Депутат предложил отдать упраздняемую под Новосибирском деревню под дачи

Дата:

Она расположена в 50 км от города

Депутат регионального парламента Новосибирской области Роман Яковлев на сессии Заксобрания выступил против ликвидации деревень и реформы местного самоуправления.

— В списке населенных пунктов, который в этот раз был вынесен на рассмотрение сессии, оказалась заброшенная деревня, расположенная в 50 км от Новосибирска. Через нее проходит железная дорога, а рядом было садовое товарищество. Я удивлен, что такой вопрос был поднят, — заявил Яковлев.

Он напомнил, что вопрос ликвидации заброшенных населенных пунктов депутаты рассматривают регулярно. Причем все чаще речь идет о поселках, расположенных недалеко от Новосибирска.

— Я предложил не ликвидировать данный населенный пункт, а обратиться к жителям Новосибирска. На мой взгляд, земли вполне можно было передать новосибирцам под садоводничество и огородничество, — пояснил депутат.

Тем не менее это предложение было отклонено и большинством голосов законопроект о ликвидации населенного пункта был принят в двух чтениях.

По данным на конец июня 2025 года, жители Новосибирской области оформили по так называемой «дачной амнистии» права на 140 тысяч земельных участков и свыше 70 тысяч жилых и садовых домов. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра. Только с января по май 2025 года на государственный кадастровый учет поставлено 2 878 жилых домов из деревянных конструкций (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 33,6%). Кроме того, в Новосибирске из года в год растет спрос на аренду дачных участков на летнее время.

При этом новосибирцы жалуются на дорогие участки под ИЖС в районах области. Коммерсанты скупают заброшенные поля и продают их по высоким ценам.

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирского обкома КПРФ. Автор фото: Елена Карева

2
0

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области обеспечены топливом в необходимом объеме

Глава региона Андрей Травников провел проверку наличия и поступления горюче-смазочных материалов (ГСМ) в область. Андрей Михайлов, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области, доложил губернатору о достаточном обеспечении аграрных предприятий топливом.

Тем временем исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов представил главе региона отчет о ценовой динамике, объемах запасов и поставках топлива.

Читать полностью

Подрядчика для оформления главной сцены Дня города ищут в Новосибирске

В Новосибирске ищут подрядчика для технического обеспечения программы «Новосибирск-перекресток мира» на площади Ленина в рамках мероприятий, посвященных празднованию 133-летию города. Стартовая цена контракта — 4,9 млн рублей.

Подрядчик должен разработать концепцию сценической конструкции, макет оформления сценической площадки, включая эскизы всех декоративных частей, расположения оборудования сцены.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска возглавил региональный список КПРФ на выборы в Госдуму

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) определилась с кандидатами на выборы в Госдуму от Новосибирской области. Решение было принято в ходе второго этапа XIX съезда партии, прошедшего 20 июня в подмосковных Снегирях. Региональную группу возглавил бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член президиума ЦК КПРФ и первый секретарь областного обкома.

В территориальную группу № 26, объединяющую Новосибирскую и Кемеровскую области, вошли Роман Яковлев (заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области), Елена Никулина (главный бухгалтер ЦК КПРФ, Кемеровская область), Леонид Бураков (Кемеровская область), Ренат Сулейманов (депутат Госдумы, Новосибирская область), Андрей Жирнов (Новосибирская область), Михаил Боборыкин (Кемеровская область) и Глеб Черепанов (Новосибирская область).

Читать полностью

В проект по изменению уровней высшего образования вошли новые участники

В России продолжается масштабное обновление системы высшего образования. К пилотному проекту по изменению уровней профессионального образования присоединяются новые участники. Правительство утвердило правила проведения эксперимента на 2026/2027–2029/2030 учебные годы, и теперь в нем примут участие 17 вузов по всей стране. Среди них как те, кто уже тестирует новую модель с 2023 года, так и 11 новых университетов.

Новыми участниками проекта стали Дальневосточный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический институт, медицинский университет имени Пирогова, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Читать полностью

Новосибирские литераторы получили официальный статус

С 1 сентября 2026 года в России официально вступает в силу профессиональный стандарт «Писатель». Документ, утвержденный приказом Минтруда от 10 ноября 2025 года, закрепляет права авторов: легализует их деятельность, позволяет подтверждать стаж, официально оформлять трудовые отношения с издательствами и рассчитывать на социальные гарантии. До этого момента законодательного определения профессии «писатель» в стране не существовало.

Инициатива исходила от профессионального сообщества. Разработкой занималась Ассоциация союзов писателей и издателей России при поддержке Союза писателей России, Союза российских писателей и Литературного института имени Горького.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности