который предусматривает обязательное цифровое уведомление владельца автомобиля перед его эвакуацией. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров на пленарном заседании Госдумы.

Согласно инициативе, эвакуировать автомобиль можно будет только после того, как его собственнику направят соответствующее уведомление. Для этого планируется создать единую цифровую платформу, через которую будут передаваться данные и уведомления, связанные с эвакуацией машин.

Читать полностью

В Новосибирской области состоялся Всероссийский научно-технологический диктант

22 октября в Новосибирске в четвёртый раз состоялась масштабная просветительская акция. Тематика нынешнего года — «Человек и космос». Мероприятие охватило 1168 площадок, очных и онлайн, в 80 регионах страны.

На площадке НГТУ НЭТИ в IV Всероссийском научно-технологическом диктанте участвовала заместитель губернатора Ирина Мануйлова. На открытии акции она отметила, что Правительство Новосибирской области, как организатор, делает всё, чтобы акция была максимально доступной; сегодня этот формат понятен и открыт всем регионам-участникам. Ежегодно тема определяется заново; в этом году она связана с космосом, а задания — с историей его освоения, именем Юрия Гагарина, системой спутников и новой государственной программой их создания, в которой участвует и наш регион. Диктант даёт жителям всех регионов возможность почувствовать значимость этой темы, а кому-то — определиться с профессией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности