Дума рассмотрит законопроект об отмене приобретенного гражданства за фиктивный брак

Дата:

Кроме того, к подложным документам и заведомо ложным сведениям предлагается отнести недействительность сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ.

В Госдуму внесен законопроект, конкретизирующий понятие «подложных документов или заведомо ложных сведений», которые являются основанием для отмены решения о приобретении российского гражданства.

Согласно документу, опубликованному в думской базе, к таким сведениям предлагается отнести фиктивный брак.

Инициатива внесения поправок в ФЗ «О гражданстве РФ» принадлежит Заксобранию Калужской области.

Кроме того, к подложным документам и заведомо ложным сведениям предлагается отнести недействительность сертификата о владении русским языком, знании истории и основ российского законодательства. Факт предоставления таких документов и сведений устанавливается в судебном порядке, отмечается в законопроекте.

Ранее редакция сообщала, что маркетплейсы могут вывести из-под ограничений на антимонопольные проверки.

Фото: freepik.com

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские депутаты заняли места в комитетах Госдумы

Депутаты Государственной Думы нового созыва, имеющие отношение к Новосибирской области, определились с комитетами, в которых будут работать. Новый расклад прокомментировал политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов. Как отмечает эксперт, по специализации можно судить, где парламентарии способны продвигать региональные интересы, хотя на практике возможности депутатов не всегда ограничиваются рамками комитета.

Александр Жуков от «Единой России» с 2015 года занимает руководящие должности в Госдуме. Ранее в статусе первого заместителя председателя он влиял на бюджетный процесс и конкретные финансовые решения.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть снова пойдет в Госдуму

Анатолий Локоть получит мандат депутата Госдумы РФ. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на региональное отделение КПРФ.

На прошедших в минувшие выходные выборах Локоть возглавлял региональную группу КПРФ, в которую вошли кандидаты от Новосибирской и Кемеровской областей. Ранее он избирался в Госдуму в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2014 участвовал в выборах мэра Новосибирска и победил. В 2019 году он вновь набрал большинство голосов, но в конце 2023 года досрочно ушел с поста главы города.

Читать полностью

Новосибирцы будут получать квитанции за ЖКУ по-новому

С 1 сентября 2027 года россияне смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет на портале «Госуслуги». Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, передает РИА Новости.

Новый порядок распространится на владельцев квартир с подтвержденной учетной записью на портале, которые не отказались от получения электронных документов.

Читать полностью

В России запускают реестр всех банковских карт

С 1 сентября в России заработает единая система учета платежных карт. В реестр попадут все действующие пластиковые и цифровые карты, выпущенные российскими банками. Это касается даже старых карт международных платежных систем Visa и Mastercard, а также тех карт, у которых официально истек срок, но банк все еще позволяет ими пользоваться.

Новую систему создают для борьбы с мошенниками и «дропперами» — людьми, которые за деньги передают свои карты злоумышленникам для обналичивания похищенных средств. В финансовой сфере отмечают, что хотя мера и полезная, у клиентов возникает много вопросов по поводу ее работы. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления «Национального банка сбережений» Алексей Кузьмин.

Читать полностью

Сибиряки вошли в десятку богатейших кандидатов в депутаты Госдумы

Центральная избирательная комиссия завершила публикацию сведений о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от пяти парламентских партий. Эти данные раскрывают финансовое положение претендентов на места в нижней палате парламента.

В общероссийском рейтинге самых состоятельных кандидатов, составленном на основе этих деклараций, присутствуют два представителя Сибири. В десятку лидеров вошли Денис Рыбаков и Максим Банных.

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности