На финальной сессии депутатов регионального парламента вновь всплыл один из самых актуальных вопросов седьмого созыва — концессии. За минувшие пять лет они неоднократно становились камнем преткновения в работе исполнительных и законодательных органов власти области. В апреле 2024 года глава КСП Елена Гончарова констатировала, что ни один ГЧП и концессионный объект в Новосибирской области не был введен в срок.
— Вам не кажется, что Новосибирская область несколько заигралась с концессиями? Они ведут к росту расходов на объекты и срыву их строительства? — поинтересовался в ходе доклада министра экономического развития Льва Решетникова депутат регионального парламента Вадим Агеенко.
Решетников признал, что у Новосибирской области в последние годы было много проблем с концессиями.
— Но инфекционная больница (строилась по концессии) закончена. Новые концессии мы не заключали. При этом с исполнением контрактов по 44-ФЗ по всей России те же проблемы, что и с концессиями, — отметил министр.
Чиновник призвал воспринимать концессию как обычную ипотеку для граждан.
— Гражданин, получая ипотеку, понимает, что переплатит за квартиру в два-три раза. Но ему некуда деваться, так как нужно где-то жить. Государство тоже применяет инструменты концессии, так как нужно повышать уровень жизни людей, обеспечивать население услугами здравоохранения и образования, а значит, строить новые объекты, — говорит Лев Решетников.
Вадим Агеенко парировал, что ипотеку можно взять под 3% годовых, а можно под 20-30%. По его словам, область почему-то выбирает дорогой вариант с концессией, хотя при прямом кредитовании объекты можно было бы построить дешевле и быстрее.
— В заключенных концессиях не предусмотрены текущие ставки по кредитам. Мы этот риск предусматривали и прописали его в соглашениях. Сейчас мы привлекаем ресурсы под исполнение бюджетных обязательств по рыночным ставкам, за исключением программ инфраструктурного меню и казначейских кредитов, которые выдаются под 3% годовых, — пояснил чиновник.
Решетников напомнил, что на Петербургском экономическом форуме обсуждались вопросы реализации концессионных проектов, в том числе с участием ВЭБ.РФ.
— В целом позиция понятна. Пока нам не уйти от использования кредитных ресурсов, поэтому дай бог ставка будет меняться. При этом практика пойдет на реализацию концессионных проектов «дочками» и «внучками» правительства, когда регион сам контролирует все процессы на объекте через свои институты развития. В эту сторону идет практика регионов, и она поддерживается в Москве, — подчеркнул министр.
Напомним, в конце 2024 года область заявила, что будет самостоятельно строить концессионные школы. Сейчас проходят торги по выбору шести подрядчиков. Торги курируют «внучки» правительства. В правительстве не исключали, что по этой же схеме придется достраивать ГЧП-поликлиники.
Кроме того, МинЖКХ заявил о планах реализовать «мусорную» концессию силами «внучек» правительства.
Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области изменился подход к работе с концессиями и ГЧП.
Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна