Яндекс.Метрика

Десятки специалистов АО «РЭС» по работе с потерями электроэнергии соревновались за звание лучших

Дата:

С 2 по 4 августа 2023 года в АО «РЭС» прошел финал ежегодного смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов участков по работе с потерями (УРП) филиалов акционерного общества «Региональные электрические сети».

Десятки специалистов АО «РЭС» по работе с потерями электроэнергии соревновались за звание лучшихПо традиции смотр-конкурс проводился в 2 тура: первый – отборочный в виде тестирования и проверки практических навыков, на уровне филиалов, и финал, который в этом году проходил в филиале «Приобские электрические сети». Сюда съехались около 100 профильных специалистов-участников и экспертов-жюри.

В программу финального этапа конкурса были включены индивидуальные, бригадные и общекомандные испытания. В течение двух дней энергетики со всей Новосибирской области соревновались в различных направлениях:

  • практические знания по технологии работ при работе с измерительными комплексами учета электроэнергии ИКУ на стендах,
  • программирование приборов учета,
  • навыки владения ИВК «Энергосфера»,
  • определение наличия недоучета, организация допуска к работе, составление акта допуска, внесение данных в 1С:ERP.

Кроме того, для начальников УРП был предусмотрен новый вид состязания — «Конкурс капитанов», в рамках которого они проявляли управленческие навыки организации работы по снижению потерь. Он включал в себя анализ баланса на участке сети со сверхнормативными потерями и разработку мероприятий по их снижению.

Помимо индивидуального профессионального мастерства в рамках общекомандных соревнований участникам удалось продемонстрировать умение работать в команде и проявить творческий потенциал.

По итогам всех этапов финального тура смотр-конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов по работе с потерями АО «РЭС» были определены победители:

  • 1 место – филиал «Новосибирские городские электрические сети».
  • 2 место – филиал «Черепановские электрические сети».
  • 3 место – филиал «Карасукские электрические сети».

В торжественной обстановке заместитель генерального директора по реализации услуг и транспорту электрической энергии АО «РЭС» Дмитрий Зверков вручил победителям и призерам смотра-конкурса ценные призы, дипломы и грамоты. В заключительной речи он подчеркнул важность такого направления работы, как снижение потерь и организация современных методов учета электрической энергии. Ведь от успешного решения этих задач во многом зависит качество и надежность электроснабжения потребителей региона.

Организаторы конкурса также выразили надежду, что проведение данного мероприятия будет способствовать повышению профессионального мастерства специалистов по работе с потерями электроэнергии, а также освоению и распространению передового опыта, в том числе за счет очного общения коллег из разных филиалов, которое дало им возможность обсудить схожие проблемы и способы их решения в неформальной обстановке.

Фото предоставлено АО «РЭС»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Энергетики подготовили инфраструктуру для реконструкции Сузунской поликлиники

«Россети Новосибирск» завершила цикл работ по подготовке электросетевой инфраструктуры к реконструкции поликлиники в рабочем поселке Сузун Новосибирской области.

Формирование современного медицинского кластера в Сузуне реализуется по этапам. Ранее там построили новый реанимационно-операционный блок с приемным отделением, а после провели реконструкцию главного корпуса больницы.

Читать полностью

Подвесы линий связи на 23 тысячах опор ЛЭП оформили легально

С января 2026 года инженеры «Россети Новосибирск» проверили свыше 21 тысячи километров воздушных линий электропередачи, чтобы выявить самовольные крепления волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В результате ревизий было обнаружено незаконное размещение оптики на более чем 36 тысячах опор, что практически равно числу нарушений, зафиксированных за весь прошлый год.

Сейчас уже на 23 тысячах опор монтаж приведён в соответствие с нормами и оформлен должным образом — это на 43% больше, чем в аналогичный период 2025-го. В отношении тех провайдеров, которые не спешат узаконивать своё оборудование и уклоняются от сотрудничества, энергетики продолжают работу по демонтажу незаконных конструкции.

Читать полностью

Энергетики подготовили мощности для расширения санатория в Доволенском районе

«Россети Новосибирск» завершила подготовку сетевой инфраструктуры для крупной реконструкции санатория в Доволенском районе. Чтобы обеспечить учреждение стабильным энергоснабжением, специалисты смонтировали трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, оснащённую двумя силовыми агрегатами по 1000 кВА, а также проложили около четырёх километров воздушных линий. Дополнительно были установлены два разъединителя на 10 кВ и современные узлы коммерческого учёта электроэнергии.

На реализацию проекта затрачено порядка 17,8 миллиона рублей.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Энергетики обеспечили электроснабжение хирургического корпуса Колыванской ЦРБ

В рабочем посёлке Колывань Новосибирской области специалисты по энергетике завершили подключение к электросетям хирургического корпуса местной ЦРБ после проведённой реконструкции. Для подачи питания на новый медицинский объект сотрудники «Россети Новосибирск» провели целый ряд работ по модернизации сетевой инфраструктуры. В рамках инвестиционной программы они реконструировали кабельную линию для повышения мощности и проложили новый отрезок линии на 10 кВ. Общая длина уложенных кабелей составила 421 метр. Помимо этого, на объекте установили два современных узла учёта электроэнергии, позволяющих вести точный контроль за потреблением. На все работы компания выделила 2,71 миллиона рублей.

Благодаря оперативным действиям энергетиков, медицинское учреждение получило от сети 527 кВт, чего вполне достаточно для работы сложного диагностического и операционного оборудования. Сейчас здание уже введено в эксплуатацию и имеет надёжное электроснабжение. Новый хирургический корпус — это четырёхэтажное строение, где разместились приёмное отделение с лабораториями, кабинеты для эндоскопии, лучевой и функциональной диагностики, родильное отделение на 12 мест, хирургия на 32 койки, реанимация и операционный блок. Такие условия дадут местным жителям возможность получать серьёзное лечение, не выезжая в областной центр.

Читать полностью

Энергетики обеспечили мощностью новый зерновой комплекс в Новосибирской области

«Россети Новосибирск» обеспечила электроэнергией предприятие по глубокой переработке зерна, расположенное в Новосибирской области. Выделенная мощность составила 1 МВт. Данный объект призван укрепить продовольственную безопасность Сибирского федерального округа.

Специалисты компании построили воздушные линии 10 кВ, отходящие от высоковольтной подстанции 110 кВ, установили линейные разъединители для улучшения контроля над сетью и внедрили автоматизированные системы учета. На эти работы было затрачено свыше 1,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности