Дети мигрантов пошли на подготовительные курсы в школы Новосибирска

Дата:

Их родители решили, что нужно серьезнее готовиться к тестированию по русскому языку

В соцсетях появились сообщения новосибирцев, которые пишут об увеличении количества детей иностранных граждан на подготовительных курсах в нулевых классах школ. Как рассказала Infopro54 мама одного из будущих первоклассников, у них в подготовительном классе из 22 детей 15 — представители выходцев из стран СНГ.

— Честно говоря, напрягает такая пропорция, но пока между детьми конфликтов нет. Их родители тоже довольно доброжелательны. Мы с родителями поговорили и наблюдаем, решили пока не поднимать волну. Хотя ранее говорилось о том, что в классе не должны быть более 10% детей иностранных граждан, — отметила собеседница редакции.

В департаменте образования мэрии в ответ на запрос Infopro54 отметили, что у них нет информации о том сколько детей мигрантов посещают подготовительные курсы в школах. При этом в мэрии напомнили, что эти курсы не являются основанием для зачисления в общеобразовательную организацию и детям все равно придется проходить тестирование.

Что касается квоты в 10%, то в 2024 году Министерством просвещения России действительно было рекомендовано ограничить число детей из семей иностранных граждан, плохо владеющих русским языком, в одном классе.

— Однако с 1 апреля 2025 года дети — иностранные граждане принимаются в школы только после успешного тестирования по русскому языку, — подчеркнули в департаменте.

Напомним, в Новосибирске тест в течение весны – лета сдавали 162 ребенка иностранных граждан. 103 из них сразу показали достаточный уровень для поступления в первый класс. 59 человек тестирование завалили. Для подготовки к пересдаче у детей было три месяца. К 9 сентября на повторное тестирование на знание русского языка заявились всего три ребенка. Все трое его успешно сдали и с опозданием, но были зачислены в первый класс.

Как сообщили в департаменте образования в ответ на запрос Infopro54, на начало декабря 2025 года повторное тестирование на знание русского языка достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования прошли 29 иностранных граждан. Сдали тесты 24 человека, завалили — 5 человек.

— Дети, которые при прохождении повторного тестирования показали достаточный уровень знания русского языка и ранее обучавшиеся, начали обучение в школе, — отметили в департаменте.

То есть на данный момент непонятно чем занимаются около 30 детей, которых родители планировали отдать в первый класс, но для этого ребятишкам не хватило знаний по русскому языку. Не исключено, что сейчас они ходят на курсы к репетиторам, или на подготовительные занятия, а потом предпримут попытку сдать тест и пойти в школу в следующем году.

В мэрии редакции сообщили, что заявления на прохождение тестирования детей, которые планируют пойти в школу в 2026 – 2027 учебном году, принимаются без ограничения срока, т.е. срок подачи такого заявления не установлен.

По итогам мониторинга за 3 квартал 2025 года в образовательных организациях города Новосибирска обучается 4771 ребенок из семей мигрантов. Больше всего детей из иностранных семей обучается в 17 общеобразовательных организациях города.

Ранее редакция сообщала о том, что тестирование на знание русского языка в целом по России прошел только каждый пятый ребенок-мигрант. Большинство даже не дошли до этого этапа из-за ошибок в документах. 

Фото Flickr, автор: Gensa Gensa

0
0

Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса: в Новосибирской области уменьшен лимит одной заправки до 30 литров бензина

В Новосибирской области объявлен режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом. Объявление об этом решении региональных властей было сделано поздним вечером 6 июля.

Губернатор Новосибирской области провёл заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. После этого заседания объявили о введении особого режима.

Читать полностью

В Новосибирской области впервые объявили беспилотную опасность

В Новосибирской области 6 июля впервые была объявлена беспилотная опасность. Жителям Новосибирска поздним вечером начали приходить соответствующие сообщения от регионального главка МЧС.

— Беспилотная опасность! На территории Новосибирской области в 21:45 06.07.2026. По возможности оставайтесь дома! Укройтесь в помещении без окон с капитальными стенами! Не подходите к окнам! Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, направляйтесь в ближайшее укрытие или иное безопасное место, — таким был текст сообщения.

Читать полностью

Беспилотники сбили над Омской областью

Сегодня в 16.40 губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в своих каналах в соцсетях о беспилотной опасности в регионе.  В 18.15 глава региона заявил, что силами ПВО Минобороны России над Омской областью сбиты вражеские БПЛА.

— Последствия атаки уточняются. Следите за информацией. Доверяйте только проверенным источникам, —  предупредил Хоценко.

Читать полностью

Выдачу виз на Кипр возобновили в Новосибирске

С 6 июля жители Новосибирска и области снова могут подавать документы на получение кипрской визы. Прием заявлений возобновился после того, как посольство Республики Кипр заключило новое соглашение с оператором визовых центров.

Напомним, что для въезда на Кипр гражданам России требуется либо национальная виза этой страны, либо действующая шенгенская виза. Новосибирск вошел в сеть визовых центров этой страны в конце 2025 года — новые пункты приема документов начали работать по всей России с 15 декабря. Тогда, наряду с сибирской столицей, центры открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Екатеринбурге. Однако в середине июня 2026 года их работа была приостановлена в связи с истечением срока действия договора между дипломатическим ведомством и компанией-оператором.

Читать полностью

Более 700 незаконных киосков планируют демонтировать в Новосибирске

В Новосибирске усилен контроль за уличной торговлей: за первое полугодие 2026 года в городе демонтировано 426 незаконных нестационарных торговых объектов (НТО), составлено 490 протоколов за незаконную торговлю, проведено более 550 рейдов с участием полиции, изъято более 10 тонн нелегальной продукции. Об этом мэр Максим Кудрявцев сообщил на оперативном совещании в правительстве региона.

В мэрии подчеркивают, что динамика демонтажа НТО показывает рост: в 2024 году было убрано 305 объектов, в 2025 году — 752 объекта, а за первое полугодие 2026 года — уже 426 объектов. До конца 2026 года планируется демонтировать с улиц города около 700 незаконных торговых объектов.

Читать полностью

Самое опасное место для купания в Новосибирске назвали в МЧС

Котлован на Юго-Западном жилмассиве в Ленинском районе Новосибирска снова стал самым опасным местом для отдыха у воды. За текущий купальный сезон там утонули уже двое человек.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в прошлом купальном сезоне в этом котловане утонули три человека, включая двух подростков. В МЧС отмечают, что обычно трагедии на воде происходят в разных местах, но котлован на Юго-Западном стал исключением: несчастные случаи там повторяются.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности