Дополнительные выборы на округах экс-депутатов Пироговой и Бойко* назначены на 17 декабря

Дата:

Решение принято большинством голосов.

Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 40 и 49 пойдут 17 декабря. Такое решение принято большинством голосов на заседание сессии горсовета Новосибирска 27 сентября.

— В соответствии с законом Новосибирской области решение о назначении выборов депутатов представительного органа муниципального образования должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. В связи с вышеизложенным проектом решения предлагается назначить дополнительные выборы депутатов совета депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №40 и №49 на 17 декабря 2023 года, — отметил в своем докладе председатель постоянной комиссии совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению, депутат Игорь Атякшев.

Он напомнил, что избирательные округа уже длительное время находятся без фактического присутствия депутатов (Хельги Пироговой и Сергея Бойко* — в апреле 2023 года включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

— Назначение дополнительных выборов на 17 декабря позволит вновь избранным депутатам, как можно раньше приступить к осуществлению своих депутатских полномочий и реализовать работу на избирательных округах, — закончил свое выступление докладчик.

Депутат горсовета Светлана Каверзина попыталась внести поправку и предложила сдвинуть сроки дополнительных выборов на более ранний срок.

—В связи с тем, что у нас в декабре идет активный процесс принятия бюджета, поэтому чем раньше новые депутаты включатся в этот процесс, тем будет лучше для избирателей их округа, поэтому я предлагаю назначить дату выборов на 3 декабря. Обоснование — ссылка на федеральный закон, — прокомментировала Светлана Каверзина.

По ее словам, федеральный закон допускает сокращение сроков. Однако начальник управления по правовым и экономическим вопросам совета депутатов города Новосибирска Ольга Кондратенко уточнила, что, скорее всего, Светлана Каверзина перепутала досрочные выборы с дополнительными.

— Поправка будет противоречить законодательству. Выборы на сегодняшний день можно назначить либо на 17 декабря, либо на 24 декабря из расчетных дат законодательства. То, что озвучивает Светлана Викторовна (Каверзина — Ред.) отношения к сегодняшнему проекту не имеет никакого, — резюмировала она.

В итоге депутаты отклонили поправку большинством голосов: против нее проголосовали 36 депутатов, два депутата поддержали поправку и 4 человека воздержались по данному вопросу.

За решение о проведении выборов 17 декабря проголосовали 39 депутатов, 4 — воздержались.

Напомним, на июньской сессии городского совета обсуждался вопрос о лишении депутатских полномочий членов коалиции «Новосибирск 2020» Хельги Пироговой и Сергей Бойко*. Поводом для этого, стали не предоставленные ими сведения о доходах и результаты почерковедческой экспертизы отчетных документов депутатов. Решение было принято большинством голосов. Срок их полномочий закончился 4 июля 2023 года.

4 июля Бойко* и Пирогова подали исковые заявления о признании незаконным решения о досрочном прекращении их полномочий.

*В апреле 2023 года включен Минюстом  РФ в реестр иностранных агентов.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске инициируют отстранение депутата горсовета Ростислава Антонова.

Фото из группы «Коалиции Новосибирск 2020» ВКонтакте

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью

Увлеклись оптимизацией: в Новосибирске перегибают палку с сокращением штатов чиновников

Согласно федеральному законодательству, контроль за муниципальным жилищным фондом переходит в полномочия региона в лице Государственной жилищной инспекции. Муниципальный жилищный контроль упраздняется, а муниципальная жилищная инспекция ликвидируется. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета сообщил начальник департамента ЖКХ мэрии Дмитрий Зайков.

Чиновник отметил, что в МЖИ работали 10 человек, которые могли проконтролировать муниципальные квартиры в городе. В ГЖИ — 30 человек, которые работают на всю область.

Читать полностью

«С чувством выполненного долга»: сенатор от Красноярского края уходит из политики

Александр Усс, сенатор Совета Федерации от Красноярского края, объявил об уходе из политики в своём телеграм-канале.

Ранее он не принимал участие в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму и краевое Законодательное собрание. Выборы состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

Правительство Новосибирской области заключило первые соглашения на ПМЭФ-2026

В первый день форума было заключено важное соглашение между руководством Новосибирской области, АО «Корпорация развития Новосибирской области» и Группой компаний «Дело». Это партнерство открывает путь к совместной разработке амбициозных транспортно-логистических проектов на территории региона.

Документ направлен на реализацию логистического потенциала региона. Церемонию подписания провели губернатор Андрей Травников, заместитель генерального директора ГК «Дело» по работе с госорганами Андрей Соколов и временно исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития НСО Ольга Молчанова.

Читать полностью

Подрядчикам строительной отрасли в России обещают поддержку

На федеральном уровне обсуждается вопрос о мерах поддержки подрядчиков строительных организаций. В частности, об этом шла речь на встрече министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым.

— Предметно остановились на необходимости разработки и введения дополнительных мер поддержки малого и среднего строительного бизнеса. Именно МСП составляют абсолютное большинство подрядных и субподрядных организаций, которые остаются наиболее чувствительными к изменениям в отрасли, — отметила пресс-служба ведомства.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности