Для слабовидящих разрабатывают цифровую навигацию

Дата:

Новосибирской разработкой уже заинтересовались коммерческие компании и аэропорты.

— 13% жителей России относятся к слабовидящим или слепым. В Новосибирске почти 4 тысячи человек не обладают зрением. Наш проект — навигационный комплекс «ТемпТоп» — нацелен на создание доступной среды для слабовидящих людей с использованием технологий искусственного интеллекта, чтобы обеспечить им комфортное проживание на территории города, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС директор центра смарт-технологий Новосибирского госуниверситета Игорь Болдырев.

Основное отличие новосибирской разработки от иностранных аналогов — более высокая чувствительность. Если у западных разработок радиус действия составляет 1-1,5 метра, то у новосибирской — 20-30 см, что позволяет создать более безопасную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, информация, что они собирают, хранится за рубежом, а это запрещено российским законодательством.

— В новосибирской разработке также предусмотрен голосовой помощник, которому слабовидящий может задавать вопросы и получать необходимую информацию: где он находится, где в округе расположены аптеки, магазины, попросить вычислить адаптированный путь и т.д. Будет разрабатываться семантическая информационная база и для получения консультаций, если человек находится внутри помещения, — говорит Болдырев.

Конечный продукт представляет собой мультиязычное мобильное приложение для смартфонов на базе iOS и Android. Архитектура системы на улице выглядит как GPS, а в помещении как Wi-Fi. Для вычисления местоположения пользователя в помещении используются аппаратные средства смартфона, трекера и радиомаяки (СШП/UWB). Они устанавливаются в специально отведенных местах по всему зданию.  Радиомаяк полностью совместим со всеми популярными мобильными операционными системами.

По словам Игоря Болдырева, проект очень заинтересовал ассоциацию «Национальное объединение организаций в области создания доступной среды «Доступная Городская Среда», ГК «Семивер» (Москва), которая занимается поставками спецоборудования для маломобильных групп населения, а также Всероссийское общество слепых. Сейчас задача разработчиков: создать работающий прототип (через 6 месяцев) и разместить его в помещениях общества, чтобы протестировать и получить отзывы по продукту.

— О тестировании прототипа мы также договорились с мэрией Новосибирска. Он будет размещен в НГУ и НГТУ. Интерес проявляют и коммерческие компании. В частности, мы получили письмо из аэропорта Внуково, в котором они выразили интерес в размещении системы на своей территории, так как аналогии уже используются в иностранных государствах, — поясняет Болдырев. — Надеемся, что к чемпионатам мира по волейболу и хоккею мы сможем развернуть подобные сети в нашем городе и аэропорту, чтобы принимать маломобильные категории гостей.

Коммерческая цель проекта: через 2 года выйти на ежемесячную выручку 10 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор- ohurtsov

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес Инновации Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги : технологии инновации

0
0

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности